Ольга Чернышева

Откуда берётся зависть? Как она влияет на человека?

Ответы
Во
Володя

Тот, кто завидует, смотрит по сторонам и видит, как другим хорошо.
Тот, кто злорадствует, смотрит по сторонам и видит, как другим плохо.
Тот, кто счастлив, смотрит на себя и замечает свой личностный рост.
Тот, кто несчастлив, смотрит на себя и видит у себя недостатки.

Ольга Чернышева

Спасибо, Владимир! Да, это, скорее всего так и есть. Но откуда вот такая зависть появляется в человеке? Почему?

Во
Володя

Если к врачу такой человек придет, он ему быстро предварительный диагноз поставит.
Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция

Валерий Рудаков

это психологическое состояние человека живущего всю Жизнь в стране где постоянно ВСЁ меняется как образование так и воспитание-Власть и Срой-Религия то есть то ЕЁ нет и пустые карманы-а рядом Кучка ВОРОВ-наживается на этих Развалах Страны и Пирует

Ольга Чернышева

Царствовать будет Иисус Христос.

Валерий Рудаков

Создатель а ИИСУС всего лишь был Человеком и он не в праве над КЕМ то Властвовать-он Пророк-филоссов Идеи Христианства и не надо преувеличивать и делать из Человека БОГА

Ольга Чернышева

Валерий! Вы, видимо, не читали Библию и не исследовали её. Почему? Потому что именно в Библии написано о том, кто и как дал власть Иисусу: "Иисус подошёл к ним и сказал: «Мне дана вся власть на небе и на земле". (Матфея 28:18. Это сбылось пророчество, записанное в Даниила 7:13, 14: "Дальше я видел в ночных видениях, как с небесными облаками шёл кто-то, похожий на сына человеческого. Ему было позволено подойти к Древнему днями, и он был подведён к нему. И ему была дана власть, слава и царство, чтобы люди из всех народов, говорящие на разных языках, служили ему. Его правление — правление вечное, которое не прекратится, и его царство не будет разрушено". Иегова Бог прославляется и превозносится как Древний Днями, который разрешает спорный вопрос о Царстве и дает тому, кто подобен «сыну человеческому», вечное «правление, достоинство и царство, чтобы все народы, племена и языки служили ему». Вместе с «Сыном человеческим», Иисусом Христом, этим Царством будут владеть «святые Всевышнего» (Дан. 7:13, 14, 18, 22; Матф. 24:30; Отк. 14:14).

Валерий Рудаков

читал и ветхий завет и коран-где кстати ИИСУС у Мусульман в ПРОРОКАХ-везде один бред от евреев-сказки-кстати у ИУДЕЕВ нет МИФОВ и Сказаний ВЫ в курсе?

Ольга Чернышева

Валерий! Для меня Библия - Слово Бога, авторитет, потому что в ней ИСТИНА и её автор - САМ БОГ!

Андрій. Ми З України!

Жадность и не способность достичь самому, вызывает чувство зависти. "Жаба душить" начинает. Путина жаба задавила, что Украина в ЕС собралась в 2014 году, он и начал войну, воспользовавшись смутой и хаосом .

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.

Андрій. Ми З України!

Если не может этого иметь, уничтожает у тех, у кого есть.

Ольга Чернышева

Понятно.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Зависть - то что стоит за видимым. По сути в этом нет ничего плохого. Кто то видит и идёт добиваться, а другой злится что кто то может добиться. Вообщем тратит энергию не туда)))

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Если у человека завистливые глаза, то его действительно ожидает нужда. Стремясь во что бы то ни стало достичь уровня жизни тех, кому он завидует, такой человек поступается принципами праведности и тем самым вредит себе. Даже если ему удастся разбогатеть, его богатство временное — он не сможет унести его с собой в могилу. Получается, он гонялся за богатством напрасно. А Вы с этим согласны?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Ну то же самое только развёрнуто)))

Ольга Чернышева

Понятно, что Вы не смогли написать. Но мысли есть.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Написала как вижу, а не скопировала из нэта)

Ольга Чернышева

Понятно.

Николай Скороходов

..так бы и сидели в пещерах .. а . тут молодая выдра напала на своего мужа ... у соседки на плече шкура леопарда ..ю а у меня волчья .. хочу шкуру леопарда .. так двигался прогресс..

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.

Николай Скороходов

все верно .. но у некоторых патология...больные .. спать не будут..

Олег Локос

Думаю, что это побочный эффект общечеловеческого стремления к совершенству, с 1й стороны, и чисто технической потребности сравнения для производства оценки, с другой

Олег Локос

а влияет разрушающе, естественно

Ольга Чернышева

А как она появляется в человеке?

Олег Локос

Разрушением эмали зубов по жующим поверхностям
🥀🐝🌺🌹

Ольга Чернышева

Всё ясно предельно.

Татьяна Морозова

*будьте счастливы!.. ведь это так многих раздражает*...* хрен, положенный на мнение окружающих, делает жизнь счастливее и спокойнее*...))

Ольга Чернышева

Если у человека завистливые глаза, то его действительно ожидает нужда. Стремясь во что бы то ни стало достичь уровня жизни тех, кому он завидует, такой человек поступается принципами праведности и тем самым вредит себе. Даже если ему удастся разбогатеть, его богатство временное — он не сможет унести его с собой в могилу. Получается, он гонялся за богатством напрасно.

Max Alabin

У меня этого нет. Но я думаю такЗависть - это когда кто-то не может чего-то достичь сам, а внутри его бесы кусают насчёт этой темы.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ! ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.

Max Alabin

В общем больные люди. Особенно сильно активизируется это плохое чувство, если завистливым людям наврать про того, который всем владеет, что он это украл, не сам заработал, кого-то обманул и тд. Тогда, например, завистливые воры наиболее охотно пойдут даже на преступления. Да и вообще завистливые люди могут начать больше разных гадостей делать этому человеку.

Андрей В.

От гордыни. Смотришь на другого и думаешь: а чем я хуже? Я тоже достоин того, что имеет он, даже больше!

Ольга Чернышева

Если у человека завистливые глаза, то его действительно ожидает нужда. Стремясь во что бы то ни стало достичь уровня жизни тех, кому он завидует, такой человек поступается принципами праведности и тем самым вредит себе. Даже если ему удастся разбогатеть, его богатство временное — он не сможет унести его с собой в могилу. Получается, он гонялся за богатством напрасно.

Андрей В.

Так любой, кто гоняется за богатством, даже не из зависти, получается, гоняется напрасно. Пожить-то на этом свете хочется. Как говорится, "а хорошо жить ещё лучше!"

Ольга Чернышева

Да, Создатель вложил в нас желание жить и радоваться жизни. Но это вовсе не означает, что надо заниматься накопительством богаства. Можно жить на самое минимальное необходимое для жизни количество средств и быть счастливым человеком.

Пан Стефа́н

Плохо влияет. На того, кому завидуют. И на того, кто завидует. Неврозы, циститы, бесплодие ...

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. А откуда она берётся - зависть?

Пан Стефа́н

От нас, людей.

Ольга Чернышева

Это понятно, что не от животных. Как она появляется в человеке - вот вопрос?

Ша
Шараф.

я завидую только другу, его внуки рядом живут, он их часто видит, а мои за тысячи км.

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Она опасна. Почему?

Ша
Шараф.

я не раздражаюсь, повезло ему с внуками часто видится.

Евпатий

Зависть-это черта характера. И негативно влияет на окружающих...

Ольга Чернышева

Но она же просто так не появляется? Откуда приходит и как?

Евпатий

Конечно не просто так, а от наших мозгов...если по простому.

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Те, кто достигают своих целей обманом и насилием, могут какое-то время жить в безопасности и достатке, не жалуясь на здоровье.

Юлия Тарасова (Раковская)

Разрушающе действует и вредит всем...Плохое чёрное чувство...

Ольга Чернышева

Да, согласна. А как она появляется в человеке?

Юлия Тарасова (Раковская)

Да вам разве не завидовали -даже трогать словами эту пакость не хочется Всё могут делать и болтать и подбрасывать всякие гадости...И звонками...

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.

Юлия Тарасова (Раковская)

Если бы ограничилось тем что хочет иметь так же .....Но этим не ограничиваются Начинают делать пакости...

Baha Arif

Зараза грешная резко ухудшающая здоровье и не излечимая...

Baha Arif

У завистливого человека постепенно пропадает аппетит, ухудшается сон. Постепенно зависть начинает прогрессировать и возникают проблемы со здоровьем.

Ольга Чернышева

Если у человека завистливые глаза, то его действительно ожидает нужда. Стремясь во что бы то ни стало достичь уровня жизни тех, кому он завидует, такой человек поступается принципами праведности и тем самым вредит себе. Даже если ему удастся разбогатеть, его богатство временное — он не сможет унести его с собой в могилу. Получается, он гонялся за богатством напрасно. По словам Иисуса, «завистливый [букв. «злой»] глаз» относится к злу, которое «исходит изнутри и оскверняет человека» (Мк 7:22, 23).

Baha Arif

Давайте разбираться подробнее.1. Зависть является грехом в том случае, если кому-то не только не нравится чужое благо, но и он делает что-то с целью, чтобы это благо у того человека пропало. 2. Зависть это недуг в сердце зависть (хасад ислам.) и вера(иман ислам.) не могут сосуществовать в сердце человека, первое непременно вытеснит второе. 3.Зависть (хасад) — душевная болезнь, причем опасная. Она со значительной скоростью «поедает» хорошие дела и поступки. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил «Зависть поедает благие дела [завистника] подобно тому, как огонь сжигает дрова».

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Зависть часто ведет к ненависти.

Baha Arif

Читайте 1 пункт

Галина Смирнова

Отрицательно.Зависть может привезти и к преступлению.

Галина Смирнова

Я анализирую информацию по возможности.К слухам отношусь с осторожностью,проверяю.

Ольга Чернышева

"Однако с помощью Божьего духа со склонностью к зависти можно бороться", - это были слова выше. Но Вы, видимо, не поняли, что именно Бог в таких случаях может оказать содейтсвие, если его просить об этом в своих молитвах и верить в это и прилагать усилия со своей стороны, конечно.

Галина Смирнова

Возможно.нужна вера и убежденность в этом.Но у меня другое отношение к этому,извините.

Ольга Чернышева

Понятно! Ваше право, конечно!

Игорь Николаевич.

Завидовать тому, кто так же как и ты умрет, нечего!

Ольга Чернышева

А ответ на вопрос будет?

Kolos Frand

Это химическая реакция, где побеждает худшее

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Почему она опасна?

Kolos Frand

Действует разрушительно

Виктор Косачёв

От туда. У соседа есть а у меня нету. Как так ?

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ, к Вашему сведению, это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Она опасна. А почему?

Виктор Косачёв

Тем что у соседа нет а у меня есть.🤣

Ольга Чернышева

Зависть перечисляется среди отвратительных дел плоти, которые мешают человеку наследовать Царство Бога (Гл 5:19—21). Все, кто исполнен зависти, «достойны смерти» (Рм 1:29, 32). Однако с помощью Божьего духа со склонностью к зависти можно бороться (Гл 5:16—18, 25, 26; Тит 3:3—5; 1Пт 2:1). В скобках - сноски на Библию, можете светиться.

Юлия Никулина

от недовоспитания, недообразованности!

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. Но Вы не написали, как она влияет на человека. Видимо, не знаете?

Юлия Никулина

риторический вопрос - НЕГАТИВНО!

Ольга Чернышева

Зависть перечисляется среди отвратительных дел плоти, которые мешают человеку наследовать Царство Бога (Гл 5:19—21). Все, кто исполнен зависти, «достойны смерти» (Рм 1:29, 32). Знали это?

~E
~ Eva Lansca ~

Зависть возникает из-за сравнения!

Ольга Чернышева

ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Она опасна. Почему?