Ге
Георгий

Почему на розах такие острые шипы?

Ответы
Румина Мавлеева

Ты знаешь, почему у роз шипы?
Ну, если нет тогда, послушай.
Когда то бог создал цветы,
Тогда то и случился этот случай.

В заросшем стареньком саду,
Среди травы, кустов крапивы.
Росла там роза на свою беду.
И все шептали ей «вы так красивы»

Но не верила роза словам,
Знала, что красоту все бояться.
Красивые слова всего обман,
Чтоб ближе только подобраться.

И вот беда она была, такою нежной,
И не было защиты у нее.
Она была ко всем и всему доброй,
Не знала о жестокости еще.

Но вот однажды на рассвете,
Когда раскрыла лепестки.
Она узнала, что на свете,
У красоты имеются враги.

И было, почти уже поздно,
Ее вьюн уж окутал собой.
И крепко так сжимая, грозно,
Он предложил ей стать рабой.

Крапива, обжигая больно, хочет,
Чтоб поделилась красотой.
А репейник возвышается, хохочет,
И говорит «попрощайся ты с душой».

Тогда-то Бог на помощь дал той розе,
Шипы колючие и острые как меч,
Чтоб при любой, какой угрозе,
Сумела жизнь свою сберечь.

И роза, получив оружье для защиты,
Сумела выбраться из пут.
Теперь ее враги побиты,
Но все так же ждут минут.

Надеясь, что пропадут шипы у розы,
И смогут загубить они ее.
Ведь не прольются по ней слезы,
Но так мешает шипов им острие.

С тех пор почти не изменившись,
Растет и манит тот цветок.
Их только больше народилось,
И каждый с острыми иголками росток.

И прежде чем сорвать цветок.
Мы руки острыми шипами раним.
И познаем мы боли той глоток,
Что другим мы причиняем сами

Румина Мавлеева

Ты знаешь, почему у роз шипы?
Ну, если нет тогда, послушай.
Когда то бог создал цветы,
Тогда то и случился этот случай.

В заросшем стареньком саду,
Среди травы, кустов крапивы.
Росла там роза на свою беду.
И все шептали ей «вы так красивы»

Но не верила роза словам,
Знала, что красоту все бояться.
Красивые слова всего обман,
Чтоб ближе только подобраться.

И вот беда она была, такою нежной,
И не было защиты у нее.
Она была ко всем и всему доброй,
Не знала о жестокости еще.

Но вот однажды на рассвете,
Когда раскрыла лепестки.
Она узнала, что на свете,
У красоты имеются враги.

И было, почти уже поздно,
Ее вьюн уж окутал собой.
И крепко так сжимая, грозно,
Он предложил ей стать рабой.

Крапива, обжигая больно, хочет,
Чтоб поделилась красотой.
А репейник возвышается, хохочет,
И говорит «попрощайся ты с душой».

Тогда-то Бог на помощь дал той розе,
Шипы колючие и острые как меч,
Чтоб при любой, какой угрозе,
Сумела жизнь свою сберечь.

И роза, получив оружье для защиты,
Сумела выбраться из пут.
Теперь ее враги побиты,
Но все так же ждут минут.

Надеясь, что пропадут шипы у розы,
И смогут загубить они ее.
Ведь не прольются по ней слезы,
Но так мешает шипов им острие.

С тех пор почти не изменившись,
Растет и манит тот цветок.
Их только больше народилось,
И каждый с острыми иголками росток.

И прежде чем сорвать цветок.
Мы руки острыми шипами раним.
И познаем мы боли той глоток,
Что другим мы причиняем сами

Аскорбинка

Роза стала царицей цветов не только из-за своей красоты, ведь глядя на неё, невозможно налюбоваться на изгибы бархатистых лепестков и насыщенный алый цвет. Она вызывает бурю душевных эмоций, символизирует сильные человеческие чувства – любовь, страдание, ревность. Трагическая легенда о розе сложена у древних римлян. Диана, богиня охоты, была жестока мучима ревностью: её возлюблённый Амур очаровался красотой лесной нимфы Розас. Разгневанная Диана, застав Розас одну, схватила её и бросила в заросли шиповника. Острые шипы изранили тело нимфы, её кровь обагрила кусты, а нимфа вскоре погибла в этой ловушке. Амур, примчавшись к месту гибели своей любимой, уже ничего не смог сделать и долго и безутешно плакал над потерянной любовью. Но вдруг произошло чудо: в страшных колючих кустах распустились прекрасные алые цветы, источающие дивный аромат – символ трагической любви Амура.

Гульнар Сеитова

Садовник из последних сил срезал несколько самых дорогих ему веточек роз,сунул за пазуху и скрылся через пробоину в городской стене !!! Он продвигался в горы,там был ручей и несколько кустов шиповника..Уставший и измученный садовник нашел нужное ему место .Вот его драгоценные ,еле живые розы.Садовник спешил.Он срезал у шиповника так же несколько веточек и на срезы примотал лоскутками своей обветшалой одежды веточки своих роз.Он знал,что сил у него больше не осталось и рухнул замертво под куст шиповника.

Прошло время.Однажды пастухи прогоняли отару овец к ручью и увидели издалека дивную картину.На берегу ручья росли колючие цветы.Это были розы,привитые на шиповник !!!

OK
Olga Kerimova

так задумано природой...и есть такая притча.....Бога ты молишь: «Прости,
Мне все грехи, прегрешенья!
Деток моих защити!
Дай им покой в утешенье!

Тропку с пути убери,
Спрячь нас за грозной скалою.
Утром, с восходом зари
Розы бутоны раскроют. »

Бог внял мольбам красоты,
Шип им оставив на память!
С тех пор у розы цветы
Яркие все, но с шипами!

................ ................

Как-то раз спросили розу:
"Отчего, чаруя око
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко? "

"Чтобы сладким наслаждаться"-
Отвечал цветок Востока:
"Испытай сначала горечь,
Без нее не будет прока! "

Почему на розах такие острые шипы?, MyLove.Ru
© https://mylove.ru/irina66912/diary/pochemu-na-rozah-takie-ostrie-shipi/

Альмида Полякова

...."у неё было четыре шипа, и однажды она сказала ему: -Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей!....- На моей планете тигры не водятся,- возразил Маленький Принц, - И потом тигры не едят траву..." (А. де Сент Экзюпери

Оксана Александровна

Потому что розу можно сравнить с шикарнои дамои, а к даме просто так не подоидешь так же к неи и дотронутся не легко так и у цветка шипы это как защитная реакция

Ирина Шестакова

Чтобы не хватали все, кому не лень! Розы - как женщины: к ним подход нужен и бережное отношение. Одно неловкое движение - и ты в крови!

Лена Кудісова

розой раньше была девушка и ее обманул парень, и она стала цветком. легенда была такая если не ошибаюсь.

Александр Северюхин

ровно по таму как и у шиповника и у кружовника . для обароны . что б палцами ни ляполи !....

Виктор Готман

Чтоб все подряд не приставали- только сильно озабоченные. Естественный отбор...

Muza

Так они защищаются, чтобы цветок смог пройти весь цикл цветения до конца.

Анна Куклина

чтоб поменьше их срывали это чисто моральное мое мнение а не научное

Sa
Sayri

Хоросё)

Анна Сова

чтоб понимали и красивым можно получить боль, нельзя расслабляться

Ге
Георгий

А я думаю что для защиты ...

Анна Сова

чего самой розы

Ге
Георгий

да

Ольга Антонова

Все в природе имеет свою защиту.Без щитов розы бы исчезли как вид.

Валера Крылов

А для чего у тебя руки и кулаки,для того же и шипы у розы,ЗАЩИТА

Виктор Сухачев

...а как иначе эта божественная красота может себя защитить...

Олег

Потому что она происходит от шиповника . А ШИПовник с шипами.

Владимир Климкин

Не только на Розах. Они встречаются почти на всех женщинах.