Foxy Beige

Как бы вы отнеслись, если бы увидели известное литературное произведение в виде комикса? Это хорошая идея или плохая и почему? (Лично мне идея нравится, она привлекает внимание молодёжи, которая увлечена мангой и комиксами с обычными героями как Бэтмен и Человек-паук, они прочитают его и захотят прочитать оригинал или хотя бы так прочитают классику литературы. И другой момент, часто нужен образ героев произведения и комикс помогает в этом.)

Ответы
Elchin Tehmezov

Идея плохая. В комиксах может быть герои обычные, сухие, безликие. Но в мангах все совсем на оборот. На пример в манге " Атака титанов" все персонажи срисованы с реальных людей. У всех своя история. Даже безликие титаны которые только существуют чтоб есть людей, срисованы с реальных людей, и один из них сам автор. Даже они не безликие, хоть и может показаться на первый взгляд, даже у них своя история. Манга "Токийский гуль". Все персонажи глубокие, проработанные, ни чего не делано, не нарисовано просто так, чтоб было. Манга "Паразит: Учение о жизни". Напичкан философией, яркими и очень "жирными" персонажами. "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина возможно сможет соперничать с мангой "Паразит: Учение о жизни". Или "Эльфийская песнь". То, что манги, это книжки с рисунками, не означает что их можно сравнивать с пустыми комиксами.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Прошёл бы мимо. Но, спрос рождает предложение. Часть ЕГЭ-молодёжи постепенно продолжает отупевать, в их среде комиксы востребованы. Не оставлять же их совсем без какого-либо представления о классических произведениях. На западе оскотинивание населения началось раньше, поэтому там уже есть социальный заказ на комиксы и манги. У нас тоже этот процесс идёт на полных парах. Кто-то эту нишу всё равно заполнять будет, занимайтесь, если нравится. Но продлится это недолго. Вы, наверное, замечаете, что уже идёт процесс отделения зёрен от плевел, одни в "житницу", другие в "огонь неугасимый". Постепенно комиксы некому читать будет, но когда это случится никто из людей знать не может, может быть ещё успеете реализоваться. 🙂

Игорь Пульхритудов

В своё время (с 1705-го по 1919-й годы) по причине массовой неграмотности населения литературные произведения у нас (включая такие как "Три мушкетёра" Александра Дюма и "Айвенго" Вальтера Скотта с согласия их авторов данного во время путешествия писателей через Петербург на Камчатку издавались в виде лубочных картинок, являющихся отдалёнными предками комиксов, а тогдашний Папа Римский.в честь ?50-летия Крещения Руси прислал 5000 альбомов лубочного издания "Божественной Комедии" Данте.

Дмитрий Иванов

Известное литературное произведение должно оставаться известным литературным произведением а не ПАРОДИЕЙ на него. К эталонам литературы, культуры, музыки живописи и искусства ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизации, необходимо приобщаться ДУШОЮ и СЕРДЦЕМ не опосредованно а напрямую, как младенцу к материнскому молоку. Литературное произведение в виде комикса это плохая идея и лично мне она не нравится.

Леонид Леонид

Идея плохая. Многие не захотят читать оригинал и будут относиться к известным литературным героям ,как героям комиксов.То есть не серьезно.Так произошло с русскими богатырями .Сравни Сказы о русских богатырях и героев мультиков.Большие и туповатые. И такое же к ним отношение. Это те о ком вечерами передавали сказы с придыханием Самые уважаемые люди древней Руси. Наша история !!!!!!!

Александр К

Если человек полистает комикс или посмотрит фильм то в большинстве случаев книгу в руки не возьмёт. Комикс это отдельная сфера. И смешивать жанры нельзя и даже вредно. Читать надо оригиналы. Страшно представить Война и мир в комиксах. Попробуйте описание природы изобразить в комиксах. Ни что не заменит красоты слога писателя.И комиксы не повысят грамотность и интеллект.

Владимир Малиновский

А мне эта идея не нравится. Во первых мне противно было бы увидеть комикс по "Евгению Онегину" или по "Вишневому саду". Даже "Гамлета" или "Короля Лира" не хочу. А во вторых - Вы отдаете автору комикса право на формирование зрительных образов персонажей произведения. Если у меня образ Наташи Ростовой сформирован, то мне не хочется его менять.

Скорпион Иванович

Катя, литературные произведения, как и другие виды художественного искусства, подразделяются на жанры. Если это исторический роман, то какой уж тут комикс? Если это иссэ-рассказ, смотря о чём повествуется. Поэтому комиксы должны иметь своё происхождение, адресное направление и свой жанр. Не путайте масло с водой, хотя оба -жидкости!

Foxy Beige

Я это знаю. И не путаюсь.

Константин Копельчук

Нет... РУССКИЕ ЛЮДИ не должны опускать планку образования... И молодёжь пусть становится зрелой на подлинниках... Достаточно того что даже прочитанное каждый понимает и трактует по-своему.... -... Карузо, Карузо - шо там такого?.. - А вы что были на концерте Карузо?... - Та не... Робинович насвистел..... Как то так...

Igor Shumarin

А не лучше ли все произведения экранизировать в виде фильмов виртуальной реальности? Манга и комиксы часто имеют порноэротический характер, а в классических произведениях этого всё таки мало и поэтому сомнительно, что молодёжь заинтересуется комиксами классических литературных произведений.

Виктор Ш

Комикс упрощает до примитива! Мозг молодых людей начинает функционировать шаблонами и по закороченной схеме! Родителям (если они ещё сами не дети этих комиксов) нужно больше с детьми разговаривать, просвещать,расширять горизонты а не подсовывать духовную жвачку, только чтобы отстали!

Владимир Макаров

Вы знаете, как-то попытался привлечь внимание к литературе представителя молодого поколения с помощью электронной книги (современный формат и т. д.). Бесполезно. С комиксами, думаю, тот же вариант. Да и как-то странно, думаю, в данной интерпретации выглядел бы, скажем, князь Андрей.

Foxy Beige

Не скажите, с электронной книгой - в точку! Я в школе мечтала об электронных учебниках. Правда, на дисках... Это воплощение моей мечты.

Владимир Макаров

Теперь-то все мечты исполнились?

Владимир Макаров

Ну, теперь-то все мечты исполнились?

Foxy Beige

Я школу давно окончила... Уже не в тему.

Алексей Рыбкин

Я тоже за комиксы. Например "Война и Мир" в комиксах, это круто!! Это очень хорошее средство обучения и развития алигофренов и прочих слабо развитых особей. А поскольку таких становится все больше, и развивать их нужно как то. По этому я тоже за комиксы!!!!))))

Foxy Beige

Спасибо. По крупицам собиру положительные отзывы. "Войпа и мир" есть в комиксах!

Алексей Рыбкин

Замечательное занятие. Только не уловлю никак смысл этой гениальной по своей бесполезности затеи)))

Foxy Beige

Быть ближе к молодежи, быть в тренде.

Алексей Рыбкин

Ближе к молодежи можно быть только отгда, когда она начнет в вас нуждаться, когда эта молодежь нуждается в вашем участии.

Алексей Рыбкин

А носить дреду и татухи как у молодых, может вызвать только усмешки...

Foxy Beige

У меня нет дредов и тату!..

Алексей Рыбкин

Очень рад этому)))

Серый Кот

Вы здесь задавали вопрос о романе Моби дик и признали что сами его не осилили. Предположим выпустят комиксы по Моби дику. Это будет полное выхолащивание смысла романа и вы так и не получите представления что же такое Моби дик и не прочтёте оригинал

Михаил Крылов

После прочтения вашего вопроса мой мозг поделился пополам, где одна его половина кричит " Это издевательство над классикой" , а другая половина говорит" А почему бы нет ведь молодёжь как то приучать читать Русских классиков литературы надо".

Александр Парохонский

Комикс из литературного произведения - это культура ниже пояса и ниже принтуса. Такая культура ставит своей целью оболвание поколения, снижение его интеллекта, формирование немыслящих личностей, а слуг и рабов! 🤣😫☺️👋👋👋

Михаил Крылов

Ну как вариант приобщения молодёжи к классической литературе я согласен, а вот то что это сподвигнет молодёжь читать полностью книгу есть большие сомнения (слишком много текста требует много усидчивости а её у молодёжи как раз нет)

Анатолий Клиншев

каждому-своё,одним нравится одно,другим -другое.образ героя нужен,для подражания -в хорошем смысле,так сказать страна должна знать своих героев--вообщем на эту тему можно долго рассуждать--романы можно написать.....

Владимир Горшелёв

Комикс и есть комикс и он ни когда не заменит литературное произведение. Для молодёжи комикс может представлять интерес-посмотрел и всё,а литературное произведение надо прочесть,а на это не у всех есть охота.🌹

Даниял Таиров

С другой стороны комикс-это краткий конспект, который иногда переворачивает все с ног на голову. Герои становятся в лучшем случае клоунами, а отрицательные персонажи становятся белыми и пушистыми.