Великий Новгород

Дожив до седых волос, я по честному не знаю, почему на свадьбе кричат ГОРЬКО и считают, когда они целуются, почему?

Ответы · страница 2
Руслан

ну целуются и считают я думаю это сколько проживут лет... а горько чтоб не сглазили наверно

Великий Новгород

Наши предки верили в существование злых духов и всякой нечисти. Когда проходила свадьба, нельзя было показывать, что в личной жизни молодых все гладко и хорошо. Вот почему гости кричат: «Горько!». Так они хотели сказать духам, что вредить влюбленным не надо. Если этого не делать, злые силы постараются нарушить гармонию семейных уз.

Руслан

значит ход моих мыслей был верен...

Руслан

трактовки у каждого в душе - там кладезя меч(хроники акаши)

Леонид Шестаков

я вообще подозреваю, что это не русские традиции... их сейчас насаждают какие то жлобы....

Великий Новгород

Леонид Шестаков

"Горько" - это ещё куда ни шло.... но остальное явно из общежития транспортных рабочих...

Великий Новгород

Да уж придумали бы, что то новое, эти все застолья надоели.

Дедушка Сережа

Вроде от славян это...от наших предков..с дохристианской Руси...а почему именно-незнаю..

Виктор Викторович

ШО БЫ ЖИЗНЬ МЁДОМ НЕ КАЗАЛАСЬ...😁...А ЕЩЁ ПРЕДЛАГАЮТ РАЗВЕСТИ ДЕТСКИЙ САД....🤣

Лариса

Горько кричат,выпив спиртное. Требуют "подсластить" поцелуем жениха и невесты.

Великий Новгород

Может быть. Мне , что то не нравится этот обряд

Ярослав Билыковский

Для аппетита конечно, Ведь гости на свадьбе должны веселиться, кушать и тд.

Великий Новгород

Возни то сколько на столы накрывать. А ресторан дорого, хотя моя свадьба была именно в ресторане, и, что толку? Развелась.

Ярослав Билыковский

Спокойно живите и разводиться не надо будет.......

Великий Новгород

Смешной вы. Просто наверно жене помогаете и деньги даёте, а у меня было все на мне и условия жизненные не такие как сейчас 7икаких стиральных машинок иигорячей воды не было. Ребёнок родился, стирка каждый день, он не хотел даже бак на газ поставить, не говоря об уборке, готовке, покупке продуктов, и просто работы. Денег совсем не давал, а мне ребёнка нужно было грудью кормить, и после родов много чего нужно было, даже пеленочку не мог купить, не хочу даже вспоминать, пусть спит спокойно.

Ярослав Билыковский

Вам просто не повезло с выбором спутника жизни....

Великий Новгород

Молодая дура была, в семье мужчины никогда не было и я не понимала, как нужно выбирать. Из хорошей семьи, красивый, умный, а я не знала, что он лодырь. Все его давно нет уже 2 года, я с ним иногда общалась, сейчас у меня все отлично, на своих ошибках так научилась, что выбирать стала с умом и сообразительностью.

Великий Новгород

Спасибо и вам всего наилучшего

Игорь Реус

Это один из многочисленных бессмысленных ритуалов дремучего сознания.

Великий Новгород

Вот и я с этим согласна. Мне не нравится этот обычай.

Игорь Реус

Архаический магический тип мышления.

Kitton

Какой то придурок придумал сию забаву , а все ост.просто подражают !

Великий Новгород

Во наконец то адекватный ответ. Придурок придумал и все нажрутся и орут эту фигню.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

пили горькую ,а очищали и подслащивали поцелуем новобрачных.

Великий Новгород

Нашла в яндексе. Наши предки верили в существование злых духов и всякой нечисти. Когда проходила свадьба, нельзя было показывать, что в личной жизни молодых все гладко и хорошо. Вот почему гости кричат: «Горько!». Так они хотели сказать духам, что вредить влюбленным не надо. Если этого не делать, злые силы постараются нарушить гармонию семейных уз.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Отгоняли всю нечисть от новобрачных!)))))Замечательный обряд.

Великий Новгород

Там я на яндексе нашла много трактовок

Юлия Тарасова (Раковская)

Сначала горько!!!а они поцелуем ослащают....много много раз...

Великий Новгород

Юлия Тарасова (Раковская)

Интересная информация...

Великий Новгород

Там много трактовок, яндек посмотрела и нашла.

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо Светлана...А в общем всё логично и говорят же чем похвалишься без того и останешься...

Великий Новгород

Пусть кто верит, тот и пользуется этим. А кто не верит, к тому ничего и не прилипнет

Пафнутий

В старину видимо кричали те, кого отвергли. ( моя гипотеза)

Великий Новгород

Там и этому объяснение есть, типа человек в туалете проводит столько то часов, не сидите випустую, читайте,

Пафнутий

Хорошо, попробую!))😝

Великий Новгород

На самом деле у меня все даже внук прочитал. И иногда задаёт умные вопросы из этой книги.

Великий Новгород

Нет. Это просто проверенные факты. Там много интересного.

Геннадий Зернов

Когда заняться больше нечем занимаются подобной хренью.

Геннадий Зернов

И правильно делаете.

Великий Новгород

Вообще все эти накрытые столы ни к чему, кормить ораву ненасытную , да лучше на эти деньги поехать к морю или посмотреть острова, да длямсебяив хорошем отеле пожить и отдохнуть вдвоём

Геннадий Зернов

Я только за.

Великий Новгород

Пусть как хотят. Это их жизнь.

Гоша Гоша

А чтобы грядущую горечь хотя бы временно смахнуть с губ!

Гоша Гоша

Ну да, но только не смелость!

Великий Новгород

Чувства страха на тот момент у меня не было. Дети уже стояли на ногах и у меня была хорошая работа. С мужем развелась и наверно просто была одинока, но ………

Гоша Гоша

Вот и страх остаться наедине с собой в преклонном возрасте!

Гоша Гоша

Поздравляю и желаю в дальнейшем быть такой!🌹

Великий Новгород

Спасибо и вам всего хорошего.

Светлана

Чем дольше поцелуй,тем слаще. Поэтому и кричат горько.

Гудвин

Да не парьтесь...Там творят и не такие глупочсти...)))

Великий Новгород

Да и действительно. Пусть кричат. Мне замуж не выходить. Ох как мне горько, что это горько кричат не мне. Помните песню?

Великий Новгород

С этой девчонкой за партой сидел иипрглядел Ее и проглядел

Наталья Романова- Z

..может быть в надежде, что брачующиеся одумаются?))

Андрей Лобацевич

Горько в рюмке , по этому кричат. А целуешь сладко.

Великий Новгород

Короче дурь? А как же безалкогольные свадьбы, там вс6 равно кричат горько.

Андрей Лобацевич

Тогда пускай кречат сладко

Великий Новгород

Эл
Элексей

получилась традиция из ничего . скорее спонтанно

Эл
Элексей

да что то невероятное творится видно по откровениюподходит время

Великий Новгород

🍲🥩 А мы с пёсиком мяско едим

Великий Новгород

Приучила его к мясу, даже курицу не ест, только говядину.

Эл
Элексей

ух как наша котяра только магазинные

Великий Новгород

В магазине пропала наша еда, главное с курицей которую он е любит полно, а с говядиной нет. Я покупаю вырезку и в электросушилке сама сушу, на много дешевле получается.

Юрий Назаров

Мишель! Какие у тебя седые волосы? Ты так молода.

Сергей Соседка

Если знаете скажите,я это считаю идиотством

Великий Новгород

Я тоже так считаю, мне не нравится этот обряд.

Сергей Соседка

Я спрашивал на свадьбах и жениха и невесту,всем не нравится

Великий Новгород

С этой девчонкой знаком я давно,
С нею когда-то ходил я в кино,
С нею за партой я в школе сидел
И проглядел её, и проглядел.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Встретиться взглядом с невестой боюсь,
Вдруг она сразу поймёт мою грусть,
Вдруг она скажет - а где же ты был,
Если любил меня, если любил.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Снова поздравить спешат молодых,
Снова невесту целует жених,
Что я наделал, смотрел я куда,
Ведь навсегда это, ведь навсегда.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.