Юрий Астахов

В августе 1942 г несколько альпинистов эвакуировали жителей поселка Тырнауз, работников молибдено-вольфрамового комбината. Было эвакуировано около 1500 чел, из них 440 - дети. Люди были эвакуированы через перевал 3334 м с ледниковыми трещинами, "куриными грудками"и т.п. Люди не имели высотной акклиматизации. Однако, все были выведены, никто не получил серьезных травм. Руководил группой альпинистов Ю.Одноблюдов, участвовали Малеинов и Сидоренко (других не помню). Как называется этот перевал?

Ответы · страница 5
Valentina Kudashkina

СПРОСИТЕ У АЛЬПИНИСТОВ

Valentina Kudashkina

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ ЖЕНЩИНЫ БЕЗ МУЖЧИНЫ ТЯЖЕЛО ТАК ЖЕ КАК И МУЖЧИНЕ БЕЗ ЖЕНЩИНЫ

Юрий Астахов

Тоже тяжело, но ведь не надолго, можно потерпеть... Я, как она, лежать на пляже не могу, а у нее не хватает сил ходит ь по горному рельефу, хочется в ванну, спать на простынях. Понятное дело... А ведь знала, когда согласилась стать моей женой, и мои увлечение, и всех моих приятелей.

Valentina Kudashkina

НУ ТЕПЕРЬ ТЕРПИТЕ ДРУГ ДРУГА А ЗАГОРАТЬ И ПЛАВАТЬ Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ НО НЕ В ТУРЦИИ ИЛИ ЕГИПТЕ А НА РЕЧКЕ ОКОЛО ДОМА

Юрий Астахов

Да уж теперь только и осталось... Здоровья Вам и хорошей погоды на речке.

Valentina Kudashkina

Я ТОЖЕ ХОЧУ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ ТАК КАК УТРОМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЕГАЮ КУПАТЬСЯ

Нина Савина

Честь им и хвала за это.

Юрий Астахов

Перевал Бечо. По программе "Мир" недавно прошел сюжет об этом подвиге. Все поудивлялись, повосхощались, но ни одной фамилии не назвали.

Нина Савина

У меня покойный муж был альпинистом и он мне об этом рассказывал. Вот название перевала забыла.

Юрий Астахов

При СССР мы с ними встречались ежегодно на вечерах памяти в Политехническом музее. Они специально приезжали из Ленинграда послушать Визбора и других...

Нина Савина

Визбор любимый исполнитель моего супруга. Он его считал своим учителем. Супруг закончил в 1976 г. ЛГУ факультет журналистики.

Юрий Астахов

Интересно, сколько его еще будут помнить. На вечере его памяти было немало ребят лет 20-25

Нина Савина

Пока есть кому исполнять его песни.

Д З

Не имею представления.

Юрий Астахов

Побывайте в Кабардино-Балкарии. Местные пове4ствования о тех годах чтут и передают из уст в уста. Можно почитать В.Гусева "Эльбрус в огне"

Маркиза Простая Баба

без малейшего понятия

Юрий Астахов

Бечо в Кабардино-Балкарии. На перевале есть мемориальная доска, посвященная этому подвигу.

Юрий Астахов

То и обидно, что эту доску могут увидеть только подготовленные спортсмены, т.к. перевал имеет альпинистскую категорию сложности.

Маркиза Простая Баба

ясно. мне Бештау не осилить было ))))))))))))))))) что тогда о перевале говорить?

Сергей Гущин

ну ты вопрос и нашол ?

Юрий Астахов

Искать не надо: на перевале есть мемориальная доска.

Юрий Астахов

Это описано в книге Гусева "Эльбрус в огне", есть отдельные статьи в альманахе "Побежденные вершины" за 1979 и (кажется) 80 г.

Сергей Гущин

🤝 . да были люди в то время , не то что нынешнее племя

Светлана Николаевна Кравченко

Герои нашего времени

Юрий Астахов

Уже не нашего: из них в живых никого не осталось. Но герои - это несомненно!!!

Светлана Николаевна Кравченко

Их именем название улиц город

Юрий Астахов

Увы, этого нет. Им поставлена мемориальная доска на самом перевале Бечо, куда, как вы сами понимаете, далеко не каждый взойдет

Bc
Bcyjdfz

Не знаю, но интересно

Юрий Астахов

Перевал Бечо. karhu53.livejournal.com/29630637.html
com/book/berman_aleksandr/sredi_stihiy.html

На
Наблюдатель

забыл. давно там ехал

Людмила Ляйрих

Может быть Дятлова.

Юрий Астахов

Перевал Дятлова на Приполярном Урале. Там войны не было.

Юрий Астахов

Это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии

Людмила Ляйрих

Простите за невежество.Сами ответ дайте интересно уже.

Юрий Астахов

Невозможно знать всего. Невежество - это нежелание знать. Почитайте в и-нете http://www.alpklubspb.ru/ass/a705.htm, или поищите книгу В.Гусеа "Эльбрус в огне"

Людмила Лютова

Спасибо этим людям!

Юрий Астахов

Да!!! Вечная слава героям Бечо!

Ма
Маша

Я в этом не сильна

Юрий Астахов

Перевал Бечо в Кабардино-Балкарии. Мпасибо, что интересуетесь!💐

Sveta Chernich

перевал жизни!

Юрий Астахов

При этом, они сначала обследовали Клухорский, но отказались, т..к. его могли бомбить, а на этот (Бечо) немецкие бомбардировщики не могли подниматься. Люди шли без акклиматизации, через ледовые трещины и снеговые мостки.

Ракиб Расулов

привет это где

Юрий Астахов

Центральный Кавказ, пер. Бечо

Карнеги Холл

башиль............

Irina Bogomolova

Думаю,планета она наша,общая.жаль,что есть препятствия в виде политики и т п,чтоб народ ее любил беспрепятственно.насчет этого подвига—таких людей больше почти нет.я спокойно уже к этому отношусь.т к в СССР путем диктата и истребления неугодных да,вывели такую вот породу.мои родители—такие были.я прожила большую часть жизни среди именно та их людей.но всегда помню,сколько народу истребили на "выведение" такой породы...мне сложно любить или даже уважать слабаков.т е людей нет таких( или почти )сильных духом,какие они были раньше.но отношусь к этому процессу с пониманием.а подвиг—супер.люблю горы.хожу.но такое—сложно представить.владели маммовым гипнозом,вероятно,эти альпинисты.хотя бы один из.

Юрий Астахов

Я тоже прожил немало и в горах не новичок. Я видел, как "горнячка" (гипоксия) кладет плохо подготовленных участников в группах по 10-12 чел. А тут 1500!!! и ни одного летального исхода! А ведь там и старики, и дети!!! И ни барокамер, ни хоть одного дыхательного аппарата, да и были ли они вообще тогда? НЕПОСТИЖИМО!!!

Irina Bogomolova

Думаю,кроме всего прочего,там была Высшая сила.и Горы решили,что их надо пропустить...если вы альпинист—вы в курсе,что на высоте эти вещи—командуют парадом.и нами,туда лезущими.был зеленый свет.свыше.одержимость этих храбрецов.слияние массы благоприятных обстоятельств.это просто невероятно,такое пережить.на много жизней вперед—хватит.молодцы,конечно.

Валентина Янак

перевал Бечо

Татьяна Мороз

перевал Бечо

Юрий Астахов

Браво, Татьяна!👍 👏 💐

Николай Лаvреноv

Перевал Бечо

Юрий Астахов

Точно, Николай!🥂 👍 🤝

Люси Марево

Перевал Бечо

Юрий Астахов

Браво, Люси!👏 💐

Вл
Владимир

Перевал Бечо

Юрий Астахов

То👏 👍 🤝 чно, Владимир!

Елена Акимова

перевал Бечо

Юрий Астахов

Браво, Елена!👏 💐 🤝 👍