Konrad

Почему вода в водоёме песчаного карьера голубая?

Ответы
Борец С Врагами

Такой необычный цвет в озерах придает меловая известь, которая добывалась в этих карьерах, а соответственно и содержится в этих самых озерах в большом количестве. Также, в горных реках бывают изумрудные "ванны", благодаря содержащейся в породе меди.

ⅅжекоб✭Умба

🖼 Озеро Изумрудное, стихийно возникшее на месте песчаного карьера, вблизи Казани. Вода в нём, действительно имеет зеленоватый, изумрудный цвет.

ⅅжекоб✭Умба

Озеро Голубое, располагающееся вблизи Казани, имеет естественное родниковое происхождение, постоянную температуру воды +4°С, вследствии чего, зимой не замерзает. Вода в нём, действительно имеет голубой цвет. Рядом с ним, нет никаких песчаных карьеров. 🖼

*********

Причин может быть много: происхождения водоёма . грунт : его структура . форма . окружающим ландшафтом . солнечным освещением и просто светом . углом зрения и другие .

Konrad

...если рожа не побита,не похож ты на бандита!...(как не делай грозный вид)🤣🤚

Konrad

😃😃😃....Анатолий,извини,я пошутил.🍻

Любовь Мацарская

Сульфат меди обычно окрашивает воду...У нас на Урале есть Каолиновый карьер,глина придает воде в нем восхитительный бирюзовый цвет,но там не живут даже раки...

Konrad

у нас на озере я рыбаков не видел.

Любовь Мацарская

Даже купаться мы не рискнули

Konrad

а у нас купались хоть бы что! И я лично купался и ничего.Вода холодная,туда и назад.А на берегу жараааа! А тогда снова в воду!!!

Любовь Мацарская

Значит у вас в воде не было вредных примесей

Konrad

да воду можно было бы и пить,но прямо в воде я так и не смог глотнуть воду.

Людмила Варивоцкая

Песчаного-не знаю.. Но у нас недалеко есть КРАСИВОЕ озеро,которое находится на белой глине... Оно ОЧЕНЬ ГОЛУБОЕ.. И ЗЕЛЕНЬ КРУГОМ-ЧУДО! Это наши МАЛЬДИВЫ..

Михаил Гехт

Видимо, в вашем карьере интересные суглинки.
Брошенных карьеров на севере повидал много. Даже где нет мути, явный оттенок не видел.

Михаил Гехт

И какое объяснение вас устроило?
Для меня это направление смежное, поэтому не все версии могу придумать, но оценить степень высосанности из пальца способен

Konrad

ну не из пальца по моему,а образно говоря " из общего развития" если оно есть такое (😀) Я не профи...небо почему голубое...масса воздуха.А здесь масса воды.Отсутствие водорослей.ила и застойной воды.Может времени прошло мало с момента образования озера.

Михаил Гехт

Я как раз физик по диплому, и эффект Рэлея даже сдавал (кстати, поэтому не только небо голубое, но и сигаретный дым при обычном освещении, а на прямой просвет - желтоватый). Но я часто видел Онежское и Ладожское озеро, например, уйму озёр в гранитных скалах. Вода чистая, и никакой голубизны.
Так что, как говорил Оккам: " «Не следует множить сущее без необходимости»", то есть начните с обычных анализов. Примеси(тем более в таких концентрациях) вряд ли опасны для здоровья и для вкуса ...

Konrad

Ну против науки не попрёшь!!! Да! убедительно! Популярно и доступно!...ааа в черном море почему тогда вода с синевой?

Михаил Гехт

Так там тоже не дистиллированная. В каждом море вода своего оттенка. Это и от света зависит (чем южнее, тем ярче), посмотрите Красное или Адриатику при случае. Не случайно очень мало картин с Карского или Белого моря. Маринисты в основном рисуют от Черного и южнее

Галина Коровина

Это смотря что за карьер. Вода окрашивается растворенным в воде минералами. Цвет воды может быть голубой, зеленый, желтый.

Кошка На Раскаленной Крыше.

И море там, где песчаное дно, имеет бирюзовый оттенок. Наверное, преломление солнечных лучей и их отражение играет роль.

No Ne

Перед Моисеем воды разошлись . А в вашем пруду , Моисеева утопили . Вот вода и голубая . 😜😄😁🥳

Сергей Логинов

Вот в Абхазии по дороге на озеро Рица, есть голубое озеро, которое так и называется, а карьера ни какого там нет.

Konrad

ну мож в другом месте есть?

Сергей Логинов

В других местах не встречал, особенно с карьером, где торф добывают.

Konrad

карьер есть а воды нет?

Elchin Tehmezov

Песок же не смешивается с водой. Значить вода чистая и свет отражается со дна и проламливается много раз.

Скорпион Иванович

Во многом отражается характер воды, её химический и физический состав. Отражается голубое небо!

Konrad

как?

Скорпион Иванович

Конрад, ты уже далеко не мальчик, а всё ещё спрашиваешь-КАК?

Konrad

а какая те разница на что тратить слова.Вот бы и ответил.

Скорпион Иванович

Помни-в слове сила и власть. Никогда легкомысленно не обращайся с ним!

Konrad

...слово по слову....х...ем по столу!!! Отдыхаем Иванович.😀😀😀

Vi

Небо отражается, плюс вода чистая, в бывшем карьере ещё не успели вырости водоросли

Konrad

Вот! Это ближе к истине.Да водорослей там я не видел.

Vi

😀🌅

Михаил Тымчук

Значит в карьере не один только песок, а есть суглинок с синеватым оттенком.

Konrad

Ньютон однажды пошутил "...что мне мешает так это моё образование." А небо почему голубое.А в море вода тоже......" самое синее в мире..Чёрное море......"

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Наверное, докопались до каких-то минералов, которые растворились в воде.

Konrad

🤣😀🤣😀...ну людишки на то и людишки.Они по другому и не могут.

Бо
Бока

только засрать всё. в молодости собирал малину в лесу. потом пришёл туда второй раз, там словно стадо слонов бесилось. всё измяли скоты!!

Konrad

"..Борис ты не прав"....🤣....помнишь кто кому сказал.? Я на счет этого простонародного слова.Даже с экрана телевизора в беседе с ведущим одна актриса без всякой необходимости себе позволила ввернуть!!! Зачееем???? ( которая в Глухаре играла начальницу)И от кого дети впервые слышат эти словечки? А то и маты?...от мамы!! так что с них взять?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Начальницу играла Виктория Тарасова, но я, наверное, что-то пропустила, не слышала ничего непотребного от нее, хотя. я вообще редко смотрю телевизор, особенно канал НТВ, где все менты коррумпированные и только единицы похожи на человеков.

Konrad

Вот вот!!! Эта дура заговорила на народном вишь ли как она считает языке.А в сериале,что она творила? Ясно,что режик дебил.но и она не лучше!!!

Ad
Adio

Сама удивляюсь. Была на таких озёрах.Они и называются Голубыми.

Konrad

или по жопе тапками надают отдыхающие. Это было возможно только на нуд пляже в крыму.

Ad
Adio

В Крыму есть песчаные карьеры?

Konrad

В крыму есть Лисья бухта.там нудистский пляж. Все голые.И молодёжь есть бесшабашная может себе позволить.

Ad
Adio

Ни разу не была на нудистском пляже.

Konrad

да поищи где они есть и побывай.

Светлана Илларионова

А и правда, почему голубая? А еще почему в Черном море голубая?

Konrad

а вот сегодня по тв сказали,что вода в ч.м. стала красная!!!

Любовь Логачева

наверное там присутствует глина голубого цвета

Любовь Логачева

ток все таки почему вода голубая в заброшенном карьере

Konrad

он не заброшен. А голубая,потому что дно тоже песчаное,нет водорослей,вода проточная и озеро образовалось не давно.Толща воды даёт эфект голубизны.Как и толща воздуха в небе.Спецы конечно обьясняют по своему но я не возражаю потому что лезть в дебри доказательств нет необходимости.Меня устраивает своё обьяснение.Я купался,люди купаются и ни когда и по сей день ни кому и ни чего.Купались и купаться будем.

Любовь Логачева

здоровья вам и успехов в личной жизни

Konrad

🌹🤚

Николай Дубинин

Потому , что небо голубое , а вода его отражение .

Konrad

ну даа.небо в воде отражается.

Алексей Едигарев

значит так положено.🤨😛

Konrad

Правильно,Алексей!!! парть правитсво решили! Постановили! так тому и быть!!!