Ла
Лариса

В чем разница между Волей и Свободой?

Ответы
Евгений Нет

Свобода и воля в народе имеют приблизительно одинаковое значение. Особенно когда из зоны, или тюрьмы выходят. Но в смысловом наполнении свобода это отсутствие сильных или больших ограничений, воля же более глубокое понятие...вольный как ветер. Это свободный дух. А он может быть свободным и в тюрьме. Примеры имеются.

Юрий Попов

Слово свобода появилось относительно недавно... в конце 18-от века беЗтолковые революционеры приволокли, дабы вывернуть наизнанку мозг народу! На Рыси этого слова не было. Была Воля. Понятие широкое и необъятное! А свобода стала означать только то, что ты не в замкнутом пространстве.

Владимир Забродин

Воля, как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия. Свобода человека - это возможность и способность действовать в направлении реализации собственных интересов.☝️ 😁

Влад Алюханов

Для каждого своя воля и своя свобода. Кто-то считает себя вольным, когда имеет много земли и большое хозяйство. Воля от слова волынь- земли А свободный- человек не зависим от кого-то или чего-то

Синигами

свободный человек – это тот.. кто освободился от оков.. от цепей... вольный человек – это то.., кто волен в своих действиях.. мыслях и поступках всегда, ибо Совесть – мерило всех его деяний.

Владимир Лыжник

Господи, зачем рыть то так глубоко, в поисках незначительных различий. Не боитесь зарыться так, что уже ни воля, ни свобода не нужны будут. Свобода и воля наверху обитают

Ла
Лариса

Наверху? А как же внутреннее состояние?

Владимир Лыжник

А внутри мы всегда свободные и волевые

Олег Викторов

Свободный человек – это тот, кто освободился от оков, от цепей.
Вольный человек – это тот, кто волен в своих действиях, мыслях и поступках!!!😉 ☝️ 😉

Игорь Кольцов

Воля - это желание души, а свобода - просто вымышленное понятие. нет никакой свободы....все в этом мире находится в какой-либо зависимости от чего-либо!

Андрей Казарин

В наше время, в любой стране МИРА, любой человек, по моему, рождается-входит в этот мир вольным. А вот за свободу, кое-где, приходиться побороться.

Андрей Казарин

Не ожидал

Ла
Лариса

Воля - это путь, т.е. жизнь, а свобода - это выбор пути, борьба.

Андрей Казарин

По моему где-то было такое высказывание: человек-волен в своих поступках, но ограничен в свободе. Может я и ошибаюсь.

Ла
Лариса

Да, я тоже где-то похожее слышала.

Андрей Казарин

Ну...вот. Вроде и все.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вольному -воля ) свободному -рай ) вольный человек сам выбирает свой путь имея силу воли ) а свободные мы только на том свете )) от всего этого 😁

Трезвый

Свобод много. Свобода слова, свобода передвижения, свобода волеизъявления... и т д. а воля- это конец всех ограничений... вольный как ветер...

В М

Воля - это активное действие, а свобода это пространство в котором воля реализуется. (Это для русского языка.) Я так чувствую.

Ла
Лариса

УмнО

Валентина Гончаренко

Воля — психическое качество. Свобода — приобретённое. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Сергей Евдокимов

Воля - внутреннее, ЕСТЕСВЕННОЕ состояние, "свобода" - состояние, НАВЯЗАННОЕ извне, скорее понятие, а не состояние...

Ла
Лариса

Интересное толкование

Кл
Клёвая

Воля более обширное понятие. Более связано и с духовным миром и качествами. А так же с внутренней Волей индивида.

Валерий Киселев

Особой разницы, по-моему, нет. Просто вольный человек не заморачивается ни чем, а свободный больше занят делами.

Дмитрий Голубев

воля подразумевает присутствие внутреннего силового подавления (одной ногой на газ другой на тормоз)

Светлана Анатольевна

Свобода бывает после заключения, а воля...это независимость...самодостаточность...и жизнь без страхов..

Вольфрам Заточкин

если поставить в прилагательное станет понятно!!! ВОЛЕВОЙ и СВОБОДНЫЙ!!! абсолютно разное значение

Ла
Лариса

Конечно

Вольфрам Заточкин

остальные тоже такого же мнения?

Миша Чунаков

воля это когда ты не ограничен пространством,свобода.это когда ты еще и не зависишь не от кого