Роман Смирнов

загадка на логику : у монаха спросили сколько ему лет ❓он ответил : возьмите мои годы через 3 года +отнимите трижды мои годы три года назад =⁉️

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Решение задачи
Арифметическое решение довольно запутанное, но задача решается просто, если обратиться к услугам алгебры и составить уравнение. Искомое число лет обозначим буквою х. Возраст спустя три года надо тогда обозначить через х + 3, а возраст три года назад через х - 3. Имеем уравнение: 3(х + 3) - 3(х - 3) = х, решив которое, получаем х = 18. Любителю головоломок теперь 18 лет.
Проверим: через три года ему будет 18+3=21 год, три года назад ему было 18-3=15 лет. Разность 3×21 - 3×15 = 63 - 45 = 18, т. е. равна нынешнему возрасту любителя головоломок.

Роман Смирнов

👍 вот про проверку ваще оригинально

Роман Смирнов

4 тож подходит . метод подбора

Михаил Гехт

в 4 года монах? И математику хорошо знает. Не верю, вроде в монахи раньше 30 лет запрещено. Или это Шаолинь?

Роман Смирнов

монах может быть юным . 4 не правильный ответ

Михаил Гехт

4-3=1 было три года назад
4+3=7 будет через три года
7-3х1=4
Надо было в школе не списывать, а математику изучить.
В Китае не знаю, а в христианстве с 30 лет, кроме перехода из священников

Роман Смирнов

вот так я не решал

Маша

Не, это только под расстрел ом можно

Роман Смирнов

3 класс

Маша

И что.

Роман Смирнов

пусть х-это возраст .......

Маша

Что это уравнение, я поняла

Надежда Тихонова

Даже под расстрелом не решу.😁

Роман Смирнов

😎 все просто

~E
~ Eva Lansca ~

Получилась ерунда : 2 года.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну если х - это года нынешние, то (х+3)= годы через три года , (х-3) = годы три года назад от нынешних, ну и (× на 3) = отнять трижды. Итак : (х+3)-(х-3)×3 =х

Роман Смирнов

проверим 2 подставим 2+3 =5 2-3=-1 -1*3 =3 точно 2 😅 у меня 18 получилось , тут 4 подошло еще Ева вы гений 🌹но ошибка есть -1*3=-3 ⁉️

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа. Я проверку не сделала! Глупыха!

Роман Смирнов

если минус не заметить , то правильно

~E
~ Eva Lansca ~

Нууу что ж . Подумаю ещё.

Вр
Временно

Ааааааааааа :-))))))

Насима Костикова

Как сложно🤔

Роман Смирнов

присвоим x=

Насима Костикова

Я все равно не понимаю. У меня младшая дочь хорошо в этом разбирается😉

Роман Смирнов

все просто составляем уравнение

Насима Костикова

Вы молодец!!!

Максим Jw

...

Роман Смирнов

все просто

Владимир Вельский