Галина Алекс.

Ох.и тяжела ты,шапка Мономаха!----- Что значит Мономах?

Ответы · страница 2
Роман Долгов

Не что а кто , был такой князь у нас на руси

Галина Алекс.

Мономах- единоборец.по гречески.Символ сласти. в итоге - ЧТО.

Владимир Горшков

Русский Киевский князь Владимир Мономах.

Галина Алекс.

Позже получил такое прозвание. Мономах- единоборец.по гречески.

Николай Смагин

моно - один, махио - бороться. ЕДИНОБОРЕЦ

Галина Алекс.

Интересно разобрали. Да верно.

Юрий Шапошников

Да был такой на Руси князь, шибко умный!

Галина Алекс.

Мономах.символ власти- единоборец, по гречески.

Галина Алекс.

....это прозвание добавляли к имени некоторых византийских императоров. Потом и князь Владимир получил.

Александр Егоров

Приглашённый викинг на престол России.

Галина Алекс.

Нет. другое. Мономах символ власти. по гречески- единоборец.

K*
Konstantin ***

Это император византийский. Мономах.

Галина Алекс.

Почти верно. К именам византийским императорам приписывали .как дополнительный титул. У на впервые к князю Владимиру Мономаху.

Юрий Малиновский

Это кликуха царя была такая весёлая!

Галина Алекс.

Кликухи в местах отдаленных. Мономах- единоборец. по гречески. К имени присоединялось византийским императорам. Владимир Мономах оттуда традиция.

Юрий Малиновский

Это ты кому сейчас объясняешь?Мне?Так я кандидатскую по истории написал,а докторскую лень защищать....Кафедра Народы и народности питерского универа....

Галина Алекс.

Можно Всю жизнь учиться.Но что к старшим на ВЫ не научиться.

Юрий Малиновский

А я не вижу и не знаю,с кем вообще общаюсь...это тоже не очень прилично с вашей стороны!

Юрий Малиновский

Меня уже лет 20 Юрием Александровичем все кличут,ну и что?

Галина Алекс.

Поэтому я ко всем на Вы.На всякий случай.У меня не заржавеет. а человеку приятно.😉

Юрий Малиновский

Не хочу...это должно приходить само!

Александр Александр

Моно - один) однострел) одноразовый))

Галина Алекс.

Интересная у вас интерпретация. По гречески-единоборец. Что примерно то же самое.

Александр Александр

Это со школы знают все) или погуглить и поумничать википедией) а хочется пошутить))

Галина Алекс.

Далеко не всем удается так умничать. Понравилось.

Александр Александр

Мне приятно, что понравилось симпатичной Женщине)

Галина Алекс.

Со старым Новым годом. И за оценку моей скромной внешности. Моя ежиха польщена.

Александр Александр

Спасибо) взаимные поздравления) и пожелания уюта и тепла Вам) и Вашей ежихе)

Светлана

фамилия 1 византийского императора

Галина Алекс.

Точнее прозвание. присваиваемое некоторым императорам. Обозначает- единобоец. Потом К Владимиру перешло.

Геннадий Костыгов

И орел с герба Палеологов.)))))))))

Геннадий Костыгов

Так уж пора- возраст.))))))))))

Дмитрий Тимохин

Одноканальная скорость звука

Галина Алекс.

Во как!? Все было.но это впервые. В книгу Гинесса по оригинальности ответа на мой вопрос.

Дмитрий Тимохин

А вы знаете какие ежики умные у нас один когда заканчивалось молоко в блюдце одной лапой нажал на край и быстро выпи все молоко. Природа интересней Истории тем более некоторые расшифровывают слово как ИС(з)-ТОРЫ и это не торить. Даже географические места в летописях замазали, а мы пытаемся узнать из документов кто мы? откуда мы? когда правил Мономах? А Аркаим чуть не затопили при коммунистах а его основания в документах нет и что делать? Вопросы на обсуждайке задавать. Может кто вспомнит как его строили? Если не смеяться то можно только плакать над побуждениями людей

Галина Алекс.

Вы не правы.!- ежики симпатичные животинки.но без фанатизма..2-Про Символ власти Мономаха тоже надо знать.наша история.3-Людям требуется просто отдых, Обсуждайка не такая плохая ,как думаете.

Дмитрий Тимохин

Я просто хотел сказать что к сожалению нет у нас правдивых исторических документов. Вот кто-то же вел календарь от "создания мира в звездном храме" (подписание мирного договора с восточным соседом), а пришли христиане и пошло " от сотворения мира" т.е. от сотворения Земли по Библии. Никто не объясняет как раскопки в Костенках, меняют историю возникновения славян, которые исчисляются 50000 годами, все только говорят про 1000 летнюю историю Руси и норманскую версию Рюриков. Почему мы себя не уважаем?

Рытzарь Дня

что-то пушистое - типа писецц

Галина Алекс.

Всякое было. Новое всегда тяжело насаждается.

Рытzарь Дня

новое... наверное не то чтобы новое а другое... щас по-другому пошло..вроде стали из себя рожать новое а не у кого-то тырить..как ту шапку..

Галина Алекс.

Всегда рожали. По Ломоносову

Рытzарь Дня

... элиты - не всегда..то на немецком то на французском .. ну а теперь наконец-то по-русски!

Рытzарь Дня

... он даст в последнюю очередь..сначала надо самим..))

Леонид Иванов

фамилия первого императора

Леонид Иванов

Госиздат - госзаказ))) это не важно подмены быть не может, разве только варианты

Галина Алекс.

Госзаказ. Получается.есть разные интерпретации.Не стоит ломать кпья.

Леонид Иванов

да, я об этом и говорил. Есть ещё вариант МОНО - один и МАХ максимальный, великий.

Галина Алекс.

В общем уйма вариантов.Ваш вариант принимаю.

Леонид Иванов

я придерживаюсь вашего))), это к слову

Кот Колбасоход

ну это такой одинокий Мах

Кот Колбасоход

хочется чтоб здесь тоже было хорошо

Галина Алекс.

И мне . и всем. Но жизнь у каждого своя и у каждой страны- тоже. Мне здесь комфортно.

Кот Колбасоход

к сожалению здесь комфортно ровно до момента увидеть как действительно должно быть комфортно

Кот Колбасоход

рая нет, это сказки. а налаженный быт в других странах совсем нет.

Галина Алекс.

Понятие настолько растяжимое , что не хочется даже спорить.

Пинфло

одна падла на руси правит

Галина Алекс.

Себя любимого слушаем и читаем.

Пинфло

свою любовь я не хвалю ведь я ее не продаю

Галина Алекс.

Любовь- она разная.Бывает и продажная.

Пинфло

смешно- я сказал свое отношение к серьезному

Пинфло

я свами-диспутирую-я упал?

Валентин Чистяков

царь!!!!!!!!!!!!! ГОДУНОВ!!!!!!!!!!

Галина Алекс.

По гречески Мономах- единоборец. К имени императоров византийских присоединялось. У нас с с киевского князя Владимира пошло. Годунов не был достоин этой шапки.

Лена Елена

Царь (перед Рюриковичами)

Галина Алекс.

По гречески- единоборец. Откуда пошло?

В М

это два слова... Моня Мах..

В М

я знаю, что информация очень противоречивая и практически неправильная

Галина Алекс.

Кто вам такую ересь сказал?

В М

Я всю информацию беру не из официальных источников.

Галина Алекс.

Какие источники.такая у вас и информация.

В М

Посмотрите в интернете .. я специально поискал...

Котэда

один Мах- скорость звука

Галина Алекс.

Уже! Махнули? И как. голова не болит.

Галина Алекс.

Так что -то уже успели махнуть.

Котэда

святое дело, если вы о водке.

Галина Алекс.

Настолько . что на весь инет возвестить надо. А как вопрос?

Котэда

да про тюбитейку Мономахову

Галина Алекс.

Полновесную. драг. камнями украшенную шапку.

Виктор Алексеев

Владимир Мономах, князь.

Галина Алекс.

Потом он стал так прозываться. Вначале так называли византийских императоров. Киевскому князю Владимиру эту шапку.вручили. всю в драгоценностях. Потом к царям перешла,как символ власти.

Акиф Гусейнов

был такой князь на руси

Галина Алекс.

Мономах- единоборец. по гречески. Прозвище прибавляли к именам некоторых византийских императоров. От Владимира Мономаха у нас пошло.

Акиф Гусейнов

я знаю ещё он солнышко и веру христианскую привел на русь

Акиф Гусейнов

умная жаль нету фотки наверно и красивая

Галина Алекс.

Красивая насколько можно в 70 лет. Удачи вам.👵✋👴

Акиф Гусейнов

все равно фотку надо выставить

Галина Алекс.

Есть на моей странице в Е маил .ру.