L*
Lena ***

могут ли разгореться чувства к противоположному полу в переписке ,если даже не видишь другого человека ,а только общение?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Могут. Ведь "кашу заваривают" с чувствами всегда наши души, они общаются на своём уровне в тонком мире, а там расстояний нет, и время "течёт" по-другому. Для такого человека это может быть испытанием. "Разгорания чувств" в очных отношениях его (её) душа может не выдержать, поэтому даётся "заочный" вариант, платоническая любовь. Скорее всего, душа этого человека очень сильно привязывает (прилипает, прикипает) к любимому, а это опасно. 🙂

Андрей Лопатин

Привязанность - это не любовь, она антагонист любви, мать ревности. Человек создаёт себе и в себе идеал любимого, сотворяет кумира, боготворит, поклоняется ему, молится на него, пылинки сдувает и т.д, при этом совершенно забывая о Боге. Связь с Творцом, через которую мы получаем энергию для жизни, истончается, душа заболевает. Для лечения такой души необходимо это прилипание разорвать, но чтобы любовь осталась. Сначала это делается через отношения. Высшие Силы организуют так, чтобы этого человека партнёр обижал, бил, предавал и т.п., чтобы человек поменял приоритеты, вспомнил о Боге. Если не помогает, может быть расставание, партнёр может бросить или сам погибнуть (если порядочный). Через обиды, осуждения, ненависть и уныние быстро утекают остатки жизненной силы. Эти утечки блокируются болезнями, которые являются помощниками для нашей души, дают нам время задуматься и изменить мировоззрение. Они, как затычки в дырявой бочке, предотвращают быструю потерю энергии жизни. Далее идут неприятности по судьбе всякие разные, быстрое старение, потеря интереса к жизни и закономерный итог. Самое неприятное, что потомки получают весь пакет этих проблем, только от поколения к поколению всё в большем размере. В народе такое называют родовым проклятьем. "Отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина", - говорится в Библии. Вот всё это я и подразумевал под словом "опасно". 🙂

Марина Канина

Как подробно изложено из этого следует одно " не создавай себе кумира". Где то мы уже это проходили, но итог понятен и скорее он правдивый. Любовь это своего рода болезнь если она не несёт дрбро, ведь так?

Андрей Лопатин

Естественно, проходили. Только нам внушили, что кумир это дядька с гитарой или поп-дива. А на самом деле это идеал, который мы сами придумываем себе, конечно, с помощью родителей, окружающих, литературы и СМИ. Это может быть идеал справедливости, порядочности, честности, благополучия. светлого будущего, принца на белом кони и многие другие. Мы их "сотворяем" себе, поклоняемся им (отдаём бОльшую часть своей жизненной энергии), забывая о Творце, потом имеем неприятности по судьбе, болеем и умираем. Ещё и удивляемся, за что нас таких хороших? А это простая наша безграмотность, элементарное незнание Божественных законов. А ведь всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Это сказано про жизнь каждого из нас. Любовь не может быть болезнью ни в каком роде. Добро - понятие очень относительное. То, что мы считаем добром, для нашей души может оказаться злом. И наоборот тоже верно. Так что, любовь всегда несёт добро, мы зачастую не можем этого понять. А Болезнь - это средство для сохранения любви. 🙂

Марина Канина

Все переиначили, у Вас любовь прослеживается к творцу и только, а я смотрю масштабнее находясь в окружении людей .

Андрей Лопатин

То, что Вы видите "масштабнее", находясь в окружении людей, - это лишь мельчайшие капельки по сравнению с Любовью Божественной. Бог есть Любовь. А разные виды человеческой любви - это жалкие крохи, следствие той огромной энергии, которую каждому из нас даёт Бог. А любовь к Творцу, в свою очередь, является маяком, показывающим, куда эту энергию надо давать. Нет любви к творцу, - нет жизни, нет любых других видов любви. Это же так просто. Как только человек перестаёт любить Творца, он через некоторое время перестаёт существовать, прекращается подпитка тела и духа энергией. Любовь к Творцу и ответная Божественная Любовь есть пуповина, связующая человека с Богом, есть ствол, из которого произрастают веточки всех других видов любви человеческой. Вот почему это так важно. А привязанность к кому-либо - это уже болезнь души. Почувствуйте разницу, любовь без претензий, а привязанность требует отдачи. Ведь вокруг миллионы примеров; - в жизни, в литературе, в кино, да везде. 🙂

Марина Канина

Как организовать, найти в себе такую любовь, беседовала я с батюшкой, что служит в Самарской области село Виловатое, он говорит также. Такая сила веры в нём, что заряжает народ этой любовью, говорит простым языком, много чудес с ним происходило и видит каждого из прихожан, и даёт советы. Многие к нему едут из всех уголков России. Меня тоже удивила беседа с ним. А вы чем занимаетесь и связаны ли Ваши познания с православием или это простой человеческий интерес?

Андрей Лопатин

Странный вопрос. Только через веру. Не путать с религией. Каждый человек рождается от Бога и в раннем детстве все дети "верующие". "И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" - написано в Евангелие от Матфея. По мере взросления, адаптации в мире, воспитания ребёнок "забывает" о Творце, становится "маловерным" или "неверующим". Но в каждом из нас глубоко внутри, в душе эта память осталась, просто она заслонена повседневными проблемами. Поэтому и сказано: - "... если не обратитесь ...", то есть, нужно вспомнить, чувствами вернуться в детство. Для этого и применяются молитвы, посты, отрешение от проблем, покаяние, смирение (видение во всём Воли Божьей). Получается, что это всё, как тренировка, как регулярное очищение многолетних наслоений со своей памяти детского чувствования мира, изначальной Любви. Я очень рад, что думаю хотя бы примерно так, как Ваш знакомый батюшка. Пока никого не вижу насквозь, и чудеса со мной не происходят. Хотя, каждый Божий день - это чудо. Да, мои познания связаны и с Православием тоже (в большей степени). 🙂

Алекс Венцель

Могут, но это лишь плод вашего воображения потому что человек в интернете и человек в реале две разные личности...В интернете мы все белые и пушистые, а о недостатках стараемся умолчать. Всё недосказанное вылезает в реале...

Андрон Шрайбикус

Да я вообще по инету познакомился, переехал из Рязани в Мурманск и женился...

Юрий Малиновский

Да запросто....У мужиков природная похоть...у вас природное любопытство....

L*
Lena ***

Вот ! Сказали,как отрезали! сразу ясно,понятно!😀 😀 😀

Юрий Малиновский

Так проходил...знаю....по себе,бедолаге....

Сергей Анахин

Могут. Чувства - это прекрасно. Но не более того. Потихоньку угаснут.

Юрий Митрофанов

... к противоположному.... по переписке.. Ну, вы как то....

Надежда Осокина

может.если деньги спрашивают это уже не чувства.

Инзир Усманов

когда не видишь - даже сильнее.. 😜

N Net

Конечно! Но это иллюзия, образ созданный вами.

N Net

Если они есть, оставте так как есть если это не мешает реалии, со временем пройдёт.

Sergei Konovalov

Многое сами себе чего можем на придумывать.

Коля Демченко

харизма притягивает порой даже очень!!!

Михаил Арутюнов

попробуй -возбудись!(((😜

Елена) Элика

держите под рукой воду,а то чревато)

Елена) Элика

чтоб не сгореть,когда вспыхнет))))

Ерик Сейдалинов

В нашей жизни всё может быть... )))

Валентин

Все может быть в этой жизни

Екатерина Плодухина

честно? я в это не веееерю

Валерий Налибоцкий

На словах да. А так нет.

Валентин Чистяков

нет; глаза в глаза; да!

Владимир Чигарев

Могут через симпатию.

Александр Бебишев

Могут. Но надолго ли?