Юрий Астахов

В августе 1942 г несколько альпинистов эвакуировали жителей поселка Тырнауз, работников молибдено-вольфрамового комбината. Было эвакуировано около 1500 чел, из них 440 - дети. Люди были эвакуированы через перевал 3334 м с ледниковыми трещинами, "куриными грудками"и т.п. Люди не имели высотной акклиматизации. Однако, все были выведены, никто не получил серьезных травм. Руководил группой альпинистов Ю.Одноблюдов, участвовали Малеинов и Сидоренко (других не помню). Как называется этот перевал?

Ответы · страница 3
Валентина Гончаренко

Не знаю как перевал называется… Но ребята герои

Юрий Астахов

Перевал Бечо. А памятника, или мемориальной доски им нет.

Юрий Астахов

Раньше они встречались в политехническом музее каждый май. На эти встречи приходили Визбор, Окуджава, множество других звезд. В качестве руководства были представители КГБ. После перестройки эти встречи "Участников боев на Кавказе" прекратились. К сожалению, после смерти В.Гусева, никого из этих блистательных людей не осталось.

Юрий Астахов

На самом перевале есть обелиск этим героям, но он без фамилий.

Юрий Астахов

karhu53.livejournal.com/29630637.html

Phantom Five

перевал Дятлова?- это всё что мне пришло на ум.....

Phantom Five

я так понял Вы спец в этом деле...-Ваши теории;- что же там случилось?(перевал Дятлова?) смотрел фильм.

Юрий Астахов

К сожалению, я черпаю информацию только из официальных источников, ни с кем из группы Дятлова, или участников спасработ не знаком. Не представляю себе, что могло бы произойти... В 1976 г, в том же районе на пер. Медвежьем погибла группа Романова. Констатировали сход лавины, хотя некоторые члены группы погибли довольно далеко от лагеря. Там и спасателям-общественникам ограничивали доступ, причин не знаю...

Phantom Five

много теорий...- я думал Вы мне ответите на это

Юрий Астахов

Увы, не располагаю информацией для собственных выводов.

Phantom Five

просто это уже мистификация.

Татьяна Байганова

поздравляю их всех я не знала удивительные люди

Татьяна Байганова

вот так и узнаешь удивительное Спасибо вам

Юрий Астахов

К сожалению, мемореальная доска в честь этого подвига расположена на самом перевале, и ее мало, кто видит...

Татьяна Байганова

не видит никто скорее всего

Юрий Астахов

Видят спортсмены, совершающие трекинг или восхождение.

Лида Бавинова

скорее всего на кавказе ....их перевалов не знаю.

Юрий Астахов

Вы абсолютно правы, Лидия, это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии.

Лида Бавинова

дай Бог конечно участникам Господнего здоровья - если живы они ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ т.к горы всегда непредсказуемы а тем более вести народ детей - пусть даже через перевал ...я два года занималась альпинизмом и знаю горы и их превратности .....

Юрий Астахов

Если вы занимались альпинизмом, вам известно, что такое перевал 2Б на высоте 3334 м

Лида Бавинова

конечно 2Б -это вершинка по категории трудности прохождения а высота 3000 по сути не так уж высока и была и жили м-ц с экспедицией и нормально и не замечали отклонений -но мы были спортсменами и тренированными и поэтому можно только гордиться за тех альпинистов -что вели людей далеко не подготовленных а это уже большая ответственность для них .

Юрий Астахов

В этом районе у неподготовленных гипоксия может прижать уже на 2500 м., тем более, старики и дети... Мне вообще непостижимо, как они это сделали.

Людмила Ивановна Киселева

вы альпинист а я слишком приземленный человек

Юрий Астахов

Мы знаем толпу эстрадных бездарей и клоунов, грязных политиков и бизнессменов. А эти люди совершили немыслимое по сложности даже в глазах опытных альпинистов. Пер.Бечо в Кабардино-Балкарии не всем туристам под силу. А оттуда выводили детей стариков и женщин!!!

Галина Капитанова

Вот настоящие Герои! Слава им!!!

Галина Капитанова

С Благодарностью Алаверды Вам!!!

Людмила Бострикова

Интересная история, но даже не слышала об этом

Юрий Астахов

Потому и задан вопрос, чтобы вспоминали людей, совершивших невероятное даже с позиций бывалых альпинистов, може даже поискали в И-нете! Это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии! Спасибо, что поинтересовались!💐 🤝

Юрий Астахов

Когда-то альпинизм был в фаворе, и о подвигах альпинистов много писали. Каждый год в Политехническом музее Москвы проводились встречи с альпинистами, защищавшими Кавказ, на которых выступали Визбор, Городницкий и другие звезды. А на сегодня даже в документальном фильме "Великая война" названа только фамилия Григорьянца, рота которого практически целиком легла у Приюта 11, не названа ни одна фамилия из тех, кто снимал с Эльбруса немецкие флаги, организовывал защиту перевалов и пр. Забыты Гусев, Гусак, Николайчук и многие другие, включая указанных в моем вопросе. Обидно!!!

Денисов Вадим

Как интересно!!! Где про это можно прочитать??

Юрий Астахов

Перевал Бечо. http://www.alpklubspb.ru/ass/a705.htm

Денисов Вадим

Юра, спасибо!!!!!!Еще фильм бы сняли!!!!

Юрий Астахов

По этому сюжету Говорухин снял фильм "Белый взрыв", но "ушел" от начальной темы и сделал простой боевик. Жаль. Этим ребятам поставили на перевале мемориальную доску, которую, учитывая высоту и сложность перевала, мало, кто видит...

Галина Ломацкая

"ДА! Были люди в наше время! Ни то что нынешнее племя!"

Иван Бондарь

Ничего и никогда не приходилось и слышать.....

Юрий Астахов

Почитайте книгу В.Гусева "Битва за Кавказ" или "Кавказ в огне"

Иван Бондарь

Спасибо при первой возможности....

Юрий Астахов

Я ошибся: "Эльбрус в огне"

Любовь Тарелкина

Перевал Бечо,раньше назывался нижний баксан

Юрий Астахов

Браво, Любовь!💐 🤝 👏 👍

Любовь Тарелкина

Это муж ответил, а я написала, ему браво

Евгений Тимофеев

не знаю но для меня идеал - Михаил Хергиани!

Валентина Комарова

Обязательно поделюсь на других сайтах Вашей информацией

Юрий Астахов

Подробнее можно прочитать В.Гусев "Эльбрус в огне" или karhu53.livejournal.com/29630637.html
com/book/berman_aleksandr/sredi_stihiy.html

Юрий Астахов

Вот такие люди были в СССР!

Валентина Комарова

А разве мы с Вами, Евгений, не делаем всё что мы должны так же профессионально с заботой о людях и не думая о подвигах? Я уверена, что многие так поступают. Было время труднейшее.. война-самое страшное, пусть никогда не наступит такое.

Юрий Астахов

Несчастна страна, не имеющая героев, но дважды несчастна - неспособная без них обойтись. А.Камю

Маша Громова

В интернете прочитайте там все ответы есть

Галина Коровина

Честь и Слава альпинистам. 💐 💐 💐

Сергей Филимонов

Бечо. Искал в интернете не знал.Спасибо.

Юрий Астахов

И вам спасибо, что заинтересовались этими прекрасными людьми!🤝 👍

Фагмия Апсалямова

мне кажется это "через Гоби и Хинган(?)"

Фагмия Апсалямова

поэтому-то это и есть...ПОДВИГ... и...уже совершив его.. уже никто не сможет объяснить всё это

Юрий Астахов

Я понимаю, почему в порыве закрывают амбразуру телом, когда выживают в нечеловеческих условиях. Но не могу понять, как более 1500 чел, включая стариков и детей, провести безаварийно через перевал не только сложный технически, но и имеющий высоту, на которой гипоксия клала и подготовленных альпинистов!!!

Фагмия Апсалямова

очень даже многое нам теперь не понять ЭТО... а я думаю...что этому доброму делу помогали Ангелы во главе с Богом...возможно Вы атеист... а я - нет . вот поэтому я так и думаю

Юрий Астахов

...больше объяснить аргументированно нечем!..

Натали Лазненко

Я не знаю, но очень хотелось бы узнать.

Юрий Астахов

Бечо - karhu53.livejournal.com/29630637.html

Натали Лазненко

Спасибо, нашла, интересно - почитаю.

Юрий Астахов

Эту ссылку буквально сегодня скинул Николай, ему спасибо!

Натали Лазненко

У меня был друг, царствие ему небесно, так он мне каждый день по несколько интересный ссылок прилсылал, на любые темы, а теперь я осиротела... приходится самой искать.

Юрий Астахов

Недавно скончался мой большой друг А.Берман. Человек непростой судьбы. com/book/berman_aleksandr/sredi_stihiy.html. В его книге есть и мои фото

Натали Лазненко

Спасибо за ссылочку. Классно получилось, уже даже в электронную книгу скачала. Будет ли мне это интересно узнаю, когда прочту.

Юрий Астахов

Там много описано моих друзей и подруг. Да и сам автор - человек авантюрного склада.

Дина Моренко

Может быть перевал кавказкого хребта.

Юрий Астахов

Конечно Кавказского, в 1942-м мы до Карпат еще не добрались, а других гор не было... Каково же его название?

Юрий Астахов

Этот перевал в Кабардино-Балкарии: Бечо! http://www.alpklubspb.ru/ass/a705.htm

Михаил Антонов

пО ЧЕСТНОМУ-4000 ТЫСЧНИКИ ПЕРЕВАЛИВАЛ,,

Юрий Астахов

Это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии

Михаил Антонов

Казахстан,,по ужчекльюам где озеро АЛИАОТИНСКОЕ есть,,

Юрий Астахов

Я в альплагере Талгар (Казахстан) проходил подготовку на инструктора.

Любовь Лавренова-Бабенко

Я ВООБЩЕ ВПЕРВЫЕ ОТ ВАС УЗНАЮ ВСЁ ЭТО

Юрий Астахов

Не удивительно: с 80-х перестал выходить альманах "Побежденные вершины", журнал "Ветер странствий". Перестали проходить встречи с военными альпинистами в Политехническом музее, и, естественно, писать про все это в прессе. Есть книга В.Гусева "Эльбрус в огне" а можно почитать http://www.alpklubspb.ru/ass/a705.htm

Марина Мокина

слышала об этом, но не помню название

Юрий Астахов

Бечо. karhu53.livejournal.com/29630637.html

Лю
Людмила

Интересно. Названия перевала не знаю

Юрий Астахов