Галя

Мат украшает нашу речь? Портит? Или это изюминка в нашей речи?

Ответы
Ро
Рома

Думаю, все - таки, портит! Поясню: наша речь показывает, какие мы внутри. «Что у человека на сердце, то и на языке». Те, кто привык материться, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются. Например, человек, который ругается всякий раз, когда что-то идет не так, как он того ожидал, своим поведением показывает, что все и всегда непременно должно быть так, как хочется ему. Кажется, что он не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Те же, кто воздерживается от мата, напротив, «обычно спокойные... зрелые люди, которые умеют справляться с повседневными неприятностями. Каким человеком хочешь быть ты?

Галя

Спасибо за ответ.

Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Галя

Спасибо за ответ.

Владимир Соколов

Мат, это язык быдлы, если человек не имеет образования или имеет да мозгов палата, то тот чел. Позволяет себе говорить на том языке, выглядит это ужасно..... Но если честно и откровенно это язык потустороннего мира, язык бесов, хула на Святого Духа, Господь сказал что все грехи прощаются кроме хулы на Святого Духа!!!! Святые отцы пишут род матершинные она уничтожается, вымерзает полностью, тоесть продолжения не будет.... Так что это не изюминка, это кара нашему народу!!!!

Галя

Спасибо за ответ.

Владимир Соколов

Пожалуйста...

Сергей Иванов

А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. (Эфесянам 4:31)Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. (Колоссянам 3:8)твоя речь должна быть здравой, такой, какую нельзя было бы осудить, чтобы тот, кто на стороне противников, почувствовал стыд, не имея сказать о нас ничего дурного. (Титу 2:8)

Юра Журавлев

Матершинные слова придают его носителю грубость и оскорбление кому нибудь и это мат в общем запрещен в русском языке в силу того что они относятся к словам паразитам и оскарбительным словам унижающие того кто его получил и не советую применять есть много хороших взаимозаменяемых слов которые можно примнить и стоит употреблять маи только когда нет смысла с человеком разговаривать нормально или он вас уже достал

Оксана Шеина

Вообще, мат - удивительное свойство очень точно выразить свою мысль и донести ее до окружающих. Не зря же мат просочился практически во все языки))) Это - великое оружие, но пользоваться им надо уметь правильно. Чуть перебор - и великое искусство превращается в ругань помойного алкоголика...))) Если не уверен в своей снайперской подготовке - не бери в руки это грозное оружие в компании, где тебя плохо знают)))

Галя

Спасибо за ответ.

Юрий Буторин

Вот к примеру малоизвестная басня Н.Р.Эрдмана (как иллюстрация к рассуждениям госпожи О.Шеиной)

► ФРЕЙДИСТ

Один фрейдист, придя из института
К себе домой, узрел ученика, который почему-то
Сидел на канапе с его женой.
Причем сидел в такой развратной позе,
Что ни в стихах не выразить, ни в прозе.
Ученый головой поник:
Моя жена и мой же ученик!
Что может означать подобное явленье!
Должно же быть ему у Фрейда объясненье!
Допустим, что он в ней свою увидел мать.
Но все же этот факт какого будет типа?
"Нарцизм" ли это?
Комплекс ли Эдипа?
Как мне точней всего его назвать?
А ларчик просто открывался,
И очень просто назывался.
Вот так и мы порой, как комики,
Ответа ищем в экономике.
А он один и там и тут:
Её ебут
И нас ебут.

Автор басни употребил в этом случае словцо не из ряда нормативной лексики, сказав, скажем, что экономику у нас насилуют, а выразился грубо, по-матерному. Это грубое матерное слово с гораздо большей точностью выражало суть описываемого явления, чем любой интеллигентный эвфемизм. Так что обращение к ненормативной лексике в этом случае было продиктовано отнюдь не хулиганством, а стремлением как можно точнее выразить самую суть дела. То есть стремлением к предельной художественной ПРАВДЕ.

Оксана Шеина

🤣 🤣 🤣 ( а, да... отдельное спасибо за госпожу)))

Юрий Буторин

Благодарю за внимание.

Anton Anton

расскажу историю и все поймете. стоят в одном из павильонов молодые люди, разговаривают, в это время мимо них проходит пожилая дама и упрекает, дескать, как малограмотно общаетесь вы, как беден ваш язык. и разражается матом, где не только глаголы, существительные, но причастные и деепричастные обороты. из всего этого вывод: даже матом надо уметь разговаривать красиво.

Галя

Спасибо за ответ.

Леонид Шестаков

его не изучали, а все знают...такое впечатление, что он в нас вместе с генами заложен....многие не понимают, для чего он нужен....и расходуют по мелочам, на ерунду...в самые горькие и злые мгновения, мат силу придаёт и делает бесстрашным.... ...без злости и гнева произносить матерные слова, всуе - превращать своё оружие в чёрную липкую грязь...

Я Вера

Не украшает. Порой помогает хорошо отпугнуть кого-то. Как сердитый рык у тигров, например

Алексей Е.

Если это со вкусом, то изюминка. В пример анекдот: бабушка читает внучке сказку про Илью Муромца - и закричал тут Илюшенька на врагов зычным голосом - внучка спрашивает бабушку - а что значит зычным голосом? Бабушка ей в ответ - ну это значит "Эгегеееей Еб Вашу Мать!!!"

Галя

)))

Игорь Кольцов

Каждому свое...))) Знавал я одну очень интеллигентную во всех смыслах мадам...но зато когда выпьет в дружеской компании как она КРАСИВО материлась!!!!!! Вообщем что хочу сказать...Кому-то идет, кому-то нет...но однозначно - Надо пробовать!!!

Галя

Пробуем)))

Антон Городилов

Не украшает и не портит и далеко это не изюменка, скорее просто он уже приелся в нашу речь, а те кто говорит что, портит это все выдумки, так-как большинство живет по принципу один придупал а остальные как стадо поддержали.

Mari Man

Мат это необходимость из за нехватки слов в русском языке.Он помогает людям лучше аыражать свои эмоции.Часто люди разговар вают на одном языке,а понять друг друга не могут.Мат это эмоции-понятны на любом языке мира.

V-Враг Незалёжности - Z

е..ена мать для русского народа,как мясо в щах,как масло в каше...и жизнь забористей и краше...Еще Козьма Прутков говаривал : нельзя объять необъятное,нельзя постичь непостижимое,нельзя впихнуть невпихуемое...

Галя

)))

Дм
Дмитрий....

мат вредит здоровью ...матерные слова разрывают генетические цепочки.....матерные слова режут слух и неприятны....когда человек материться весьма часто то к такому человеку начинаешь испытывать антипатию.....

Галя

Спасибо за ответ.

Дм
Дмитрий....

не за что

Василий Сафронов

Это составляющая речи, вынесенная за рамки нормального и оглашена морально-этическими нормами, с целью разоружить людей от возможности передачи шифрованного смысла несущего текста. Виновник: Буржуазы! 🙂

Галя

О,как...

Василий Сафронов

Как сказал один великий мыслитель отвечая на вопрос: Потому что пи@@ец, бл@ть, на@@й. Оставшись при этом понятым.

Га
Галым

Особенно когда неожиданно : приятно шокирует или приведёт в злобный ступор... А без этого грязная пустая болтовня . Я обычно представляю разговор картинами, мне плохо становится слушать мат

Николай Калашников

Галя солнышко ну ты же знаешь что тому кем владеет гнев лучше повременить с принятием решения.Ну а мат ну как бы тебе сказать любя на матах в спортзале не до мата а обнять бы тебя там слегка

Галя

Сказочник)))

Николай Калашников

Еще скажи что хотела бы на ушко ее послушать перед сном?Улыбаешься,

Галя

)))

Николай Калашников

Так что Галя лет через 50 как залезем с тобой на Печь как в старые добрые времена и я тебе прошепчу такую Сказку коротенькую свою на ушко перед сном и ты уснешь крепко-крепко сегодня 2018 год а завтра как проснешься наступит 2068 и вот слушай:Ты себя представить можешь?Со мной рядом на<-Печи?Я,рассказываю Сказку!Своей девочке в Ночи!Жили-были<Ночь,и,-Темень!И прошло немало лет.Появилась эта Сказка!И зажегся в небе,-Свет!Тихий треск в печи от веток,и смолкает Сказки звон.Тихо!!!Дремлет уже детки!Пусть им снится,-Чудный сон!

Галя

Сколько тебе лет?

Дмитрий Донченко

мат "украшает" когда гиря (батарея) на ногу упала или рыба с крючка сорвалась или когда анекдот теряет соль без мата, а в повседневной жизни - от слабоумия у мужчин и хабалистости у женщин...

Дмитрий Куликов

Мат неотъемлемая часть Нашей речи, без Мата порой не объяснишь=)))) Другой вопрос количества мата в сказанном предложении, не который используют мата больше чем русских слов.

Галя

Спасибо за ответ.

Дмитрий Куликов

Не за что, обращайтесь=))))

Рустам Кудакаев

когда мат и ни чего кроме мата- это пошлость, но когда мат употребляется к месту в ряду с нормативной лексикой-это может стать и изюминкой в булке и вишенкой на торте