Ви
Виктория

Когда мне говорят что украинцев не было. то вы почитайте письма Гоголя в переписке с М. Максимовичем. «Земляче» — на украинский манер обращается Гоголь к своему адресату и советует: «Бросьте, в самом деле, кацапию, да поезжайте в гетьманщину. Я сам думаю то же сделать и на следующий год махнуть отсюда» (02.07.1833). Даже пребывая в столице «кацапії», Гоголь продолжает мыслить по-украински: «Теперь я принялся за историю нашей единственной, бедной Украины. Ничто так не успокаивает, как история. Мои мысли начинают литься тише и стройнее. Мне кажется, что я напишу ее, что я скажу много того, чего до меня не говорили» (09.11.1833). И всеми фибрами своей украинской души он мчится на родину: «Туда, туда! в Киев! в древний, в прекрасный Киев! Он наш, он не их, неправда? Там, или вокруг него, делались дела старины нашей» (20.12.1833). Письма Гоголя изданы в России

Ответы
Алекс Исаев

Украина была как идея, а не как государственное образование. В каждом локальном пространстве возникают свои стереотипы мышления который индивидуализируют данную общность. Такое существует даже на уровне какого-то района или даже посёлка, а уже не говоря о том какую локацию охватывает сегодняшние Украина.

Ви
Виктория

во нагородил. Сам понял?

Алекс Исаев

Да я понимаю, вам сложнее что-то предъявить. Вы же не свои мысли высказываете, а пытаетесь перевалить свои заморочки на уже умершего.

Ви
Виктория

да вы россияне и в школе нифиге не учили ни историю. ни русскуюлитературу

Mm
Margaret m

Где бы человек не был, но дома всегда лучше. Вот так и Гоголь. В своих путешествиях ему было с чем сравнить.

Ви
Виктория

да

Ли
Лия

тогда ходил малороссийский язык: полуукраинский полурусский

Че
Человек

Русскому путреоту это доказать нельзя, там все отсохло...?!

Ви
Виктория

пишут что я все наврала

Ли
Лида

🖼 туда, где флажок!

Ви
Виктория

историю плохо учила в школе? Тогда прокомментируй Ленина «Теперь с завоеванием Украины… наша сила крепнет. Теперь у нас есть возможность получить топливо из Донецкого бассейна, есть источники хлеба и продовольствия… На Украине имеются громадные запасы, излишки хлеба, их трудно взять сразу – там до сих пор партизанщина… Мы должны не менее трех тысяч рабочих железнодорожников, частью крестьян из северной голодной России, двинуть на Украину». ПСС, т. 38, с. 300-305.«Киев, Полтава, Харьков взяты и наше продвижение к Донецкому бассейну, источнику угля, происходит с громадной быстротой». (19.12. 1917). ПСС, т. 40. с. 29.

Ли
Лида

У правителей нет закона - " захотел - отдал, захотел - вернул!"

Ви
Виктория

так кто кому что отдал? Если Ленин отдал Донбасс. то как большевики его завоевывали. если Донбасс был рАсейским?

Конь Впальто

фашистам ничего не докажешь

Информационный Ресурс

А почему не на Украине 😳

Александр Медведковский

Киевская Русь

Ви
Виктория

не в этом дело. дело в том что многие россияне говорят что Украину создал Ленин. повторяя за путиным