Igor Shef

Ребят,кто помнит мурзилку?очень надо!!!всю жизнь вспоминаю, он кот или медвед?

Ответы
Олеся

Я помню что он был жёлтым. Но вот что я только что вычитала на одном форуме. В конце XIX века канадский художник и писатель Пальмер Кокс (Palmer Cox) придумал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни». Чуть позже русская писательница Анна Хвольсон по мотивам рисунков Кокса написала рассказы про маленьких лесных человечков, где главным героем был Мурзилка (имена писательница придумала сама) - человечек во фраке, с тросточкой и моноклем.
16 мая 1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка». Теперь Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином - мальчиком Петей.
В 1937 г. художник Аминадав Каневский создал ставший известным в СССР образ - жёлтый пушистый персонаж в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо.

Igor Shef

вот спасибо!!!!))))))

Марта Кошка

НЕ ПОМНЮ. МАЛЕНЬКАЯ БЫЛА. ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ГУГЛ. ПОПРОСИТЕ КАРТИНКУ ПОКАЗАТЬ РАССМОТРИТЕ

Сергей Матвеев

Кот. Вполне себе кот. Внешность слабо помню, но некоторая полосатость и берет были.

Igor Shef

увы не факт!!!!!))))))))))

Сергей Матвеев

То, что кот - факт.

Igor Shef

история рассказывает другое!!!!!))))

Сергей Матвеев

Да что другое?! Помню комиксы из детства, года восемьдесят третьего...

Igor Shef

Назван он по имени сказочного существа желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику — маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.

Любовь Золотарева

В журнале Мурзилка - это маленький желтенький зверек неизвестного происхождения.

Vladimir Rakivnenko

Вспомни - Чебурашку - он кто? Вспомни Карлсона, вспомни... все сказки детства...

Максим

вообще-то изначально это типа домового.))) сам выписывал.))

Максим

а так это желтое существо в беретке - это собачка-корреспондент.)))

Eva Destrukcija

он вроде мурзилка. такой самостоятельный как чебурашка

Igor Shef

видимо да!!!!увы(((хотелось его найти)))))))

Не
Несмеяна

Я помню . Но никогда не задавалась таким вопросом.

Айжан

про мурзилку слышала, но читать не доводилось

Сергей

помоему это вообще сабака была(жолтая?)

Igor Shef

ну вот снова закрались сомнения!!!)))))

Александр Филин

Медведь с фотоаппаратом и в беретке))))))

Любовь Степановна

Более похож на жёлтого кота в беретике

Igor Shef

Похож собака))))))

Любовь Степановна

возможно медвед, если бы был медведЬ, было бы более понятно

Алексей Вдовин

Может, Медвепут?!))) www.lurkmore.ru в помощь...

Igor Shef

😄 а что идея!!!!)))

Алексей Вдовин

Там прорва всего...

Antitролль. Игорь

Это Чебурах безухий и гипатитный...

Nata Suslikowa

желтое нечто в берете. даже не знаю

Игорь

больше на жолтого медведя похож

Александра Жарикова

Он Мурзилка, не кот, не медведь.

Igor Shef

вся идея докопаться до сути,в зародыше угроблена))))))

Александра Жарикова

А-ха-ха. Это троюродный брат Чебурашки по бубушкиной линии. 😂

Звезда Очей Твоих

Полагаю Медвед. Хвоста не имел

Татьяна Борисовна

Он - родной брат Чебурашки)))

Igor Shef

😄

Лейла Шангараева

Это журнал детства и все!)))

Igor Shef

😄 уговорили))))))))))

Лейла Шангараева

Утвердились во мнении? Легче стало?)))

Igor Shef

а то!!!!!

Лейла Шангараева

Я рада!

Igor Shef

и я!!!!!!!!!)))))))))