Некто Из ...

«Если душа пробуждена, то как она пробудилась и кто пробудил её?»

Ответы
Максим Jw

«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не‌феш и греческое слово психе‌. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

....внутренний бзик!!!

Not A Gift

любимыйм

Некто Из ...

Каждый удар судьбы пронзает сердце и пробуждает в нас чувство сострадания к другим; а убаюкивание удобством каждый раз усыпляет нас, и мы перестаём что-либо замечать.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«Every blow in life pierces the heart and awakens our feelings to sympathize with others; and every swing of comfort lulls us to sleep, and we become unaware of all.»
Комментарии Пир-о-Муршид Инайят Хана:
«Если душа пробуждена, то как она пробудилась и кто пробудил её?» Мы видим, что в природе время пробуждения - это весна. Природа спит всю зиму, а весной пробуждается. Для моря тоже есть время, когда начинает дуть ветер и приносит хорошие новости, как будто пробудившись ото сна; тогда поднимаются волны. Все это демонстрирует борьбу, демонстрирует, как нечто прикоснулось и сделало вещь беспокойной, привело в неудобство, заставило желать освобождения, покоя. Для каждого атома, каждого предмета, каждой ситуации и каждого живого существа есть своё время пробуждения.
Иногда бывает постепенное пробуждение, иногда внезапное. Для некоторых людей оно наступает мгновенно - через удар судьбы, через разочарование или потому, что их сердце разбито чем-то внезапно произошедшим. Это кажется жестоким, но в то же время результатом является моментальное пробуждение и это пробуждение приносит бесценнейшее благословение. Взгляд на мир меняется, понимание углубляется, ощущаются радость, тишина, независимость и свобода, и в отношении выражается сострадание.
Те мысли, что возникают из глубин сердца, становятся вдохновением и откровениями, они исходят из сердец пробуждённых душ, называемых суфиями Сахиб-и Дил. Приносящие радость - дети печали. Каждый удар, наносимый нам жизнью, проникает в сердце и пробуждает наши чувства для сострадания к другим, а каждый момент удобства и комфорта убаюкивает нас, и мы перестаём осознавать что-либо. Это доказывает правоту слов: «Блаженны скорбящие».

Not A Gift

можно короче?