Южный Урал

🖼 Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в деревне век назад?

Ответы
Валентина Рязанова

С 5 лет была нянькой младшей сестрёнке, с 6 лет мыла полы , с 8 лет уже была обязана стирать на доске бельё и ещё много других дел - полоть грядки, поливать огород.

Южный Урал

вот какая хозяйка

Валентина Рязанова

Обстоятельства. Мама весом 160 кг не могла многое делать, и я как единственная девочка ( 7 братьев было ) делала всё .

Характер- Не Подарок

Одну запросто модно было оставить на весь день за хозяйством приглядывать! Печь истопит, щи сварит, скотину накормит, за грудными детьми поухаживает.

С К.

10 лет уже полноценная помощница. И корову подоит, и воды наносит, и за младшими досмотрит, и их покормит... На огороде все умеет. И полоть, и косить...

Тина Тим

Она умела все,что. Ее мать.По хозяйству полностью все.И за младшими приглядывать.И снопы в поле вязать.Моя бабушка такой была в 1900г.

Татьяна Владимирская

которая доживала до 10 лет?) сложно сказать, и да, не надо мне вот эту простыню с копиркой ее умений пихать, читала

Ал
Алсу

Много чего, готовить, печь растопить, стирать, за домом смотреть, за скотиной, за младшими ухаживать и т.д

Татьяна Ковалева (Павлова)

многое и ухаживать за маленькими братьями или сестрами, и по хозяйству и по дому

Чио-Чио-Сан

Абсолютно всё. В 10 лет я доила корову, самостоятельно ходила за продуктами

Южный Урал

Умница

Alisa Warshavsky

Варить, кормить скотину, доить коз, няньчить мелких, стирать по мелочи...

Южный Урал

и это еще не все

Alisa Warshavsky

Возможно...

Владимир Забродин

моя соседка в эти годы следила за всем домом и за младшим братом

Южный Урал

вот хозяйки

Владимир Забродин

МАТЬ У НЕЁ РАБОТАЛА ДОЯРКОЙ А ОТЕЦ ПАСТУХОМ И ВСЯ РАБОТА ПО ДОМУ БЫЛА ВОЗЛОЖЕНА НА ЭТУ ДЕВОЧКУ\ В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ РАНО ВЗРОСЛЕЛИ\

Игорь Николаевич.

Все, как и взрослая женщина. Секс пока рассматривать не будем.

Черная Мамба 🇷🇺

Тоже самое что и сейчас. Кто то умел что то, кто то не умел

Ma
Maria

Да почти все!))) теперешним бы так уметь...)

Эл
Эльвира

Полы мыть, воду носить, обед сварить.

Эл
Эльвира

И я это тоже делала.

Ве
Вера.

Все мамины обязанности были на ней.

Южный Урал

Это точно

Юлия Тарасова (Раковская)

Всё умела по хозяйству делать

Южный Урал

это точно

Юлия Тарасова (Раковская)

Нужно было выживать. 🤝🌞

Св
Светлана_Светлана

Много чего. Бедный ребенок

Нурия Шагабиева

Почти все наверное

Южный Урал

это точно

Нурия Шагабиева

Сейчас даже 20-летние мало что умеют.

Сашка Zмей

Да и 30 летние

Нурия Шагабиева

Есть такое к сожалению.

Сашка Zмей

Детишки...

Нурия Шагабиева

Плохому быстро учатся , хорошему нет.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Хороший вопрос

Вл
Владимир

Практически все!