При подъеме теплого воздуха с земли, он охлаждается и влага, содержащаяся в нем, начинает конденсироваться в капельки тумана, хоть размер этих капелек и не большой, но уже «потяжелевшие» оно вверх подняться уже не могут и зависают на точке «росы» примерно на полтора километра над землей.
Благодаря появившемуся новому источнику тепла — дополнительно нагревается та часть паров в воздухе, которая еще в конденсат не перешла. Эти «подогретые» остаточные пары подымаются выше, над уже сформировавшимся основанием и конденсация у них происходит на большей высоте.

Спасибо - классно !
Вы, случайно, не преподаватель ?
А вы не желаете рассмотреть и ВТОРОЙ компонент ответа - даже более простой ???
Подъём тёплого воздуха с определённой массой и скоростью подъёма в результате обычного механического воздействия молекул воздуха на нижний облачный состав ПРОСТО уплотняет находящиеся в равновесии (до этого !) капельки -- в более плотный капельный слой - но точки "росы" всё же не достигается !
Нет, я тот, кто через боль, кровь, пот и слёзы сдавал экзамен по учению об атмосфере, и мне досталась эта треклятая тема про облака.
И, да, я вроде написала то же самое, только другими словами.
Благодарю, с Наступающим.

Атмосферное явление,тепло и холод. Снизу тепло ,сверху холод ,ну вот где то так ..это по простому ,научно долго писать ,а я не навижу эпистолярный жанр ,на работе достает ,бо пишем не для себя ,не для пациента ,а для прокурора .. если не права ,аргументируй. Задачку пока не решала..
а почему не на фронте

А ты почему ?.
Отпуск

А Я уже отслужил своё в ЛУЧШЕМ Арт-Полку СССР !
Настрелялся из Гаубицы и из Пушки - по полной программе !
Короче годен в всу
У меня над Ильмень-озером было одно персональное облако, которое меня поливало.)) Такое же, снизу подрезанное.)
потому что они тяжелые. Вверху давление ниже, чем внизу+ тепло земли снизу на них давит
но вы то поняли. Я же не знаю с кем общаюсь. Здесь такие грамотные в основном. что надо по детски все говорить чтобы им понятно было
С новым годом! Пусть он будет для всех добрым Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Много пара испарилось с поверхности, поэтому мы его видим
а тут еще бывают по касательной.вообще рукотворные)
перемешивание теплых и холодных слоев атмосферы
Не охрана Евгений! Есть войска ЗСУ! Хошь познакомиться?

Збройні сили України относится к земельным силам Украины, то есть армии, которая осуществляет наземные операции.
И что не так?

Всё так - а кто тут сказал по-другому ???
Да. все верно

Воздушные потоки формируют строение облаков.
Красота какая! А ответа на вопрос не знаю

Потом расскажу !
У нас в Эстонии такое небо почти в половине-трети весеннего-летнего-и половины-осеннего времени
--

Может из за перепада температуры?

Это верно - перепад температуры имеет место - только надо сказать ГДЕ ? И какие последствия ?

Я не знаю. Ближе к земле теплее значит холод ... ой не знаю. Я с физикой не дружу

Если человек улыбается, много раз на лице мы видим улыбку, значит депрессии не будет. Пусть все улыбаются в Новом году и всегда.
Интересный факт... ну и почему?

Расскажу - но несколько позже !
Ожидаю...

В промежутках между кучевыми солнечные лучи нагревают поверхность Земли, затем нижний слой воздуха нагревается и Подъём тёплого воздуха с определённой массой и скоростью подъёма в результате обычного механического воздействия молекул воздуха на нижний облачный состав ПРОСТО уплотняет находящиеся в равновесии (до этого !) капельки -- в более плотный капельный слой - но точка "росы" всё же не достигается !
В комментах почитала почему)
Спасибо.Взаимно!
....................................................
....................................................
Снизу плющит, вверх - тянут...

Верно - а причина этого явления проста - до жути !
Приятно говорить с умным человеком! ))

И тебе , Владимир, спасибо, что иногда заходишь !
Раньше - не было возможности - мы были не в "друзьях"... )))
Кто то подроанял аккуратно)

Вот это совершенно ВЕРНО !
Зоркий глаз НЕ ОБМАНЕШЬ - ПОДРАВНЯЛО что-то !
Спасибо за такую красоту!!!

Это Природе спасибо - она нас радует ... хоть иногда !
И Вам спасибо !
С Наступающим Вас 24-ым !
А у такой красивой природы есть Творец! Сколько нас окружает всего дивного, разно образного и восхитительного! Уверена, Вы замечали!

Из-за перепада давления.

Верно - но это уже середина рассмотрения !
А какое явление делает ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ и ГДЕ ?
Это знают специалисты !!!

Зина ! Я не специалист - но тоже знаю !
При случае расскажу ,,, коротко !
Хорошо ! Я рисую и тоже удивляюсь такой особенности !Мои картины есть на Авито !
ПОГУГЛИ ВМИГ узнаешь!

Марго ! Я это хорошо знаю - в Личку тебе напишу, если хочешь !
Зачеем? меня Такие темы не тревожат..Наадо? Узнаю сама в Википедии..Ну ты саам же знаешь это..

Спасибо - верно, знаю сам !