Галина Бакулина

Почему коза-ДЕРЕЗА??Вспомните, какие еще слова встречаются в русском языке, произнося которые мы даже не задумываемся над их значением?

Ответы
Анатолий Серёга

... Коза-дереза – Через жопу тормоза! Я на ней дрова возил, Через жопу тормозил. В жопу семечка попала – Тормозить коза не стала. Елки-палки! Дед на палке, А бабуся на рыбалке. Дед пошел за молоком, А бабуся кувырком. Дед пришел без молока, А бабуся: «Ха-ха-ха!» ... А у папы ерунда на колесиках, А у мамы ерунда вся в волосиках, А у Ирки ерунда – просто дырочка, А у меня ерунда – просто пырочка! Король в поход собрался, Наелся кислых щей. и т. д. Это не для серьезных аналитических разборов... Фольклор...

Балаш ***

На вскидку и не вспомню, но когда изучал Церковно славянский понял по чему у меня по русскому была тройка! Церковнославянский на самом деле очень простой и понятный язык, там все просто и логично и в отношении с ударениями и частицами не -слитно и раздельно, и со словами которыми мы сегодня говорим не вдумываясь в суть. Но увы скоро с сегодняшним компьюторным общением :" СПС, НОРМ, ОК..." Мы и это потеряем!

Sekach Dev

Ну дереза.. это такая трава.. ее любит есть коза.. а еще с нее делают дерезовые веники... подметать во дворе.. Про козу в сказках много... за три копы куплена.. во все боки луплена.. Мне больше на память пришел В. Высоцкий... Козел отпущения.. и уж бьют ему.. по рогам ему.. и промежь ему..)

Галина Бакулина

спасибо...

Григорий Карпенко

Хухры-мухры. Шухер-махер. Ясен-красен. Жили-были. Гуси-лебеди. Карабас-барабас. Соловей-разбойник. Змей-горыныч. Меч-кладенец. Конек-горбунок. Аты-баты. Муха-цокотуха. Соловей-пташечка. Краса-девица. Молодец-удалец. Пуля-дура. Штык-молодец.

Григорий Карпенко

При этом каждое выражение имеет свой смысл, своё понятие. Например: "жили-были", - это значит, что человек может жить, но не быть.

Микото Суо 🇺🇦

Дереза - это название облепихи. Это растение использовалось для того, чтобы посеять раздор в доме.
Отсюда коза-дереза - животное цепляющееся из-за своего сварливого характера к другим.

Галина Бакулина

о как!!!...вот еще из-за этой козы -дерезы узнала, что и облепиха и дереза одно и тоже...надо же!я облепиху как облепиха только знала

Michael Lvovich Kunin

Твою мать.!! К чему бы это. Ведь такая мать для русского народа. Что соль ко щам ,что масло к каше .Значение придает речам -беседы наши красит.И почему то во всех случаях вспоминают мать.

Michael Lvovich Kunin

Не понял Ваш смайлик.🍾🍫✡️✌️Это Вам . С огромным приветом с Земли обетованной

Галина Бакулина

спасибо...я вам и вашему ответу улыбаюсь

Michael Lvovich Kunin

Улыбка продлевает Жизнь..

Галина Бакулина

конечно

Десант

Почему не задумываемся? Просто иной раз не интересно знать происхождение этих слов.
Кому интересно, тот ищёт свою информацию, а по мне так это нисколечки не трогает сие.

Десант

Угу ))))

Александр Вяткин

Мышка - наружка. Ёжик-попрыгайчик.Зайчик-ни головы,ни ручек.Муха-цокотуха.Волк-волчище из за куста хватыш.Колобок-зубами щёлк.Медведь -всем вам кирдык пришёл.

Gemello

Ну кому как ....кое-кто задумывается ...дереза куст ...козы сильно любят его пожевать ....и невысокий ...и питательно ...вот поэтому как-то так !

Ивник Ивников

Современные люди на 99,99% не знают, что значат слова, которые они произносят! Например - НЕВЕСТА. Никто НЕ знает, что это слово значит!!

Эльмира Фассахова

😀😁Михайло Потапыч,Елизавета Патрикеевна,волчок серый бочок,лягушка-квакушка,мышка-норушка,зайчик-побегайчик...😁

Светлана Лунева(Решетник)

Изначально звучало «коза — дери глаза» (ср. «продрать глаза»), означающее «посмотреть внимательно».

Луиzа Каzти

Дереза -это растение. Колючее.
Била меня мати дерезоовым прутом, чтобы не гуляла с молодым рекрутом

Дмитрий Петренко

Был жил у бабушки серенький козлик....А Дереза от того что дерёт рогами близ стоящие садовые деревья

Сергей Владимирович

Талоконный лоб, верста коломенская, жаренные гвозди, петух гамбургский, друг ситный

**
*@ ***

Идёт коза рогатая
По боку дратая
Кто молоко не пьёт
Того рогом бьёт...бум..бум.

Алекс Венцель

Наверное потому, что коза может обдирать кору молодых деревьев и есть её...)))))))

Галина Бакулина

наверное

Сергей

Дереза это такое растение из семейства пасленовых. Ни чего не обычного.

Галина Бакулина

в курсе...только почему именно дереза...в рифму только что?

Сергей

Просто дереза имеет некоторые токсичные свойства и животное наевшись ягод дерезы бывает как пьяное. Наверное по этому и назвали так.))) А козы они же все подряд жрут.

Галина Бакулина

коза дереза глаза выпучила или вылупила...не помню...подтверждение тому что она ее этой волчьей ягоды нажралась...разумно...убедили

Сергей

😊👍

Ав
Автор

Иван-дурак, сивка-бурка, меч-кладенец, супец-блевунец, соловей-говномет

Михаил Михалыч

Иван-наркоман. 🙂 Ну и всё, больше над русским задумываться смысла нет 🙂