Елена Галкина

У вас есть интересный рецепт приготовления окрошки? Можете поделиться? И на разной основе? Квас, или кефир или ещё что? И любите ли окрошку, как летнее блюдо?

Ответы
Юрий Тюрин

только сегодня сделал. беру квас, потом его разбавляю охлажденной водой, на 3-и литра: 5-ть яиц, 4-и картошки, не разваривающейся, 6-ть штук редиски, 3- огурца, Колбаса докторская или похожая, с мясом не люблю, зелень, лук зеленый, соль и т. д. Можно вместо кваса сыворотку, можно кефир, можно воду с вкусным уксусом, да что угодно можно, на Ваш вкус. Удачи.

Юрий Тюрин

уверен, не пожалеете.

Елена Галкина

Мило поговорили, спасибо, обязательно спробую

Елена Галкина

До встречи онлайн

Юрий Тюрин

До встречи.

Алексей Артемов

Я пробовал и пивом заливать,но не понравилось.Мой рецепт вряд ли подойдет,я терпеть не могу запах свежих огурцов и нигде их не использую,в окрошке заменяю их на малосольные или соленые,а вот кислые яблоки антоновка или хотя бы белый налив по моему мнению нужны обязательно и в оливье тоже,но в обоих случаях рецепт у каждого свой.

Елена Галкина

Как чудно?!?! Запах свежих огурцов аромате и свеж, а вам не нравится?! Странно

Алексей Артемов

У каждого свои заморочки.Я не выношу всего два запаха,второй бензина.

Елена Галкина

А я ненавижу запах тухлого масла сливочного, у меня рвота сразу. До 20 лет нк ела масло, пока в роддоме бабы не заставили.

Natali Ник.

очень вкусно на сыворотке= только на домашней! это лучше всего!!! огурцы нужно потереть на крупной терке,мясо лучше отварное или буженину. не используйте колбасу это абсурд как и в оливье. остальное дело вкуса. люблю немного оливочек добавить для пикантности..

Елена Галкина

Я квашеной капусту добавляю немного

Natali Ник.

да можно что то остренькое но только мелко покрошить... вариант на кефире или как в армении называют мацони, есть в восточной кухне=пробовала в первоисточнике= это все таки не окрошка, там используют ростки пшеницы именно с зернами... а так похоже много зелени реган кинза включая... считаю что на кефире не окрошка а другое нечто. а квас который продается тоже мало подходит= много сахара. лучше домашний. вообщем окрошка настоящая это искусство!!!

Елена Галкина

Вы все верно пишете, потому и вопрос стоит. Вот я добавляю квашеной капусту муж требовал всегда. Бывший муж

Natali Ник.

ну так окрошка его все таки не устроила? шучу...

Лариса Деменева

много зеленого лука посыпать солью и подавить до сока, потом укроп, картошка, яйца, редиска и главное, никакой колбасы, только вареная холодная мелконарезанная говядина + что угодно - квас, свекольный настой, сыворотка и пр.

Елена Галкина

Добавьте влругорядь квашеной капусты немного. Удивит

Лариса Деменева

Попробую, спасибо!

Виктор Чугунов

только приготовленный самим квас-закваска,сахар и горсть ржаной муки.Как начнёт бурлить выливаю в теплую кипячёную воду,сутки или 1,5 квасится,отбурлит,чуть мяты и в банки,в холод.дня на 2-3.Закваска магазинная,ёмкость-10 л.

Елена Галкина

Спасибо а я покупаю квасное сусло и банка трех литров кипяченой воды остуженноци сахар и капля дрожжей и горение корочки чёрного хлеба и дав три дня под марлей

Любовь Гузёва

Есть, но он скорее не интересный, а слегка отличен от традиционного. Мы на Волге делаем окрошку с мелко покрошенной воблой/вяленой рыбой вместо колбасы или мяса. Подруга делает на свекольнике вместо кваса. Люблю.

Елена Галкина

Прикольно

Любовь Гузёва

Рекомендую. Некоторые вначале просто морщат нос. Затем втягиваются.))

Елена Галкина

Ням ням все что с рыбой

Елена Галкина

Ням ням все что с рыбой

Любовь Гузёва

О, я тоже рыбу предпочитаю мясу.))

Елена Галкина

Молодца

Ирина Игнатенко

я на кефире готовлю типа свекольника : тертая вареная свекла, яйцо, свежий огурец, мясо любое(у меня окорок был), ЗЕЛЕНЬ, залить кефиром, добавить минеральную воду (можно просто кипяченую), соль, сахар по вкусу

Елена Галкина

Добавьте квашеной капусты немного, удивит вкус

Ирина Игнатенко

не хочу - у меня гастрит, кислотность и так высокая, капусту мне нельзя

Елена Галкина

Немного и отдать или промыть можно

Ирина Игнатенко

нет капусты у меня, не покупаю

Елена Галкина

Малость надо

Ирина Игнатенко

а мне и так нравится!

Елена Галкина

Да в путь!

Krisstian Semuel

только квас и желательно-домашний...отварные яйца и картошка,огурец потереть на тёрке,редиска,лук,укроп,чёрный перец,что-нибудль колбасное...залить квасом,добавить столовую ложку горчицы и сметану...

Елена Галкина

Капусту квашеной попробуйте добавить немного

Krisstian Semuel

спасибо,но это уже не летнее блюдо получится 🙂

Елена Галкина

В стародавние времена доехали то, что осталось с прошлого года запасы

Елена Галкина

Мило 🌸 спасибо, спокойной ночи

Гулус Нугманов

Очень люблю,но только на квасе.Ингридиенты:картошка,колбаса,яйца,огурцы,редиски,зеленый лук и добавляю горчицу для остроты.Можно в кастрюлю,или кто как хочет.,в тарелку.Не порошок,а готовую горчицу

Елена Галкина

Проси благословение Бога и все получится как нельзя лучше

Гулус Нугманов

Я татарин.попрошу у Аллаха!!!

Елена Галкина

Да, и поможет и получится поверь, проверено

Гулус Нугманов

Хорошо,спасибо!!!

Ал
Александр

Чаще использую квас, но не магазинный, а собственного приготовления(жена мне доверяет). Можно использовать сыворотку, различные отвары из листьев. На любителя. Не забудьте о горчице.

Елена Галкина

Ок, спасибо за совет

Ал
Александр

Успехов Вам.! Экспериментируйте!

Елена Галкина

Ням ням

Бабка Ёжка

Люблю.. Пробовала и на кефире, и на квасе.. Из необычного- в окрошке на квасе мясо (колбасу) заменить можно рыбой горячего копчения (треска, окунь морской). Мне понравилось..

Елена Галкина

Нестандарт однозначно, ваш совет впервые. Думаю что прикольно и не лишено вкуса

Бабка Ёжка

Попробуйте, вдруг понравится)))

Елена Галкина

Обязательно и завтра же. Нкт только кваса, зато советую добавлять квашеной капусту немного

Бабка Ёжка

Интересный совет. Попробую. Спасибо. А квас сами не хотите сделать?

Елена Галкина

Делаю. Красное сусло, капелька дрожжей, горение корочки чёрного хлеба, уипясеная вода и сахар

Бабка Ёжка

Желаю вкусной окрошки)))

Елена Галкина

Ням ням!! Спасибо

Галина Воронцова

Окрошку люблю, именно традиционную - на квасе. И чтобы много укропа, яиц, зеленого лука и майонеза - тогда получается оччччень вкусно!

Елена Галкина

Ммммррр мяу 💋 вкусняшка

Светлана Данилова

очень любит дочь мух окрошкой ненаедается а я ем, когда готовлю для дочки на квасе а всё остальное как на зимний салат добавляю хрен

Елена Галкина

Добавьте капусту квашеной немного

Ирина Брянцева

Я люблю традиционный - квас, картофель, яйцо, огурчик, редиска, зелень, колбаса. А потом можно сделать оливье, если закончится квас.

Елена Галкина

Добавляю квашеной капусту, и хрен специи и сметана

Ирина Брянцева

К этому набору?

Елена Галкина

Да, к вашему

Ирина Брянцева

Надо попробовать.

Елена Галкина

Понравится вам

Ирина Брянцева

Спасибо

Григорий

окрошка, она из кваса, а вот вместо колбасы - отварная куриная грудка, для остроты горчица или хрен...остальное как у всех...

Елена Галкина

А квашеной капусту не добавляете?

Григорий

нет...квас свой, конечно, не покупной...

Елена Галкина

Спасибо за беседу

Лю
Людмила

Люблю окрошку. Готовлю и из кваса и кефира. Вот сейчас кефир разбавляю минеральной водой. Мне нравится. Интересный вкус

Елена Галкина

Спасибо Людочка

Дмитрий Клименко

Очень!Обычно готовлю на сыворотке со сметаной и майонезом,но раз попробовал на пиве.Капец!Доедал тарелку - уже пьяным))

Елена Галкина

Ахахахах впервые слышу

Нина Марченко

Окрошка с капустой , с творогом , со сметаной , с майонезом , конечно всё в месте ложить не надо , или творог , или капуста

Елена Галкина

Капуста крашеная или свежая?!

Нина Марченко

Квашеная

Елена Галкина

Ой, я ошиблась в слове, извините

Нина Марченко

Да не извиняйтесь , в интернете на это ни кто не обращает внимание

Елена Галкина

Главное смысл понятен а если что и переспросила можно

Елена Галкина

Окай 🌸 🌹 🌷

Petroniy

Окрошка обалденное блюдо, в основном использую как закуску. Пропорции содержимого не принцыпиально. Было бы чем.

Елена Галкина

Ахахахах

Алексей Костенко

Окрошка для Великого Поста : квас, зелень, огурец, картофель, редис, отварной кальмар, соль. Горчица по желанию.)

Елена Галкина

Спасибо за совет

Алексей Костенко

я сам тащусь)))))))

Елена Галкина

Ням ням!! 💋

Алексей Костенко

я большой любитель окрошки, а для жаркого периода(я живу на юге России) -- блюдо просто идеальное, а соблюдая пост - тоже помощь))) и спасибо! просто спасибо)))