Vasilij Jakushkin

​Какая разница между томатом и помидором?

Ответы · страница 5
Ел
Елена

никакой

Ел
Елена

В некоторых местностях называют только ТОМАТ, а у нас называют ПОМИДОРЫ

Ел
Елена

томатная паста, если еще ее приготовить со специями

Ел
Елена

Если всегда называть этот овощ томатами, то и вот вам томатная паста или соус

Ел
Елена

можно купить кило помидоров; а купить кило томатов - не звучит
в теплице моей тети росли помидоры (не томаты)
я угощала гостей салатом из помидоров, фаршированными помидорами, маринованными помидорами; а к чаю было варенье из помидоров
разве что сок или соус - томатный, а не помидорный

Vasilij Jakushkin

И о чём мы спорим? Помидор пока летит,а в голову попал-томат

Ел
Елена

В советском издании "Книги о вкусной и здоровой пище" 1959 года издания встречается и тот и другой вариант, но "помидоры" в рецептах фигурируют чаще, чем томаты.
В то время все издания довольно строго редактировались и этой книге можно доверять. Можете смело писать "помидоров" или "томатов" — как больше нравится.

Любовь..любовь!

Никакой

Марина

В названии))) Одно французское)

Любовь..любовь!

Но ведь по сути одно и тоже

Светлана Войтова

Никакой

Светлана Войтова

но если только в слове, обозначающем один и тот же овощ

Татьяна

Никакой

Vasilij Jakushkin

Пока летит-помидор,попал в цель-томат

La La

никакой

Vasilij Jakushkin

Как это? Помидор он только пока летит. А попал в цель-томат

Людмила Кржисецкая

никакой

Юлия Тарасова (Раковская)

Никакой

Руся S.t.a.l.k.e.r.

)))

Осеннее Настроение

...