Ви
Виктория

Как появился праздник 23 февраля?
Никаких сражений под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 г. не было и не могло быть. Просмотрев большевистскую прессу тех дней, историки так и не нашли никаких ссылок на якобы произошедший 23-й разгром немцев. 23 февраля 1918 г., в тот день, когда Красная армия якобы давала прикурить врагу, в Петрограде получили ультиматум германской стороны. В 3 часа утра 24 февраля большевистский ЦК капитулировал и принял решение подписать унизительный мирный договор, по которому Россия теряла территории площадью более 150 тыс. кв. км: Эстляндию, Курляндию, Лифляндию, Литву и Польшу. В Закавказье под власть турок отходили Карс, Ардаган и Батуми.
Так что можно считать 23 февраля днем ​​капитуляции большевиков перед бывшими противниками Российского государства в период Первой мировой войны. Это скорее день защитника немецкого кайзеровского отечества, чем русского советского

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда её назвали Днём Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой.
В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии — 28 января 1918 года. В тот день Совнарком издал соответствующий декрет.
В 1946 году праздник получил новое название — День Советской армии и Военно-морского флота.
В 1995 году у праздника появилось нынешнее название — День защитника Отечества. С 2002 года этот день стал выходным.

Татьяна Ковалева (Павлова)

найдите сами пожалуйста

Ви
Виктория

ну фейки не ищу

Татьяна Ковалева (Павлова)

сходите в архив и почитайте историю

Ви
Виктория

архивы находятся в Подмосковье и они засекречены

Алексей Юрьев

23 февраля Дыбенко со своими революционными матросами побежал от немцев, бросив позиции под Нарвой. А 25 февраля вышла статья Ленина "Тяжёлый,но необходимый урок", в которой Ленин доходчиво объяснял Дыбенко, кто он такой. Понял ли Дыбенко текст, написанный без ненормативной лексики, неизвестно. Этот эпизод действительно подтолкнул большевиков к решению о создании регулярной армии, которая до этого отвергалась, как наследие царизма.

Ви
Виктория

Ленин это личность. которая и вашим и нашим

Михаил Прусковцов

Это еврейский праздник, который адаптировали две еврейки Цеткин и Люксембург. Торжество женского коварства - Пурим. По старому стилю 23 февраля, по новому 8 марта. Ничего общего с Красной армией этот день не имеет.

Михаил Прусковцов

В последнем издании ,, Как делают антисемитом".

Ви
Виктория

российский религиозній блогер . Не думаю что он для меня авторитет

Михаил Прусковцов

Книга ещё в начале нулевых написана. Зря так предвзято к нему относитесь. Я лично с ним знаком. Абсолютно трезвый человек.

Ви
Виктория

блогер. Понимаете что блогер зарабатывает на том что говорит и пишет. Ему по барабану что он пишет

Михаил Прусковцов

Это не про него...

Николай Верниковский

сплошной обман народа. но выгоден властям. ему бы только праздники с плакатами вождя и проводить.

Ви
Виктория

да

Вовочка Бакка

Не ищите рациональное в иррациональном государстве в основе которого всегда лежала пропаганда.

Ви
Виктория

согласна. Это информация для путиноидов

Леонид Цигельницкий

Я знаю иную версию.Этот день ввёл Троцкий создатель красной армии.

Ви
Виктория

не важно кто ввел. Важно привязка к чему

Леонид Цигельницкий

Тогда как я помню выдавали чехов.

Конь Впальто

а им все равно. Им сказали радоваться, они и радуются

Ви
Виктория

да

Михаил Киранов

Стратег диванного легиона не раз говорил о таком🙂

Ви
Виктория

а ваша версия какая

Михаил Киранов

В Википедии написано, что это день ОБРАЗОВАНИЯ Красной армии.

Ви
Виктория

не возражаю что в этот день она образовалась. Но причина именно этот день?

Михаил Киранов

Так решили спустя 4 года.
А стратег говорил, что не раз, когда у армии что-то начинало получаться, руководство её останавливало.

Михаил Тылец

по этому поводу есть другие версии

Ви
Виктория

например

Михаил Тылец

не секрет что большинство высших большевиков были евреи и это связано с еврейским праздником пейсах вроде

Ви
Виктория

ага. то есть вы хотите сказать что русские в основном тупоголовые и идут за евреями?

Михаил Тылец

я этого не говорил не провоцируйте мы говорили про 23 я гдето читал но могу и ошибаться

Ви
Виктория

хорошо

Роман Смирнов

бред . учи историю

Ви
Виктория

скиньте свой первоисточник. Почитаю

Пан Змій

👍👍👍🇺🇦

Пан Змій

🤝 У В. Суворова подробно на эту тему есть в книге "Очищение", рекомендую.

Ви
Виктория

спасибо

Пан Змій

🤝🇺🇦