Ве
Весна

* Ёжик, без головы, без ножек*.* Коза дереза*.Что значит выражение *Ежу понятно и козе приятно *..Что за *ежи* и *козы*? ..😉

Ответы
Янг Николсон

Фразеологизм «ежу понятно» используют, когда говорят о чем-то простом и очевидном, что понятно каждому. В словарях это выражение обычно помечено как просторечное, его часто употребляют в разговорной речи. на самом деле это не так

Янг Николсон

Вторая версия отсылает к середине прошлого века, когда в СССР были популярны физико-математические школы-интернаты. Из-за большого количества учеников классы имели литеры от А до И. Но в классы с литерами Е, Ж, И попадали ученики, которые позже присоединялись к основной программе. Поэтому их ученики постарше называли «ежами» и говорили, хоть программа и сложна, она и «ежу понятна».

Владимир Гулинский

Ну это ты сама видно придумала. А пословица гласит, что "и козе понятно, когда козлу приятно", а ёжик здесь не приделах совсем.

Од
Одарённый

Человек напрямую не говорит что ты Тупак типа даже ежу понятно Здесь просто сочетание слов Даже ежу

Ко
Котэда

Ёжик...- это рыба -шар. Ги де Мопассан. Коза де Реза, Шарль де Голь- тут всё понятно?

De
Denis

Есть ещё устойчивое выражение, что и зайца курить научить можно. 😁

Марат

У древних генетиков было мало опыта и им не запрещали клонировать.

Александр Ерёмин

Бывают очень умные ежи еще умней бывают козы

Александр

Да не трогайте Вы бедных добрых животных!..

Се
Семён

Представил себе блеющего дикобраза...

Z*
Z *Ирина*

Наверное, сравнение с животным.

Вадим Иванов

Это те, кто не понял очевидного.

Ne
Nevi

Вот что за дереза интересно?🤔

Ве
Весна

Наверное, у которой баян 😁

Антон Сергеевич

Коза чешится о ежа😆🤭

Георгий Клинцов

ПРАПОРЩИКИ И МИЧМАНЫ.

Свиридов Михаил

Просто они Русские

Andrey Borisov

животные такие))))

Tatiyna Gontar

образы и натуры))

Юрий Ласковец

млекопитающие

Юрий Ласковец

зверушки таки

Nikola Mahkov

-не помню!--👍