Андрей Лопатин

Здравствуйте. Золотое яичко - это счастье. Дед бил - проверял счастье на прочность. Бабка тоже. Человеческое счастье у них оказалось прочное, незыблемое. Мышка олицетворяет маленькую нелепую случайность. И счастье вмиг рухнуло. Мораль сказки в том, что воля людская ничто перед Божьей волей. Скорее всего мышка - это Божья воля малозаметная, кажущаяся случайностью. Послушайте хороший ролик, в нём есть и про другие сказки. Называется; - Лазарев С.Н. "Анализ и диагностика сказок" Вам понравится. 🙂

Никифоров Валерий

Снесла яйцо додельница Пеструшка. Дед с бабой били - не разбили, ну - калеки! А мышка, по профессии норушка, Хвостом махнула, и яйцо - салям алейкум! Вот плачут дед и баба, но напрасно - Все предначертано, яйцо должно разбиться. Зло порождает зло в наш век ужасный. Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится? Старуху ту Раскольников зарубит, И не со зла, причем, так по сюжету надо. Старик же, пьянством горе усугубив, Эрцгерцога застрелит Фердинанда.

Татьяна

Многа букавак

Никифоров Валерий

Таки посмотри ролик на ю тубе

Никифоров Валерий

Че , и смотреть лень ?

Татьяна

Аха...

Дмитрий Белов

Как то летом на рассвете
Только солнышко взошло
Бабка с внучкой матюкаясь
Вместе вышли на крыльцо

Бабка чуть подслеповата
Внучка ,чудо на лицо
Глядь в сарае ,под навесом
Курка им снесла яйц

Источник: http://www.litprichal.ru/work/95610/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены ©️ litprichal.ru

Сергей Цгв -

​Смотрел кино — полный отстой. • Итак, заказчик оценил то, что вы сделали однозначно: отстой! • Техподдержка отстой. • Сегодня словом «отстой» может быть обозначено все, что угодно, от не понравившегося вам человека, до гибнущей вселенной. • Погода — отстой, хотя можно надеяцца. • Я ооочень старалась, но качество все равно отстой.

Юрий Добронравов

Как и во всех русских сказках - не прикладая особенных усилий (даже не сумев сделать работу, которая под силу маленькой мышке) обогатиться то ли с помощью курицы, то ли с помощь. щуки, то ли с помощью еще какой-нибудь чертовщины...

Александр Заруцкий

Принцип очень простой, что-бы дети уснули. А смысл (суть) в том, что она снесла им яичко золотое, но они не могли его разбить, мышка разбила, а курочка сказала, что она им снесёт простое и они смогут его разбить.

Александр Сокорнов

Насчёт принципа - не знаю. Он вроде бы традиционный, линейный, повествовательный. А смысл, видимо, в том, что не стоит плакать ни по пролитому молоку, ни по разбитым яйцам (даже, если они золотые).

Гряк

Можно спецом долго что то делать к чему то стремится плохому, и не добится успеха,а случайность которую не хотел может навредить гараздо больше(ну как то так)

Ольга *

Не в богатстве счастье. Простое яйцо можно съесть, а золотое... как получится. Вдруг мышка найдётся, да чтобы яйцо себе забрать деда с бабкой порешит...

Ольга Полякова

О загадочная русская душа! Сначала два человека усиленно пытаются сделать нечто, а когда это делает за них кто-то другой, начинают сокрушаться.

Андрей Тареев

каждый должен делать свое дело Ряба-нести яйцо столовое первой категории, а мастер Фаберже паять-золотое! все при деле-все довольны

Али Дибиров

Курочка ряба- Роснефть и Газпром, а яичко золотое-нефть и газ. Дед с бабкой- российский народ. Дальше продолжите сами, а я прочту.

Вячеслав Гогуев

Рябым,косым,рыжим,хромым от рождения в качестве честного человека издревле не верили. Ну,вот так сложилось...и с курочкой то-же

Сергей Петров

Абсолютно никакой логики. Всеми силами пытаться разбить яйцо, а когда наконец это удалось - зайтись горючими слезами!!!

Ольга Понкратова

сама не пойму- че ревут-то? хотели разбить- разбила мышка.. спасибо бы сказали за помощь... может зависть человечья?)))

Вениамин Сусанов

Мужики! Берегите яйца, даже если они золотые, всё равно могут разбиться. Пробежит какая нибудь вертихвостка и ага.

Лёха!!!

дед бил бил не разбил бабка тоже самое, а мышка хвостиком раз и вдребезги это какой у её должен быть хвостяра??????

Александр

Сам не пойму... Специально колотить всем семейством яичко, а потом горько рыдать и раскаиваться в содеянном...

Madam *********

странные эти старики: сначала хотели это яйцо разбить, а когда им мышь помогла - стали рыдать... Где логика?))))

И"
Издательство "полетджонатана"

У сказки есть автор (пусть даже коллектив во все времена!), а принцип - у тех, кто ничего в сказках не понял!)