Qqqq Qqqqq

Рубль да рубль, а раньше этак весомо значимо серебряный рубль назывался - целковый, правда красиво?

Ответы
Остап Бендер

Красиво. Есть простая монетка серебрянный доллар США на аверсе женская голова с распущенными волосами 1792 года. Знаешь за сколько его продали на аукционе Сотби? За 20 млн долларов! Собирай монетки!

Qqqq Qqqqq

есть монетка юбилейная за бои за аэропорт Донецка, но она не серебряная

Остап Бендер

У меня была монетка вообще бронзоввая тупая такая хилая маленькая, досталась по наследству. Я пошел к ювелиру он сказал что это Древний Египет 2000 лет назад. Оценил ее в 20 млн долларов, я согласился продать за 5 млн. Но пока я думал у меня ее украли бомжи и продали нарынке за пятак!

Qqqq Qqqqq

наличию такой монетки не обрадовался? Прямо сильно удивил

Остап Бендер

Да вот такая история Владелец этой монетки привез мне ее в подарок из Японии а потом выбросился с 9 этажа и погиб! Такая печальная ситуация! Он был молодым парнем, 30 лет. Играл в ГО в Японии. Но как мне сказали он был перспективным игроком и его закодировали чтобы он не выиграл! Пусть блять попробуют меня закодировать! Я на них отправлю гвардию ЗСУ! Парни перережут и перестреляют всех! Это даже не обсуждается. Без суда и следствия

Вэндель Странник

А ща етоть дурачек напечатал давеча 5 рублевый банкноты.., смех да и только.., кондуктора бегают смешками за плечами сдачу дают..😂🥴

Ан
Андрей

тогда и мясо было.а не шляпа от мираторгов всяких из мух и личинок.

Qqqq Qqqqq

так не покупай эту мироторговскую еду

Ан
Андрей

еще бы не хватало.я у частника лучше возьму чем эту пакость.пусть вова с друзьями кушает.на не нать.

Qqqq Qqqqq

здоровье превыше всего

Ан
Андрей

само собой.не еда а набор юного химика.

Са
Самаямилаяипрекрасная

Ничего красивого не вижу ассоциируется почему-то с девственницей

Qqqq Qqqqq

тогда об таком не думали

Се
Серый

с девственницей🤔😂😂😂

Qqqq Qqqqq

что рубль так можно понимать

Ев
Ева

если целковый звучит красиво, то почему слово целка слух режет?

Сергей Остёрский

Ну, не режет мне слово целка. Ну, писька, где не было еще никого. Ну, девушка. Что особенного.

Ев
Ева

Сашка тож так грил, а потом взбеленился))

Сергей Остёрский

Странно. Мы любим ЭТО в любом виде.

Ев
Ева

вы таки немного отвлекитесь от предмета обожания и вникните в суть сказанного мною))

Сергей Остёрский

Про рубль не интересно.

Елена

Я думаю, сказки нравятся многим..Я в юности писала стихи..)

Qqqq Qqqqq

в школьные годы тоже баловался

Се
Семён

А он и весил тогда немало, когда его из серебра рубили...

Qqqq Qqqqq

да и рубль что с Лениным весил прилично, не то что сейчас

Се
Семён

Я про допетровские рубли

Qqqq Qqqqq

ну так и люди были иного роста, вот и монеты были под стать им

Се
Семён

Да и не сильно люди тогда габаритны были...

Qqqq Qqqqq

под три метра примерно

Се
Семён

...с саблей из чистого золота семь километров длиной...

Z*
Z *Ирина*

Барины кончились, вот и целковых не стало. 🤣🤣🤣

Qqqq Qqqqq

Баринов, господ сейчас пруд пруди

Z*
Z *Ирина*

Нет у них тех крепостных. Все сегодня иначе.

Южный Кот

изначально-это гривна порубленая на части)))

Qqqq Qqqqq

это историки придумали наверное даже не пытаясь испробывать такое в торгово-обменных операциях

Южный Кот

какие проблемы-все на вес...просто на окраинах на целую гривну купить было нечего

Qqqq Qqqqq

и при торговле давай откусывать или рубить слиток, на глаз плюс минус грамм один другой, чего мелочиться? и главное все с собой рубило носили и станинку чтоб удобнее было рубить а еще весы аптекарские, так что ли? А так историки молодцы складно описали остается только верить в такое

Южный Кот

на любом рынке были менялы-евреи,они и обвесят и обрежут)))

Qqqq Qqqqq

ага особено в селе далеком приехали для обмена и еврея прихватили чтоб гривну как надо резал, самому не смешно

Южный Кот

именно-в село только для обмена,а за наличные-ярмарки или города

Qqqq Qqqqq

думается что это были только заготовки ибо вес гулял, а монету чеканили либо для посуды, для украшений или для каких иных надобностей использовали

Serezha Tula Tula

красиво пно пенсию не донесешь мешок нужен

Qqqq Qqqqq

а что есть красиво? Мальдивы, сигара, коньяк, море и стайка красоток вокруг?

Serezha Tula Tula

🖼

Qqqq Qqqqq

🖼

Ar
Arkadij

Про алтын и гривенник мало кто помнит.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Пятиалтынный и двугривенный😊

Qqqq Qqqqq

даже до 1924 года полкопейки чеканили

Вл
Владимир

Ага,цЕлковый.Прямо слух ласкает.

Владмир

Раньше инфляция была мизерная.

Qqqq Qqqqq

наверное до 1991 года

Eлена Елена

А червонец, как звучит!!!

Qqqq Qqqqq

звучит и солидно звучит. Доброго дня Елена

Семен Отмахов

Целка-всегда приятно

Просто Г.а.в.

че?) застали ,таки?)

Ав
Автор

А золотая десятка

Ав
Автор

Все завязываем на эти темы...Кабы чего не вышло...

Qqqq Qqqqq

тут даже нет намека это к тому что этот символ очень древний

Ав
Автор

Тут не знаешь как считать все эти символы...Ну их..

Qqqq Qqqqq

не заостряй внимание

Ав
Автор

И не собирался

Александр

А "червоный"?..

Qqqq Qqqqq

под червонцем 10 рублей подразумевали

Александр

Так то ж горазду лучше, чем рупь, тем паче, коли золотой червонец!

Юлия Никулина

романтично😁

Qqqq Qqqqq

СТАРОРЕЖИМНОЕ СЛОВО

Марго Беккер

даа правда