Александр Порошкин

После красно-желтых дней начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума, не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете, но как можно скорей ( В.Цой ) Что значит выражение "Со щитом или на щите "?

Ответы
Ек
Екатерина

Древней Греции погибших воинов приносили домой на щите. Отсюда на щите - погибнуть, а со щитом - живым вернуться, с победой

Helen Brown

Римского легионера приносили раненого ( или погибшего) на щите, а живой и здоровый приходил сам. Это я помню с 5 класса.

Александр Порошкин

Леночка. Это в Древней Спарте.

Helen Brown

И верно! Рим же был после Греции!!!! Ай-яй-яй!!!!!! 😫🤯😳

Александр Порошкин

Ничего страшного. ☺️🌹

Helen Brown

😊🙏🏻🙏🏻🙏🏻

N’
N’djaména

Либо с победой или победят. Робертович один из классиков советского рога, до российского не успел дожить((☹️

Таня

мертвый или победитель, на щите мертвый(щиты были тогда большой ценностью) или победитель с щитом в руках

Александр Порошкин

хорошо, что помните

Таня

а Вас разве плохо учили?

Александр Порошкин

только обеспеченный воин мог купить щит...большинство шло на бой без щита

Таня

нет, нам говорили, что с деревянными, который быстро ломались

Александр Порошкин

этого я не знал

An
Anjaani

Это было у спартанцев... «со щитом» означало вернуться с победой с поля боя, а «на щите» значит, мёртвым.

An
Anjaani

Благодарю))) видать лекции дедушки по истории не прошли даром)

Александр Порошкин

Верно. Знающий дедушка.

An
Anjaani

Профессор истории был... помню как он рассказывал нам про римскую империю... увлекательно было... мы потом пытались сцены ставили театральные...

Александр Порошкин

О! здорово.

An
Anjaani

Да, повезло это точно)))

Василий Федоров

В древней Спарте погибших в бою несли на щите.Это значит или победа, или поражение.

Ол
Олександр

"Со щитом" значит с победой. "На щите " приносят бездыханное тело сражённого воина .

Лена Новикова

Времена Македонского. На щите как герой, но мертвый. Со щитом, как победитель

Александр Порошкин

Почти...Со щитом или на щите — фразеологизм, означающий призыв победить, добиться цели или погибнуть со славой. Восходит к Древней Спарте, где павшего в бою воина, предположительно, несли с поля битвы на его щите.

Серафима

Если живой,со щитом в руке,если нет,другие не бросят,принесут таким образом

Серафима

Спасибо

Людмила Хабарова(Косова)

со щитом это значит победит а на щите значит принесут мёртвого с войны....

Вадя С Хитровки

Со щитом - значит, живым и здоровым, на щите - геройски погибшем в бою

Розалия Файзуллина

Или Победитель....или побежденный.Цой- мой кумир на все времена!!!❤️

Ефросинья Бурлакова

Всегда добиваться поставленной цели, даже ценой своей жизни.

Rafail Kanyukaev

Со щитом приходили победители, а на щите приносили погибших

Ma
Mass.terr

Со щитом - победитель. На щите - погибший, но не побеждённый.

Александр Порошкин

👍🤝 Второе дополнение - важное.

Анжелика Крестьянникова

С победой - со щитом. На щите- погибщий , но не пораженный

Анжелика Крестьянникова

Это же Спарта)))) школьный курс истории за 6 класс. Древняя Греция

Александр Порошкин

👍 вот и ладно...помните...а то тут некоторые начали выделываться...

Александр Порошкин

всякую лажу пишут, а потом обзываются

Св
Света

с победой или с поражением, живой или мертвый....😴так?

Александр Порошкин

если по-простому, то так ☺️🌹

Людмила (Мила)

Живой или мертвый. Убитых воинов приносили на щитах.

Анна Сова

а со щитом победитель, а на щите герой погибший за дело...

Александр Андреенко

С победой или погибшим (на щите приносили павших)

Злобный Эльф

Со щитом, на своих ногах, живой. На щите, покойник

Александр Порошкин

Близко к истине.

Злобный Эльф

Да вспомнил с победой