Фрося

Кто виноват в наших бедах?

Ответы · страница 4
Еп
Епифания

Мы сами

Фрося

Вы правы. А почему обвиняем других?

Еп
Епифания

Ну не себя же обвинять? Это неприятно

Фрося

Не приятно, согласна. Зато полезно. Мы можем работать над ошибками и избегать их в будущем.

Елена

Мы сами

Фрося

А могут ли быть проблемы, не зависящие от нас?

Фрося

Выходит, не всегда мы виноваты?

Анна

Мы сами

Фрося

Анна, как Вы думаете, если происходят войны, землетрясения или другие стихийные бедствия, то в чём же наша вина?

Анна

Ну войны это исключительно продукт деятельности человечества. А землетрясения тоже бывают в результате неправильного использования возможностей природы. Но в стихийных бедствиях мы виноваты не столько в них самих,сколько в неумении предугадать и свести последствия к минимуму.

Станислав .........

мы сами

Фрося

Похвально, что Вы осознаёте это. Но есть причины, не зависящие от нас.

Андрей

мы сами

Фрося

Согласна, что есть ситуации, когда мы виноваты сами. Но есть некоторые обстоятельства не зависящие от нас. Например, "время и случай".

Kakajan Nurmyradov

МЫ САМИ

Фрося

Согласна, часто сами виноваты. От нехватки знаний, мудрости, не всегда поступаем правильно. Где же взять мудрость?

Ww
Www.dizandr.ru

мы сами

Фрося

Разумный ответ. Почему же чаще виним кого угодно, только не себя?

Герман Кикот

мы сами

Фрося

Согласна. Но есть ещё некоторые причины почему существуют беды?

На
Наталья

сами мы

Фрося

Спасибо за ответ. Только сегодня многие предпочитают винить кого угодно, только не себя.

M К

Сатана

Фрося

Согласна. А кто, по вашему?

M К

А я точно не могу вам ответить на этот вопрос. Никто вам не скажет. Тут задействованы большие кланы в потусторонних мирах. А с другой стороны есть некий жрец, якобы, верховный, а вместе с ним ещё 5. Но как это сопоставить с реальной действительностью. Мне самому интересно, но увы, никто не ответит на этот вопрос. Управляет тот, кто владеет наукой образности и имеет скорость мышления бОльшую, чем у остальных людей. Образами можно управлять всей планетой, запуская попеременно один образ за другим, сея тем самым хаос и панику на всей планете. А скорость мысли позволяет просчитывать все ходы и действия намного вперёд, чем остальные смертные.

Фрося

Вы правы. Знаете вы это или не знаете, но вы описали реальную картину расстановки сил, о которой говорится в Библии. Священное Писание сообщает нам, что сейчас миром правит Сатана. Это не получеловек с рогами и трезубцем, а одна из могущественнейших личностей во Вселенной, обладающий мудростью и властью. Когда то он решил, что может стать равным Богу и отвёл первую человеческую пару от их Создателя, лишив тем самым их вечной жизни и благословений Бога. Его планы не изменились и сегодня он использует различные методы и влияет на все процессы в обществе, чтобы люди поклонялись ему, а не Богу. Даже политические и коммерческие структуры находятся в его власти и он как опытный кукловод управляет людьми, которые не подозревают, что их дёргают за ниточки.

M К

Может и сопоставляются эти события, но конкретики нет. Сатана. эт овсего лишь сатана, это собирательный персонаж. образ, и не из какой вселенной, с Атана, поняли? Что такое Атана вы знаете, библия о нём что то говорит? Вот и задумайтесь насчёт вселенной. А во вселенной вы не беспокойтесь. там всё тихо и уютно, там не момжет быть никаких дьяволов и антихристов, всё это персонажи чисто земного происхождения, но всевышний к этому руку приложил. Это от рицательные личности. антимир, а мир наш дуален, двуполярен, для этого и создана биосфера.

Фрося

Это интересная точка зрения, но у меня другая информация, поскольку я доверяю Библии больше, чем другим источникам. Представляет интерес библейская книга Иова и Исаии. В первой главе книге Иова говорится о том, что Сатана ходил по земле и осматривал её и в разговоре с Богом поднял важный вопрос-будут ли люди поклоняться Богу бескорыстно? Из этого случая можно сделать вывод, что Сатана-реальная личность, а не собирательный образ, Не с самим же собой разговаривал Бог, не сам же он оспорил непорочность человека Иова, о котором шла речь. А в книге Исаии говорится как появился Сатана. Кстати, Сатана это не имя, а кличка. В переводе с древнееврейского Сатана означает Противник, а Дьявол - Клеветник. Эти названия точно отражают сущность этой личности, которая когда то была могущественным ангелом, но возгордилась и решила обманом присвоить себе славу которой достоин только Создатель.

Александр Чайка

судьба

Фрося

Бог создал человека, чтобы он жил на земле счастливо и вечно.

Александр Чайка

свинское счастье полное корыто еды .

Фрося

Да я тоже слышала такую версию, что люди произошли от свиней, а не от обезьян, и поэтому многие органы даже подходят нам для пересадки. Но это фантастика, такое чувство, что в Вашем понимании счастье- это еда. Но у свиней нет духовных потребностей, а у человека есть. Не зря же говорят: "не хлебом единым, жив человек".

Александр Чайка

без еды люди умирают.При ходьбе на износ зимой человек не может идти к сумеркам.Ложится на снег.И снег не тает на голых руках.А звезды ходят кругами

Фрося

У меня такое чувство, Александр, что мы говорим с Вами о разных вещах. Думаю нет смысла продолжать беседу. Всего Вам доброго.

Ал
Александр

кто то

Фрося

А если конкретнее?

Н*
Надежда **

Фрося

Со вторым определением не согласна. Бог создал людей не роботами с жёсткой программой, а со свободой выбора.В Священном Писании сказано: "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое". Поэтому выбор за нами.

Н*
Надежда **

всё будет так, как будет. не переделать

Фрося

Это совсем не так. Например в Библии, сказано: "каждый понесёт свою ношу". И в обществе есть много поговорок на эту тему, например: "что посеешь, то и пожнёшь". И если бы нам было это всё предназначено свыше то было бы неправильным спрашивать с нас за то, над чем мы не властны. Вы так не думаете?

Н*
Надежда **

да при каких делах тут библия? вы подошли к перекрёстку и перешли его просто потому, что Вам надо на другую сторону. Всё! Вы это сделали ТАК. Кроме того что я посеяла, есть рядом стоящие. И не факт, что они не соберут плоды, а мне оставят отбросы. И этот ресурс СПРАШИВАЛКА тому прямое доказательство.

Фрося

Мне показалось, что Вы буквально поняли мой комментарий. Но дело то в наших поступках, на сколько мы послушны, тем же дорожным правилам. Мы перешли на зелёный свет светофора, а кто то перешёл на красный и пожал печальные последствия.
Библию можно сравнить с ярким фонарём. Фонарь помогает видеть, что под ногами и что впереди. Так и Библия помогает нам принимать хорошие решения и видеть, что ждёт нас в будущем. "Твоё слово - светильник для моих ног и свет на моём пути".

Вечность

Путин

Татьяна Юрьевна

САми

Татьяна Юрьевна

Конечно..сослаться на чью то вену удобнее.

Фрося

Именно это и происходит, если верить в предопределение. Я читаю Библию, и там сказано, что изначально человек был создан со свободой выбора. Ведь если бы всё было определено заранее, то Адам с Евой не виноваты в своём грехе, они просто не могли бы поступить иначе. Тогда и Бог не прав, что изгнал их из рая и лишил вечной жизни, ведь получается, он наказал их за то, что сам задумал для них. В Библии же говорится, что все мы сами отвечаем за тот выбор, который делаем, за наши поступки. и мне кажется, это справедливо. Вы как считаете, Татьяна Юрьевна?

Татьяна Юрьевна

За свои поступкимы отвечаем сами это верно

Фрося

Вот и получается, что нет никакого предопределения судьбы. Если мы сами делаем выбор и за его последствия отвечаем тоже сами, то каким путём идём, какие поступки совершаем-зависит только от нас. Не зря же говорят: " Что посеешь то и пожнёшь". Но мне кажется, есть важный нюанс-мнение большинства. Вы как думаете, Татьяна Юрьевна, правильно ли следовать за большинством?

Фрося

Я тоже так думаю. Когда-то, читая Библию, я натолкнулась на интересную мысль: "Не следуй за большинством на зло". Получается, что и большинство может быть не правым. Но как трудно ему противостоять!

Осень

Сами

Осень

Ну конечно не те. Зачем им воевать. Они наслаждаются процессом. В их руках деньги и власть, они играют. А мальчишки, выбравшие военную стезю защищают свои территории. У меня сын военнослужащий и муж тоже. Сами выбрали себе путь.

Фрося

Вы правы. Но Ваши близкие выбрали этот путь из патриотических соображений, они Родину защищают, а не власть и деньги. По-сути они обмануты как и все остальные. Скажите, дорогая Осень, а Вы верующий человек?

Фрося

Тогда можно молиться за благополучие родных, чтобы с ними не случилось беды. Вы молитесь?

Фрося

Как хорошо, что у нас есть небесный Отец, которому мы можем рассказать все свои переживания: "Переложите на него все свои беспокойства, потому что он заботится о вас". Бог всегда готов поддержать, утешить и выслушать своих друзей.

Фрося

Прочитала в Священном Писании такую мысль: "Бог будет судьёй народов и уладит разногласия между многими народами. Они перекуют свои мечи на плуги и копья на серпы. Народы не пойдут друг на друга с мечом и больше не будут учиться воевать". Как было бы хорошо, чтобы люди все жили по этому принципу и не нужно было бы отправлять мужей и сыновей на войну. Хочет ли Бог, чтобы мы воевали друг с другом?

Света Дмитренко

бесы

Света Дмитренко

такк меняйте бесов прогоняйте- с нами БОГ.

Фрося

А не легче ли изменить себя? Вы правы - с нами Бог. И Бог рекомендует нам изменять себя: "Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал". Так сказано в Священном Писании. Заметили, каким образом нужно менять ситуацию?

Фрося

А от человека то ничего не зависит? Библия говорит, что мы сотворены с правом выбора, следовательно, сами несём ответственность за свои поступки. И нам под силу облечься в новую личность. Потому что Бог создал людей по своему образу, а значит, мы способны подражать его прекрасным качествам.

Света Дмитренко

фрося мы говорим об одном и тоже...только на разных языках храни нас БОГ ЧМОК

Фрося

И всего хорошего.

Раиса Андреева

сами

Фрося

Я рада встретить здравомыслящего человека. Обычно люди предпочитают винить кого угодно только не самого себя. Как думаете можно ли уберечь себя от бед?

Фрося

Поделитесь пожалуйста рецептом?

Раиса Андреева

Совершив много ошибок в жизни,я пришла к Богу,Читая Библию,и живя по ней,человек будет счастлив!Так я написала-коротко!

Фрося

Полностью солидарна с Вами. Я тоже думаю, что применяя в жизни библейские советы мы сможем уберечь себя от зла.

Ок
Оксана

Сами

Фрося

Согласна. От наших действий многое зависит. Где взять мудрые советы, чтобы учиться на ошибках других?

Фрося

Хорошо, что у Вас есть подруги, которым Вы доверяете. Мне нравятся советы из Священного Писания. Например такой совет: "...Относитесь друг к другу с добротой и глубоким состраданием, великодушно прощайте друг друга...". Пробовали применить?

Фрося

Получается Вы читаете Священное Писание? Я тоже читаю мне нравится, нахожу для себя практичные советы.

Фрося

А Вы читаете Священное Писание?

С. В.

Воры

Фрося

Да, неприятные личности. Жаль, что их сейчас стало очень много. Хорошо, что в скором времени их не будет.

С. В.

Куда ж они денутся? Чудес не бывает, тем более скорых. наоборот их становится всё больше и больше. Вся система это вор.

Фрося

Сейчас их много, но скоро Бог позаботится, чтобы их не было: "Ещё немного, и тех, кто делает зло, не станет. Посмотришь туда, где они были, —А их уже нет. А кроткие унаследуют землю и насладятся обилием мира". Хотели бы Вы жить в окружении хороших людей?