Светлана Бубнова

Что такое одиночество?

Ответы
Некто Из ...

Индийское слово, индийская идея внутреннего «Я» означает счастье: в глубине внутреннего «Я» человека пребывает счастье. Это значит, что вся эта внешняя основа, физическое тело, дыхание, органы восприятия – все то, что составляет человека, кроме его внутреннего существа, может быть названо одним именем, и это счастье. Естественно поэтому, что каждый ищет счастья и, не зная где его взять, всегда ищет его вне себя. Поэтому вместо того чтобы найти это счастье, свое собственное, он хочет отнять счастье у другого. И получается, что он не может получить счастье другого человека, не может он и отдать его. Пытаясь получить его от другого, он причиняет другому страдания, и эти страдания возвращаются к нему.
Есть не так много грабителей, проникающих в дома других людей, чтобы украсть, но как много похитителей счастья, и они редко знают о том, что обворовывают других. Похититель счастья гораздо глупее, чем похитители, которые охотятся за богатством, потому что, если последним это удается, они что-то получают, но похититель счастья никогда ничего не получает, он лишь приносит страдания другим людям.
Поэтому внутреннюю жизнь не следует рассматривать, как это делают многие, как жизнь в лесу или горных пещерах, жизнь в уединении. Да, есть необходимость в этом для некоторых людей, ищущих одиночества, предпочитающих уйти от мирской суеты, чье вдохновение пробуждается, когда они оказываются наедине с собой, кто чувствует себя хорошо только в одиночестве, но в этом нет необходимости для достижения счастья. Человек может находиться в гуще мира и пребывать над миром. В жизни много скорбей, и единственный способ избавиться от них – это подняться над ними всеми. Этого можно достичь только одним способом – открыть для себя внутреннюю жизнь.

Андрей Черных

Жизнь всё решила за меня, оставив в закадычном мире, давно разрушена семья, лишь одиночество в квартире, приходит часто поболтать, оберегает от визитов, оно умеет прогонять, друзей и даже паразитов. И не даёт передохнуть, повсюду ходит за тобою , умеет ласково вильнуть, своей фигурой дорогою. Умеет нежно приласкать, прижать к груди , слезой скатиться, его так хочется обнять, но чаще хочется напиться. И невозможно устоять, от чар его несовратимых, оно готово заменять знакомых , девушек любимых, оно готово покорять своей прекрасной тишиною, готово лечь с тобой в кровать и стать послушною женою. Не знаешь, как протестовать, разрушить, если подженился,
оно пускает годы вспять, пока немножко призабылся и уведёт в последний путь, гвоздями пришпандорив крышку, сказав, что нужно отдохнуть.......... не огорчай свою Малышку.
Источник: http://parnasse.ru/poetry/humor/ironic/odinochestvo-303024.html

Фа
Фаина-Фира

В нашей сегодняшней печали нет ничего горше воспоминания о нашей вчерашней радости
Верный друг моей судьбы - Одиночество.
Друг во сне и наяву, как пророчество.
Я из дома ухожу с Их Высочеством,
Возвращаюсь и молчу, хоть не хочется.
Одиночество - мой век. Одиночество.
Рядом с именем моим, словно отчество.
На подушке моей спит Одиночество...
С Одиночеством моим день короче стал.
День укутает меня Одиночеством,
С Одиночеством моим ночь чиста...
На дорожке мокрой дождь тихо топчется,
Тоже хочет стать моим Одиночеством...

Верный друг моей судьбы - Одиночество.
Друг во сне и наяву, как пророчество.
Одиночество - мой век. Одиночество...
Одиночество...

Лариса Васильева

Спасибо! Мне тоже очень нравятся стихи Татьяны Снежиной. И все же... хорошо, что в жизни встречаются и становятся попутчиками и другие " верные друзья судьбы". Удачи!

Вениамин Поликарпович

В одиночестве можно успокоиться. Знаешь, бывает усталость такая, что перестаешь существовать. Когда никого не любишь, тебя никто не любит. И, представь, это надо хорошо представить, как ты сидишь на заднем сиденье своей машины, тебя везут мимо, мимо всей этой жизни, мимо всего. Едешь по знакомым улицам, к которым ты привык. Ты просишь сделать музыку погромче, можно открыть окно, чтобы чувствовать ветер. И в этот момент можно даже лечь. Свернуться и замереть. И можно вдруг ощутить ту тонкую грань, на которой ты еще думаешь, но уже не задумываешься. И от этого может случиться такое спокойствие...

Лена

Спасибо!....прочувствовала ....

Лена

💃🏼👏🏻

Наталья Горшкова

одиночество – это всегда тоска, сквозящая в каждой строчке, это воспоминания о тех счастливых моментах, когда это угнетающее чувство было таким далеким, это мольба о помощи, наконец, это надежда. Надежда на то, что завтра из-за туч выглянет яркое солнце, а днем пойдет теплый летний дождь, который смоет тоску, грусть и печаль, а вечером раздастся телефонный звонок, и знакомый до боли голос скажет: «Привет! Какие планы на вечер?» И мир снова окрасится яркими красками, звонко запоют птицы, прогнав своей трелью одиночество.

Игорь Смирнов

Достойный ответ с нотками оптимизма

Наталья Горшкова

ну это ведь так

Ру
Русская

Одиночестово – социально-психологическое явления, емоциональное состояния, связанное с отсутствием близких, позитивных емоциональных связей с людьми и со страхом их потерять в результате вынужденой или присутствующей психологической причины социальной изоляции. У вас было емоциональное потрясение? Как вы пережили емоциональное потрясение? Что у вас вызвало емоциональное потрясение? Баба можете сказать как вас зовут? Не Світлана случайно? Я считаю, что не нужно держать всё в себе.

Александр

Одиночество
Свет украденной зари
И ночные фонари,
Ярко желтые огни -
Одиночество.

И пустынная Земля
В покрывале сентября,
Там,где больше нет тебя -
Одиночество.

Сколько лет должно пройти,
Чтоб отсюда мне уйти
Вдаль по млечному пути -
В одиночество.

Миллионы пьяных звезд,
Словно лучики от слез
В темноте пустынных грез -
Одиночество.

Даже в небе высоко
Тоже нету никого,
Лишь святое торжество
Одиночества.

А душа то молода
И стареть ей никогда,
Невзирая на года
Ох,не хочется.

Алексей Маслов

Я не слышу твоей улыбки,
Очень грустно, и даже печально...
Не простила мне жизнь ошибки -
Задавила, как в наковальне...

По душе молот бьет огромный,
И клещами за сердце хватает...
То тоска окунёт в чан холодный,
То вина в топку страха добавит...

Злость мой разум в куски разрывает -
На себя злюсь, не на другого.
Бумерангом всё жизнь возвращает
Это знал и боялся такого...

Всё сейчас осознал, понимаю,
Что обидел обеих сильно...
Вот за это сейчас и страдаю,
Но дышать уже слишком пыльно...

Лена

Огоооо:) вот это да👍🏻

Алексей Маслов

Благодарю. Бывало...

Аркадий Южный

В отличии от уединения, где человек находит себе душевный покой и радость, одиночество несёт прямо протитивоположное состояние под названием душевный дискомфорт. Такой человек не может осознать своего внутреннего потенциала и богатства и соответственно не видит этого и в других людях, окружающем мире. Он разочарован в себе и окружающих. и тоска съедает его душу. Такой человек подобен пустому сосуду, который не в силах пить из своего источника и удалять жажду другим.

Валентина Денисова

Вот, и я всем говорю, что уединение - это не одиночество.

Дмитрий

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье — все готовы:
Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как судьбе послушно,
Года уходят, будто сны;

И вновь приходят, с позлащенной,
Но той же старою мечтой,
И вижу гроб уединенный,
Он ждет; что ж медлить над землей?

Никто о том не покрушится,
И будут (я уверен в том)
О смерти больше веселится,
Чем о рождении моем…

Лена

Уз ты ни фига че...👍🏻👏🏻

Никифоров Валерий

Ваше Королевское Высочество,
Друг мой безупречный, Одиночество,
Вы - мое Отечество,
И Отчество,
Вы - мое последнее пророчество,
Это Я стучусь,
Отоприте,
На пороге стою,
Впустите.
Над безумным племенем,
Над горящим семенем,
Вы взойдете Временем;
Ваше королевское Высочество,
Друг мой бескорыстный, Одиночество,
Вы - мой секундант, мое оружие,
Вы - моя броня и песня нужная.
Это я стучусь,
Отоприте,
На коленях стою, впустите.

Виктор Алексеенков

Стихи ничего ,но думаю что не в тему... .

Евгений Бриг-Снежин

"...Любые стихи отражают взгляд на искусство, как на магию, в буквальном смысле этого слова (выделено автором). Любое стихотворение с этой точки зрения, когда оно сложилось, спелось,- есть заклинание и как таковое несёт в себе силу и свою индивидуальную метафизику. Это магическое зеркало, показывающее временное событие на фоне Вселенной». ( Валентин Праворотов

Vyacheslav Silin

сволочь..Уважаемый ДРУГ! Приглашаю на огонек на мой блог http://bogoludi.info, где вас ждет подарок - электронная книга о нашей будущей жизни в пятом измерении. По поводу получения еще одного подарка - бесплатного сайта, который, возможно, сможет улучшить вашу жизнь, прошу на общение в скайпе - polkovnik-50108. Прошу извинить за беспокойство. Вячеслав Силин. БЛАГО-ДАРЮ!

Валентин

Омар Хайям
Не дрогнут ветки… Ночь… Я одинок…
Во тьме роняет роза лепесток.
Так — ты ушла! И горьких опьянений
Летучий бред развеян и далек. Омар Хайям
Ни с кем душе моей сдружиться не пришлось;
И сердцу снадобий целебных не нашлось…
Дойдя до пропасти, остался я невеждой;
Сказанье о любви на взлете прервалось.

Je
Jeeper

Для вас и писалось ....не смог отказать ...

Валентин

Лучше быть одиноким, чем общаться с кем попало. Омар Хайям

Je
Jeeper

Он прав ... но если ли Вы прислушайтесь в двое по отдельности то думаю не пожалеете .. Я )

Валентин

Более 60 лет прислушиваюсь. Надоело, людское мздоимство и ЛОЖЬ

Je
Jeeper

Не спешите ...я и 100 лет готов слушать после того что вчера понял ... я понял что розрушитель ... не создатель а наоборот .. как понять не знаю .. но для чегото я есть .. как дальше .. ?!

)..Александра) Саша Просто))

А вот мне у Пикуля понравилось ))"... а вот на женщин я б ввёл бы карточки... когда то были такие, продуктовые... на хлеб. Чтоб любому человеку, будь то Сталин, царь... или ванька какой-давалась на всю жизнь одна... только ОДНА! баба... и делай с ней што хош... всё равно больше ни хрена не получишь"... и как вам такое предложение?

Людмила Канивец

Берегитесь одиночества. Оно отравляет почище самых опасных наркотиков. Если кажется, что закат солнца больше не имеет для Вас значения, смиритесь - и отправляйтесь на поиски любви.И помните, что свойство всех сокровищ духа - чем больше мы готовы отдать. тем больше получим в ответ. (Пауло Коэльо)

Александр К.

Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши, чтобы физически испытать одиночество, пусть даже задыхаясь при этом от скуки. Почувствовать, как это - зависеть исключительно от себя самого, и в конце концов познать свою суть и обрести силу, ранее неведомую.

©️ Джек Керуак

Галина Петровна Якимова

ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ОТДОХНУТЬ ОТ СУЕТЫ МИРА.... ЭТО ТИШИНА И ПОКОЙ... ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНЯТЬСЯ ТВОИМ И ТОЛЬКО ТВОИМ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ БЕЗ ПОСТОРОННИХ ВЗГЛЯДОВ И ВМЕШАТЕЛЬСТВА... ОДИНОЧЕСТВО - ЭТО ЗДОРОВО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ... ГОРЕЧЬ ОТ ОДИНОЧЕСТВА ОЩУЩАЕТСЯ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ....

Валентина Денисова

Нравится мне ваше суждение!!!

Юр
Юрий

Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.

Анатолий Шатковский

это - надуманная ... проблема. ТО, что меня не все понимают или то, что мне неинтересны большинство стандартных тем, вовсе не значит, что я чувствую одиночество. Достаточно одного понимающего человека с "моими" (то есть теми же) интересами и я уже не одинок)))