Сергей И Ирина

Что такое святой дух?

Ответы
Тр
Трофим

Прихожу домой с работы , рашпиль сталю у стены , Вдруг в окно порхает кто то из постели от жены ! Я, конечно вображаю -: Кто такой ? А она мне отвечает :- Дух святой !"

Сергей И Ирина

Библия по-другому отвечает!

Юрий Пономарёв

Вовращаюся с работы.. вдруг из окна взлетает ктото из постели от жены.. я конечно вопрашаю.. кто такой.. а она мне отвечает:.. дух святой...))

Ев
Евлампия

Не смешно.

Юрий Пономарёв

Это песня...

Владимир Забродин

Свято́й Дух — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы. Слово, обозначающее «Святой Дух»,

Сергей И Ирина

При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух», СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель», СП, СоП; «Заступник», РВ, СмП), который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь. (Смотри также страницы 131—132 в статье «Дух».)

Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.

В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)

В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н[ового] З[авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).

Владимир Забродин

В Христианской литературе понятие тройственности ввел в 170 году епископ Антиохии Феофил, а само слово «Троица» в 200 году – Тертуллиан. Так они перенесли в Христианство, прижившиеся за тысячи лет, знакомые всем языческие понятия

Сергей Евдокимов

А-а-а... - это Вам к неким "святым" и попАм... Они из некоей "библии" - всё про это "знают"...😆

Ев
Евлампия

Куда?

По
Поцмейстер

На путь истинный

Ев
Евлампия

Как встать на путь истинный?

Ев
Евлампия

А где, рай я его не вижу?

Ев
Евлампия

Не поняла.

Александр

"Святой Дух в христианстве — третья ипостась Единого Бога — Святой Троицы."

Ев
Евлампия

Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3). «Бог же — один» (Галатам 3:20). Святой дух не личность. Из того, что в Библии о духе Бога говорится как о его «руках», «пальцах» или «дыхании», видно, что святой дух не является личностью (Исход 15:8, 10).

Владимир Кириллов

Того, кто ответит адекватно на этот вопрос, можно считать святым при жизни.

Владимир Кириллов

Христос - личность.

Ев
Евлампия

Я же написала, что сошёл святой дух - действующая сила Бога.

Владимир Кириллов

Вот именно. Святой Дух! Он личностью не является, он свойство Бога (ну, пусть действующая сила, это непринципиально). А вот Христос - реальная личность.

Ев
Евлампия

Вы, что мне пытаетесь доказать?

Владимир Кириллов

Ничего не пытаюсь. Зачем?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Святой Дух - Третья Ипостась Пресвятой Троицы.

Ев
Евлампия

Можете объяснить, кто такие праведники?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Грешники которые осознают свои грехи, постоянно в них каются и стараются жить по заповедям Господним.

Ев
Евлампия

Почему люди грешные?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

У них спросите.

Ев
Евлампия

Как «первородный грех» влияет на нас? От Адама и Евы грех передался всем их потомкам. Это похоже на то, как генетические болезни передаются от родителей детям (Римлянам 5:12). Таким образом, все люди рождаются «в грехе», то есть несовершенными и со склонностью поступать неправильно.Именно унаследованный грех, или несовершенство,— причина того, что люди болеют, стареют и умирают (Римлянам 6:23).

Elvis Costello

божественное энерго- информационное поле

Ев
Евлампия

Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии. Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю.

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Qqqq Qqqqq

а что говорят по этому вопросу богословы?

Ев
Евлампия

Ход мыслей, это не мои мысли. В Слове Бога, Библии написано об этом.

Qqqq Qqqqq

сам Бог начертал в Библии? Вы это мне сообщаете

Ев
Евлампия

Да, Библия, Слово Бога.

Qqqq Qqqqq

охотно верю

Ев
Евлампия

Во 2 Тимофею 3 :16 говорится: " Всё Писание вдохновлено Богом (т. е. написано под влиянием Божьего духа) и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь". Всего хорошего.

Вася Васильков

Дословно не знаю.Сила его Всевышнего

Ев
Евлампия

Точно. Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии. Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю.

Фо
Фома

- чистое существование

Ев
Евлампия

Святой дух - это действующая сила Бога.

Фо
Фома

сила действует, когда есть действующий, а действующий - когда есть имя и субстанция, которые и есть суть существование...философию знать надо, особенно в вопросах религии

Ев
Евлампия

В Библии говорится: "Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа". Поэтому я исследую Библию, каждый день и живу по ней.

Александр

Действующая сила Бога.

Ев
Евлампия

Привет, точно.🤝

Александр

Привет.👍

Максим Jw

"Рука" Бога Иеговы 🙂

Ев
Евлампия

Привет, точно 🤝

Максим Jw

Привет 🙂
Как с погодой? 🙂

Ев
Евлампия

У нас потепление -6 градусов.😊

Максим Jw

🙂 тоже хорошо.
В Алматы днём до + 10-12

Ев
Евлампия

Здорово 👍

Ла
Лариса

Божья благодать

Ев
Евлампия

Первый человек, Адам, был создан совершенным, то есть безгрешным. Его ожидала вечная жизнь, но он потерял ее, решив ослушаться Бога. Когда у Адама появились дети, он передал им грех по наследству. Поэтому в Библии сказано, что Адам продал себя и своих детей в рабство греха и смерти. Несовершенные, они не могли выкупить обратно то, что потерял Адам. А по вашим словам Иисус Христос искупил грехи Адама и Евы. Искупительная жертва Христа будет применена к человечеству в скором будущем. Я не хочу с вами спорить и переубеждать, а делюсь знаниями, основанными на библейской литературе.

Ла
Лариса

Да Ваши знания ничего не дают, кроме олурманивания. Уж лучше прочесть Библию от корки до корки. Там все точно написано, а Вы делитесь тем, что Вам вдолбили в голву и Вы бездумно повторяете.

Ев
Евлампия

Почему вы считаете, что я её не читаю? Я ее исследую каждый день, мне никто не вдалбливает. В Филиппийцам 2:5 говорится: " Пусть у вас будет такой же образ мыслей, как у Христа Иисуса".

Ла
Лариса

А почему у всех должен быть одинаковый образ мыслей?

Ев
Евлампия

Потому что Иисус Христос, как пример для истинных христиан. Иисус был смиренным, и это побуждало его служить самоотверженно. В первую очередь он думал о проповеди благой вести о Божьем Царстве. Для Иисуса самым авторитетным источником было Божье Слово (Иоанна 7:16; 8:28). Он усердно исследовал Священное Писание и поэтому мог цитировать, защищать и объяснять его. Истинные христиане делают тоже самое.

Алексей Прибылов

он кто. а не что.

Ев
Евлампия

Я с вами спорить не буду, потому что это не нужно никому, а тем более нашему небесному Отцу. Хотела дать совет прочитайте, об этом не в Синодальном переводе Библии, а в другом более понятным.

Владимир

Запах водки

Влади Мир

🖼

Ев
Евлампия

Как вас сложно понять. Святой дух - это действующая сила Бога.

Ев
Евлампия

Всего хорошего

Фи
Фигаро

шанель № 5

Ев
Евлампия

А причем здесь это?

Фи
Фигаро

дух...шанелевский

Ев
Евлампия

Святой дух - это действующая сила Бога.

Фи
Фигаро

☝️😇

Ar
Arkadij

Евлампия.

Ев
Евлампия

Я тут ни причем. Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии. Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю.

Ar
Arkadij

А кто на аве? Лика нет, значит дух святой.

Ев
Евлампия

Вы заблуждайтесь.

Ar
Arkadij

А где же лик? Значит дух.

Эл
Эльвира

Кислород

Ев
Евлампия

Святой дух - это действующая сила Бога.

Эл
Эльвира

Ну да.