Юрий Астахов

В России много прекрасных династий. Так семейство Таммов, помимо совершения научных открытий, являются выдающимися альпинистами, сменяя друг друга на восхождениях: то Игорь Евгеньевич, то Евгений Игоревич. Восходители на Эверест в 1982 г. его палатке присвоили своего рода "литературный псевдоним". Кто помнит, какой? Это описано в книге Ю.Роста "Эверест 82"

Ответы
Татьяна

преклоняюсь перед такими людьми

Юрий Астахов

А его палатку, с подачи Балыбердина, называли "Хижина дяди Тамма" (на ней так и написали потом

Татьяна

ясно

Геннадий Толоконников

Тамм - учёный был альпинист?

Юрий Астахов

Да, и очень неслабый. Правда, начальником экспедиции "Эверест-82" он стал в очень зрелом возрасте и в непосредственном восхождении не участвовал. ИМБП допускало только моложе 40 лет, потому Мысловского, которому было уже 40, взяли только по протекции Тамма.

Геннадий Толоконников

спасибо!!! учту...))

Юрий Астахов

Можете судить о его подготовке по тому, что он месяц провел в базовом лагере выше 5000 м.

Геннадий Толоконников

это сильно... на такой высоте адаптация идёт тяжко!

Юрий Астахов

Особенно после 50 лет...

Геннадий Толоконников

зауважал его... сам бывал на высотах... первые сутки в лёжку... ))