Дмитрий Владимирович Ляляев

Почему Псков называют Псковом, а Брянск - Брянском?

Ответы
Марина

Про этих не знаю. Знаю только про родной Омск. Омск - это Вольтск деленный на Амперск.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Псков назван Псковом по реке Плескове, а которой он основан. Исконное название города - Плесков.
Брянск назван по лесам, окружающим его. Исконное название - Дебрянск (дебрь - густой лес).

Марина

Спасибо, просветили)

Александр

Вас тоже почему то назвали Дмитрием, а не Славой .

Дмитрий Владимирович Ляляев

И совершенно справедливо. "Димитрий" в переносном значении в переводе с греческого означает "плодовитый", а славы у меня как не было, так и нет. Итак, почему Псков и почему Брянск? Совсем уже книжек не читаем?

Александр

Читал как то Му - му, так этого нет .

Дмитрий Владимирович Ляляев

Псков назван Псковом по реке Плескове, а которой он основан. Исконное название города - Плесков.
Брянск назван по лесам, окружающим его. Исконное название - Дебрянск (дебрь - густой лес).

Лида Охрименко

А так им хочется.

Татьяна Алексеева

скажешь дима

Дмитрий Владимирович Ляляев

Псков - от реки Плесковы, на которой был основан. Исконное название - Плесков.
Брянск - от лесов, среди которых основан. Исконное название - Дебрянск (дебрь - густой лес).

Татьяна Алексеева

о о о вау димаплесков

Владимир

а Вы Ляляев

Дмитрий Владимирович Ляляев

От "ляляй" - "дедушка". Итак, я "Дедушкин".

Владимир

любишь ляля

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ежели Вы о песнях, то вот именно "ляля" НЕ люблю. А что до моих дедов, то один умер от ран, полученных в Великую Отечественную, а второго в эту войну разорвало в клочья немецким снарядом. И это причина, почему я не люблю "ляля".