Maks Vse

Совесть.. -- Свод определенных правил принятых на определенное время.
(толковый словарь)?

Ответы
Ольга Чернышева

МОРЯК ведет корабль по волнам бескрайнего океана; путешественник идет по безлюдной пустыне; пилот управляет самолетом над облаками, простирающимися от одного края горизонта до другого. Что общего между ними? Без компаса каждый из них может попасть в беду, особенно если другие современные приборы недоступны.
Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Бога. Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах.

Maks Vse

я написал короче..

Сергей Титков

способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности

Maks Vse

т.е свод правил на время

Сергей Титков

да. На время жизни

Maks Vse

обстоятельства меняются у всех и совесть меняется

Жа
Жакуй

самим собой, надо дабивить, совесть это моральное определение для каждого индивидуально, если для одного срaть в трусы норма то для другого это кипиш..

Maks Vse

я за о что было 2700 лет назад

Жа
Жакуй

Каждому своё, а я не смогу без цивилизации, сросся с ней

Maks Vse

еслиб то и плюс цивилизация былоб супер

Жа
Жакуй

Знаешь думаю что новая Зеландия такое место, как считаешь?

Maks Vse

может

Viktor Solovyev

Это линия человеческого сознания олицетворяющая его желание быть востребованным в обществе!!!

Svetlana Suranova

Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед людьми, обществом

Maks Vse

свод правил на время

Svetlana Suranova

Совесть не может быть временной

Maks Vse

обстаятельства меняются у всех и совесть меняется

Svetlana Suranova

Есть моральные ценности, которые НИКОГДА не поменяются . И совесть среди них

Maks Vse

обстоятельства меняются у всех и совесть меняетсяголод и вся мараль тютю

Svetlana Suranova

Если Вам так легче

Владимир Козлов

Если рассуждать, используя "Сухой язык плаката", то можно ее определить и так.

Вирсавия

Совесть-это такое чувство, что может загрызть насмерть

Maks Vse

)

Вирсавия

Главное, чтобы она не спала

Абдурагим Мехдиев

я не хрена не чего не понял но сделаю серьезный вид O_o

Валентина Станова

не... это мораль. совесть внутри это отклик чистоты .

Роман Билоус

Либо она есть, либо у тебя хороший счёт в банке

Raisya Zainullina

У совести нет правил,или она есть,или ее нет.

Сергей Фролов

Это же сколько разных совестей надо иметь!

Ма
Марина

погрызет погрызет..и перестанет)))

Василий Суханов

Чушь несусветная, кто писал?

Maks Vse

жизнь

Елена

ну да! у каждого свои рамки!

Шевелёв Виктор

Больше на Википедию похоже

Елена Мансурская

есть совесть а у вас нет

Николай Лихарев

Холодно... Совсем не то.

Валерий Леонов

и вы..что..в это верите?

Maks Vse

верить ненадо ни во что надо знать что делаешь

Валерий Леонов

а знания..откуда..если задумывались..конечно

Maks Vse

через знания

Валерий Леонов

аааа..ну да..ну да..вы правы

Андрей Быков

Оно бывает бесконечно