Natali Ник.

Знакомы ли вы с ксенофобией? Кто не знает, ксено = иностранец ( греч.). Вам важно какая национальность у человека или пытаетесь при знакомстве выяснить это ( если не очевидно) и строите отношения в этой связи?

Ответы
Андрей Владимирович

Сложно! Запутанно! Подмена понятий! Если с "ксено", более или менее понятно - это иностранный, иной, чужой. То с "фобией" вообще не в кассу! Фобия - это неконтролируемый, навязчивый страх, это, фактически, паранойя, т.е. психопатология! Какой дебил применил здесь это слово? При чём здесь параноидальный страх? У меня нет страха перед иностранцами - наоборот, интерес, граничащий с любопытством.
Но у меня есть отчётливое чувство неприятия чужой культуры, чуждых моему народу традиций и образа жизни! Причём это проявляется только тогда, когда эти чуждые мне вещи, происходят в моём социуме, в моей стране! Если я вижу чуждую мне культуру и образ жизни по телевизору, в передаче "Клуб путешественников", то и хрен с ними - смотрю с удовольствием! А вот на улицах русского города, наблюдать чуждое русскому человеку поведение чуждых и непонятных нам людей, мне неприятно до крайности. Ещё раз повторю - я чужих не боюсь, мне чужие противны, они меня бесят! НО! Только в том случае, когда они приходят в мой дом, чтобы демонстрировать и навязывать чуждый мне образ жизни!
Как-то так!

Natali Ник.

Андрей, вы умница и красавчик! так близко всё сказанное вами=но я еще их и боюсь...не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане... как то так...

Андрей Владимирович

Спасибо на добром слове, Наталья! Я очень рад, что нашёл в Вашем лице единомышленника! Тем более из моего родного города!🤝🌹

Natali Ник.

💐🤝 в Ростов занесло временно или совсем?...

Андрей Владимирович

Как знать? Скорее всего уже насовсем. Я, собственно, в Питере родился и прожил всего полтора года, пока отец в Можайке учился. Затем его распределили в Астраханскую область и мы из Питера отчалили... И побывать в своём родном городе я смог только в позапрошлом году!😢

Natali Ник.

ну и как?

Андрей Владимирович

Нет слов! Я как будто очнулся от летаргического сна! Мне вдруг показалось, что всё это время я жил не там, дышал не тем воздухом, смотрел не туда, куда нужно и слушал всё не то... А вот сейчас я приехал туда, куда нужно! Домой! В Питере невероятная аура!

Natali Ник.

спросила не случайно... так люблю его родного! а если помните перекресток каналов у Никольского собора на Садовой... самое прекрасное место!и воздух!!! верно у нас другой= живая история от петровских времен...

Фархад Исмаилов

Натали, много лет назад, мой отец-фронтовик объяснил мне первоклашке, что "на земле есть только две национальности - люди порядочные и люди непорядочные. А остальные разговоры на эту тему, сынок, - херня!". Вот так я живу сам, так воспитал и своих двух своих сыновей. И мой отец-узбек и мама - простая русская женщина жили "душа в душу".
А что сейчас творится? Раньше я студентом и позже объехал много городов России и других республик. И везде всё было более или менее нормально. А сейчас - уже побаиваюсь. Старая капиталистическая политика "разделяй народы и властвуй" - действует буквально везде. Это неприятно и грустно...

Natali Ник.

так вы живете у себя дома и чего вам бояться то? сами же русских изгнали...

Фархад Исмаилов

Натали, Вы ГЛУБОКО ошибаетесь. Мы - ташкентцы, - и РУССКИЕ, и узбеки, и корейцы, и армяне и др.- 110 национальностей ГЛУБОКО ВОЗМУЩЕНЫ, когда, простите, слышим подобные глупости. Никто и никогда из Узбекистана ни русских, ни евреев, ни других национальностей не изгонял. Это такой бред! В Ташкенте русских жило 65%.
Не надо путать Узбекистан с Кавказом или Прибалтикой. У нас совершенно другой менталитет.
Да, люди уезжали. Но не потому, что их кто-то выгонял. А потому, что те же "русские", о которых Вы забыли - Горбачевы, Ельцины, Чубайсы, Бурбулисы, Гайдары и прочие кремлевские продажные негодяи развалили нашу страну. И в Узбекистане начали закрываться фабрики и заводы. И начиналась БЕЗРАБОТИЦА. Вот почему многие люди, в том числе и УЗБЕКИ, начали уезжать в Россию, где можно было найти РАБОТУ.
Не повторяйте эту чушь, которую В СВОЕ ОПРАВДАНИЕ специально придумали те, кто по заказу америкосов разваливал нашу страну.

Владимир Лебедев

Обязательно интересуюсь национальностью. Сначала пытаюсь догадаться по поведению. Потом строю отношения с учётом менталитета. Знаете, как приятно был удивлён казах, когда я в Амстердаме поздоровался с ним по-казахски. А он был там с женой и 2 детьми. Это было в протестантском храме. Или когда я в польском магазине с продавщицей, плохо говорящей на английском, стал говорить по-польски, обсуждать их национальные блюда.

Игорь Реус

Уточнение: Ксено - не "иностранец", а "чужой".
Ксенофобия — Википедия
ru.wikipedia.org›Ксенофобия
Ксенофо́бия (от греч. ξένος «чужой» + φόβος «страх») — неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого как неприятного. По существу - иностранец и есть чужой, поэтому иностранца боюсь. Ведь в разных странах даже значения жестов разные.

Natali Ник.

и вы меня учите Википедией?? я жила в греции несколько лет, говорю по гречески... и думаю, что в курсе традиций... Даже имя Ксения подраззумевает, что она из другой страны, а вовсе не чужая!!! Всякую дурость частенько в Википедии печатают , а лохи трактуют!!! У них и кардия не сердце, а часть желудка)))))))))))))

Игорь Реус

КУ вас что, приступ безудержного самолюбования? Большой современный толковый словарь русского языка. 2012. Словари → Русский язык → Большой современный толковый словарь русского языка. ... КСЕНОФОБИЯ в Большом энциклопедическом словаре: (от греч. xenos - чужой и ...фоб ...фобия),1) навязчивый страх перед незнакомыми лицами.2) Ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому.

Natali Ник.

Это у вас синдром академика))) мы хорошая пара!!!

Игорь Реус

А при чём тут я? На ваш вопрос я ответил. по существу.

Natali Ник.

💐😂😭🤝

Константин Саратовцев

У меня всё просто. За забором семья таджиков, трещат без умолка и громко. Тут же семья в соседнем доме азеров, там тишина, только когда глава семьи напьется, то визжит его жена, громко и противно. Есть еще у соседей пёс алабай, национальность не знаю, но лает без дела постоянно. Ксенофобии нет, но шумные...

Михаил Гехт

"Фобия" - это НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ страх, паника. Нужно смотреть, в какой традиции вырос человек. Тем более, наследие СССР, когда, например, грузины по 3 поколения росли в заполярных поселках, или семьи военных, прожившие полжизни в гарнизонах.
В общем, Думать и наблюдать надо , а не в анкету пялиться

Вл
Владимир

Хм а я бы себя хотел назвать ноо: прабабушка полячка прадед русский ....бабушка украинка ....дед Владимир Ретиш --не знаю хотя говорят фамилия венгерская ....а мать Травкина вроде русская .....и кто же я по национальности?Букет Молдавии? Так что я никогда не интересуюсь национальностью......

Вл
Владимир

Ну значит диагноз налицо ---я ксенофоб ...Спасибо что помогли определить!!!

Natali Ник.

нашего полку прибыло)))

Вл
Владимир

Пойду бить жидов спасать Россию☺️🤝

Natali Ник.

ну не до такой степени)))

Вл
Владимир

Не бойтесь --их нету уже все в ФрГ

Ег
Егор

Знаком. Южные народы европы и арабов на дух не перевариваю.. к евреям отношусь лояльно. Англосаксов терпеть ненавижу. Немцы вызывают жалость и презрение.. симпатезирую скандинавам. Дружу с китайцами . Вьетнамцами и жителями кампучии..С японцами осторожен.

Ег
Егор

Везде много генотип определить по хитрой морде легко

Natali Ник.

ну это для спецов))) не для меня, я наивная)))

Ег
Егор

Не надо себя в этом убеждать и все срастется..

Natali Ник.

🥰💐🤝

Ег
Егор

🍒

Людмила Козина ( Агеева )

Далека от этого,здесь мужчина из Германии очень хочет общения со мной ,посоветовала,найти более интересных и по возрасту,я знаю ,что староста,хоть говорит интересуют женщины постарше,не хочу разочаровывать,просит по Скайпу !🤔😃

Александр Алексеев

Ксенофобия – это навязчивый страх перед незнакомыми лицами; ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.

Лара Ларина

знакома..у меня нет неприязни к людям других национальностей...моё отношение определяется не национальностью, а их человеческими качествами....

Natali Ник.

как часто это взаимосвязано... пример яркий= цыгане)))

Лара Ларина

Вот цыган не люблю...наглее нацию сложно придумать...давно с ними не сталкивалась, даже забыла про них....т.т.т.(не сглазить бы)😉

Natali Ник.

вопрос об этом... нации очень разные! не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане....

Лара Ларина

да, с этим согласна!

Геннадий Зернов

Меня интересует мировоззрение человека, а не его национальность и гражданство. Националисты это не люди , а дрессированные хищные звери.

Natali Ник.

а националисты то при чем тут? ксено ( иностранец) фобия ( страх)....

Геннадий Зернов

Иностранец значит другой, а другие это во многих случаях другой национальности. Многие страны организуются на принципах национальной принадлежности, например - Грузия, Украина, Эстония, Польша, Германия, Франция, некоторым образом Россия и другие, тем самым создают проблемы для граждан своей страны но другой национальности, не говоря уже о гражданах других стран с национальностями которые им не нравятся. Это становится возможном когда к власти приходят идеологи превосходства одной нации над другой, которые внушают обывателям страх перед людьми другой национальности.

Natali Ник.

не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане...а с этим как?

Геннадий Зернов

Для начала не все террористы являются мусульманами. Террор устраивают люди с радикальными идеями и ограниченным интелектом.

Геннадий Зернов

Для начала не все террористы являются мусульманами. Террор устраивают люди с радикальными идеями и ограниченным интелектом. Больше всего таких людей в социумах организованных на религиозных принципах, а провоцируют его государственные идеологи которым нравится хаос религиозного мракобесия.

Татьяна Морозова

национальность очень важна для меня, на отношении к собственной национальности строится ментальность а значит важно при общении

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

был 16 лет переводчиком. с разными общался. мне по фигу нации. даже интересно с ними общаться. меня уважали за знание немецкого

Анатолий Лапшин

1. Да. 2. Нет. 4. Национальность учитываю и религию. Например, упрямство украинцев и невыпивание вина магометянинами.

Том

"Чужой" не обязательно иностранец. При знакомстве это скорее привлекает, при постоянном общении раздражает

Михаил Киранов

Я предпочитаю общаться с человеком, а не с представителем какой бы то ни было национальности.

Пётр Ермаков

При чём здесь национальность при выстраивании отношений, если таковые необходимы по жизни?

Natali Ник.

разный менталитет не способствует позитивному построению любых отношений...а если еще и языки общения разные...ужас...

Пётр Ермаков

Выбор за Вами и не мучайте себя этими ужасами....

Natali Ник.

да уж это конечно...вы правы, мучиться ни в чем не стоит.

Kamil Aydamirov

Ксенос чужой, Фобос страх. Мне без разницы какая национальности человек. Лишь бы нормальный

Юрий Тарасенко

Я,как ни странно-КСЕНОФИЛ,Я,скорее-РУСОФОБ,Хотя и РУССКИЙ.Мне ближе БЕЛАРУСЫ и УКРАИНЦЫ,

Natali Ник.

с вашей фамилией логично...

Юрий Тарасенко

Но по ПАСПОРТУ-я РУССКИЙ,

Natali Ник.

в паспорте давно нет нац. графы)))

Юрий Тарасенко

В СТАРОМ -БЫЛА,И ТАМ Я -РУССКИЙ,