Людмила Серикова

Что означает преподнести жениху гарбуз?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Вроде уже было - только с текстом "Арбуз" вместо "Га-" - ессно, отказ, я еще в том ответе приводил примером случай из жизни одной моей бывшей подруги из Минска, родители которой долго не могли выдать ее замуж, и при этом хранили в ее комнате тыквы, собранные на даче. А когда я рассказал маме Лены про украинский обычай, тыквы они решили убрать - и вскорости доченька нашла-таки себе жениха 😉 сейчас уже трое детей у нее, в Калифорнии живет, профессорит в универе г.Беркли, ибо доктор философии.

Ли
Лина

Гарбуз — означает в Малороссии тыкву. У малороссов в знак отказа со стороны родителей невесты жениху или сватам подносят на тарелке тыкву или выкатывают ее в ту комнату, где они находятся.

Ве
Вероника

Гарбуз — означает в Малороссии тыкву. У малороссов в знак отказа со стороны родителей невесты жениху или сватам подносят на тарелке тыкву или выкатывают ее в ту комнату, где они находятся

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

гарбуз -это арбуз -- это у хохлов в какой то части украины обычай -что бы не говорить не чего - а вроде знака и отката эжениху !! поел и вали на хуй !!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Дать от ворот поворот) По-моему говорят "Дать гарбуза", то есть потенциальная невеста выносила потенциальному жениху тыкву в знак отказа)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

На Украине такая традиция есть)

Людмила Серикова

да это точно

Ех
Ехидна

Если не ошибаюсь, это украинский обряд отказа невесты от руки жениха... Первый раз это понятие я увидел в советском фильме)))

Ех
Ехидна

Извините, название не вспомню)))

Aleksandr Tarnovsky

Невеста-йожка! Выйдет взамуж за того, кто полежит с ней рядом хотя бы полчаса и расскажет много веселого! )))🖼

Пётр Ермаков

Украинская традиция - при отказе от предложения жениха, ему приподносят гарбуз - по-русски -тыква...

Оксана Алферова

Тыква. Она же "гарбуз" на украинском языке. Выдавалась в качестве отказа неугодному жениху)

Леонид Солодарь

Гарбуз - крыжовник по-украински. А не тыква по-южнорусски. Поэтому ничего это не означает.

Скорпион Иванович

Дать до 8 месяцев до свадьбы и преподнести ему сюрприз! "Дорогой, ты скоро станешь папою"...

Людмила Мила

Когда приходят сватать невесту, она таким образом, без слов, может отказать жениху.

Petro Stupin

Отвергнуть жениха. Когда приходили сваты,им катили гарбуз. Т.е. от ворот поворот.

Ярослав Русланович

Так в старину женихов отбривали. Давали ему тыкву и понимание, что не светит ему.

[●_●]

Это всеравно, что прилюдно послать его на письку в самый торжественный момент.

Юлия Тарасова (Раковская)

Тыкву знаю а гарбуз ...Наверное чтобы жизнь была сладкой и детишек много...

Валентина Пакшина

На Укpаине сватающемуся отказ в согласии дивчины стать его невестой!

Остап Бендер

значит заявить прилюдно что он трахается еще с четырьмя женщинами!

Се
Сергей

Малолетки наверно не знают. А я кино с Леонидом Быковым смотмел.🌹

Се
Сергей

Послали нафиг жениха.😁🤷‍♂️

Ивник Ивников

Отказ выйти за него замуж. Только не преподнести, а вернуть.