Се
Сергей

А кто-нибудь подавал рацпредложения и получал за это деньги.

−2
Ответы
Rafail Kanyukaev

В советское время подавал несколько рацпредложений, как обычно при оформлении туда дописывали главного инженера и инженера по ТБ, не помню сколько им платили, но мне за одно заплатили 96 рублей (2 дня вместе прописали) при этом по подсчётам было сэкономлено 7 тысяч рублей в год

Се
Сергей

а пожизнено не платят

Любовь Волкова

Да, в советское время подавала и деньги получала, при том неплохие. Когда стала поумнее, поняла, что одно предложение можно разделить на несколько. Тогда эффект будет больше, а от этого зависела и сумма вознаграждения. Ещё мы всегда вписывали кого-то из коллег.

Абдулла Темирбулатов

Давно это было,еще при СССР,часто подавали,рацухи,и не плохо зарабатывали.При бурении н/ г скважин,это было непочатый край для рацух.

Aлександр Кузьмин

Минимальная рацуха - 10 рублей . Я из армии получил 1340 рублей на въезде в Брест .... Потом стал Изобретателем Советского Союза .

Се
Сергей

и много платили

Aлександр Кузьмин

выше ни чего не понятно ? За изобретухи получал пока было интересно (копейки) . Потом решил🖕вот вам ! Людей СПОСОБНЫХ изобретать - 0.4% от населения Земли . Изобретающих 4% от них . Хотите что-то получить - ПЛАТИТЕ ! ... и не государству решать сколько .

Десант

Не подавал - за 300-1000р у нас ещё надо переться на комиссию ещё что то там доказывать им. Буду я ещё жопу рвать за такие копейки

Sekach Dev

Да, подавал и получал при СССР, но эти деньги были не большие... экономический эффект, тогда ни кто не считал...

Ал
Александр

я несколько раз участвовал в стартапах и предлагал разные креативные вещи, за что мне приплачивали

Се
Сергей

и много

Языческий Кот

у меня отец в совке имел штук 100 свидетельств о рацухах.. правда денег за это особых не давали..

Се
Сергей

может не значительные

Языческий Кот

пол-завода оборонного их применяло. на других не знаю, тогда даже существование самого завода было тайной.

Леонид Шестаков

такое даже заносили в трудовую книжку - названия рацпредложений и суммы вознаграждений...

Петр Соколов

В той системе дибилов это было ненужно. Все ответственные не несли ответственность.

V-Враг Незалёжности - Z

было дело,давно,когда работал инженером цеха на птицефабрике

Акира Куросава

детородной пены не пожалею . но голод я твой утолю .

Anahit (Анаит) Grigoryan

Да, по 10 рублей за каждого, а однажды в даже 15.

Се
Сергей

тоже не плохо

Anahit (Анаит) Grigoryan

По тем временам 15 руб целое состояние

Се
Сергей

это какие года

Дмитрий Васильев

рацпредложения были , деньги? не слышал .

Се
Сергей

кто то получал за вас

Дмитрий Васильев

не в курсе ,может кто премию отхватил ....но главное сдвиги какие были ,инженера со мной ручкаются .ну и мне хорошо!

Надежда Гронгольд

Я,три раза подавала и два раза получала

Се
Сергей

а в какой области

Надежда Гронгольд

Улучшения производства на ЖД станции

Се
Сергей

хорошо платили

Серёга

да в 1990 году помню дали пол оклада

Александр Гусев

Было такое в советское время.🙂

Ир
Ирина*Z

Да. У меня были такие знакомые.

Виктор Николаев

В советское время постоянно.

... Рус

Было в 1987 году. 50 р. премия .