Ann Richter

Могут ли шизофреники реализоваться во всех сферах жизни в том числе и в семейных?

Ответы
Советский Человек

Безусловно могут, учитывая, что в той или иной степени, шизофрениками являются 30% населения. Вспомним хотя бы т.н. "гениотов". В свое время профессор Ломброзо наделал много шума, выпустив книгу "Гениальность и помешательство", где он разбирал сложный вопрос о связи между гениальностью и психическими болезнями. Именно Ломброзо ввёл в обиход это интересное определение - "гениот", как обобщённое понятие, характеризующее гениальных шизофреников. Яркий пример гениота - академик Сахаров...

Ann Richter

и Сахаров тоже?? ого! это для меня новости!

Наталья Шестакова

Думаю, могут. Им нужна работа, которая концентрирует внимание, и в тоже время не монотонная, творческая. Они могут контролировать свои приступы, они знают о их наступлении, и тогда вовремя принятый препарат, как то купирует сознание. В общем, если человек ответственный, то может, но это редко. Я не могу ничего утверждать. Это мое субъективное мнение.

Ann Richter

да верно

Николай Дубинин

...однажды невольно подслушал разговор между психиатром с солидным стажем и молодым начинающим врачом. Старший охладил уверенность молодого, сказав, что если шизофреник решил сбежать из психиатрической больницы, он выполнит это с присущей ему гениальностью и изяществом. Конечно, если это не спец больница.

Ann Richter

ого)) интересно, интересно)

Николай Дубинин

...шизофрения еще не изучена, это не обетованная земля для изучения. Скорее это не болезнь, а не способность управлять своим даром.

Ann Richter

не болезнь? а почему тогда суицид совершают из за неё?

Николай Дубинин

...суицид не из-за шизофрении (расщепление сознания), это может быть из-за паранойи, (мания преследования), из-за глубокой депрессии.

Ann Richter

ага

Владислав Ильмер

Во всех сразу никто не может. А шизофреник - понятие растяжимое. Даже в России есть два метода диагностики: Московский и Ленинградский. По Московскому - шизофреники все. Одно острые, у других - вяло текущая. По Ленинградскому - только те из остных у кого нет других болезней влияющих на психику.

Ann Richter

Благодарю

Олег Исаенко

Живёт человек работает, образованный, дети уже взрослые один начальник на заводе, другой тоже где то хорошо устроился, внуки, раз валит жену потом себя, спасли его три удара в сердце и все мимо, признали шизиком отправили на принудительное лечение. Как то так

Ann Richter

можно где то их прочесть?

Олег Исаенко

Нет много лет прошло его уж и в живых нету

Ann Richter

умер давно а стихи не сохрнились?

Олег Исаенко

Не знаю дорогая

Ann Richter

кто знаешт?

Вера Сергеевна-V

По заключениям специалистов при шизофрении надолго остается работоспособность в своей профессии ,если разумеется не развивается деградация личности и нет противопоказаний в работе!

Вера Сергеевна-V

Они тоже люди А заболеть может каждый .

Ann Richter

понятно

Вера Сергеевна-V

Всего доброго ,Ann !

Ann Richter

угу

Геннадий Коновалов

Диагноз шизофрения, это беспомощность психиатрии в классификации психических расстройств. Нет шизофрении, это должно называться по другому.

Ann Richter

а как?

Геннадий Коновалов

Никто не знает, пишут пограничное расстройство.

Фо
Фома

"...а шизофреники там вяжут веники, а паралитики - просто критики, а те, которые просто нервные, уж мертвым сном давно спят, наверное..."

Елена Викторовна

В МГУ проводили диспансеризацию преподавательского состава, больше половины шизофреники.. И ничего..

Ann Richter

ооооо

Сергей Петров

Знал дядю с диагнозом - шизофрения, но он играл в шахматы с Карповым по переписке. ( до интернета)

Любовь Золотарева

Шизофрения очень тяжелое заболевание. А еще и реализоваться. Думаю, это непосильная ноша.

Ann Richter

особенно при наличии таланта

Любовь Золотарева

А уж, если есть талант, то вероятность высока.

Ann Richter

да

Сестрица Алёнушка

Страшное наследственное заболевание. Не дай бог будут дети. Обречены все.

Ann Richter

а что с матерью?

Сестрица Алёнушка

Умерла. От переживаний куча болячек на нервной почве и инфаркт.

Ann Richter

ГОсподи! какой кошмар

Сестрица Алёнушка

Да. Обидно. Не каждому человеку под силу тянуть свой крест. Не каждый справится с шизофреником в семье.

Ann Richter

ой

Виктор Момот

А почему нет? Оглянитесь вокруг полно их и не плохо устроились в жизни.

Ann Richter

ого

Сергей Фёдоров

Запросто, голова человека предмет тёмный и исследованию не подлежит.

Иван Подколодный

Почему бы нет? В период ремиссии им позволяется даже водить машину.

Ann Richter

а семья?

Сергей Янков

Как во всех не знаю, а в семейной, шизофренички реализуются махом!)

Ann Richter

и каким образом? какие из них матери и жёны?

Сергей Янков

Материнство, лечит от всего.

Ann Richter

не верю

Владимир Новиков

В семейной никогда.... , но по профсоюзной линии вполне....🎃

Ann Richter

к чему этоты сказал?

Владимир Новиков

У нормальных, редко встретишь трепетное отношение и слепую любовь к родителям.....

Ann Richter

у шизиков значит да?

Владимир Новиков

Сам видел....😳

Ann Richter

о

Василий Пинясов

Если их не заставлять, а принимать такими какие они есть.

Га
Галым

Есть фильм казахстанский название Шиза).. прикольны

Ann Richter

да?

Га
Галым

Ага.

Вл
Владимир

И среди шизофреников бывают генеральные личности...