Милана

БЕЛЛАДОННА... КТО ОНА?

Ответы
Беггер Ликий

белая донна ...
белая...
Белла-Донна буквально переводится как "прекрасная женщина". И это при том, что всё растение чрезвычайно ядовито, от корней до ягод. На Руси это растение было известно под именем "красавка".
---
Белладонна - ядовитая ведьмина трава для неотразимой красоты и полётов. Имеется в виду мазь для полёта Маргариты и других ведьм на шабаш.
---
Белладо́нна, или краса́вка обыкнове́нная, или красу́ха, или со́нная о́дурь, или бе́шеная я́года, или ви́шня бе́шеная, или белладонна европе́йская... - многолетнее травянистое растение, вид рода красавка (Atropa) семейства паслёновые (Solanaceae).

Милана

СУПЕР! СПАСИБО! ТЕМА РАСКРЫТА ПОЛНОСТЬЮ. ХОЧУ ДОБАВИТЬ, ЧТО ПЕСНЯ ЕЩЕ КРУТАЯ ЕСТЬ. ВИДИМО, ПОСВЯЩЕНА ПРЕКРАСНОЙ КРАСОТКЕ...КРАСАВКЕ....

Аг
Агафон

Есть такая в дремучих лесах трава, которая дурманит мозг, как наркотик. Человек, не знающий ее внешний вид( она хороша, как белоснежный колокольчик с черными точками на лепестках!)) может надышаться и потерять сознание. Наступает тяжелое отравление.... которое может вызвать даже летаргический сон, как и черемуха! Будьте внимательны и осторожны, прежде чем нюхать в лесу что попало!!!!!

Милана

Да, познавательно.... Не буду нюхать!!!!

Любовь

Это ядовитая трава. Её по - разному называют, в том числе и Ведьминой травой , Красавкой и т д. И ещё её называют " Прекрасная женщина " В древности многие женщины закапывали себе в глаза сок белладонны. При этом зрачок расширялся, и глаза становились необыкновенно красивыми. В результате многие женщины просто слепли. Но не смотря на это она является и лечебной травой.

Милана

Спасибо. Все так. 👍🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь

Я знаю. Года 2 назад задавала такой же вопрос ))))🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🍵🍫

Милана

Два года назад меня здесь не было... Недавно на Фотостране, на страничке одного паренька, я увидела песню Белладонна. забрала к себе на страничку... Итак, слушая ее, у меня возник вопрос о ней... В моем случае это прекрасная женщина с этим именем, которой посвящена песня... Крутая песня!

Любовь

Я неоднократно убеждалась, что многие люди употребляют слова, не зная их значение. Видимо так и с " белладонной " произошло. Ну, никак не может быть прекрасной женщина --ядовитая, приносящая смерть.

Татьяна Шаборонина

Донна Белла. А если серьезно - Белладо́нна, или краса́вка обыкнове́нная, или красу́ха, или со́нная о́дурь, или бе́шеная я́года, или ви́шня бе́шеная , или белладонна европе́йская, или белладонна обыкновенная, или красавка белладонна (лат. Atrópa belladónna) — многолетнее травянистое растение, вид рода красавка (Atropa) семейства паслёновые (Solanaceae).

Милана

ВЕРНО. СЕМЕЙСТВА ПАСЛЁНОВЫЕ! А КАК ЖЕ ПЕСНЯ, ВЫ СЛЫШАЛИ ЕЕ? МНЕ СРОЧНО НАДО НА КИПР.... А ГРАНИЦА ЗАКРЫТА....

Милана

СПАСИБО ВАМ ЗА ТАКОЙ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ!

Сергей Ларионов

Видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись — и в глазах появлялся особый блеск.
хотя если вы смотрели мультик про
поросёнок Фунтик то там всё вплоть да на оборот )

Милана

ПОХВАЛЬНО! СУПЕР! А ЕЩЕ ХОТЕЛОСЬ ПОМЕЧТАТЬ ПОД ГИТАРНЫЙ ПЕРЕБОР ЭТОЙ КРАСИВОЙ ПЕСНИ!!!

Михаил Гехт

Дословно - красотка, так называется растение с довольно ядовитым соком. Применялось в частности в древнеитальянской косметологии (по-моему, для расширения зрачков, но е ручаюсь)

Константин Михайлов

Красавка,ядовитое растение,но применяется при серьезных заболеваниях,а именно эпилепсии,язвы,туберкулеза.Нервной системы,умственную деятельность.......при депрессии.

Милана

Депрессию также серенады лечат на Кипре, под шум прибоя.... Спасибо за подробный ответ! Песня еще такая есть, прикольная очень....

Константин Михайлов

Я ответил на вопрос,остальное мне не интересно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Растение. Атропин делают из нее. В переводе "Красивая женщина". Раньше дамы закапывали в глаза сок этого растения, зрачки расширялись, глаза становились красивее.

Милана

ОК. ПРИНЯТО. ПРЕКРАСНАЯ КРАСАВИЦА ИЗ ИТАЛИИ... ЖИВЕТ НА КИПРЕ В ЛИМАССОЛЕ. СТЕРВОЧКА ХОРОШАЯ... ПРЕЛЕСТЬ, И СЕРЕНАДЫ ЕЙ ПОЮТ. ТРАВА-ДУРМАН ЕЙ В ПОМОЩЬ!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Дурман - синонм беладонны.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Belladonna - UFO ЧАСТО ПЕРВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПРЕВОСХОДЯТ ПОСЛЕДУЮЩИЕ НО ЗДЕСЬ РУССКИЙ ЭТО ВАЩЕ В ТО ВРЕМЯ НОНСЕНС БАРЫКИН 1979 ВОКАЛ КРУЧЕ

Милана

ОК! КРУТОЙ ВОКАЛ! Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЕЕ БАРЫКИН ПЕЛ. СПАСИБО ЗА СЮРПРИЗ! УФО МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.....

Evening City.

Красавка - многолетнее травянистое растение, вид рода красавка семейства паслёновые .В переводе с итальянского - belladonna..красивая женщина.

Милана

ДА, ПРЕКРАСНАЯ КРАСАВИЦА, КОТОРОЙ СЕРЕНАДЫ ПОЮТ!

Evening City.

А ещё,красавицы,беладонной глазки закапывают ( капли есть такие),что бы глазки призывно блестели.

Милана

ЗДОРОВО! МОИ ГЛАЗКИ И ТАК БЛЕСТЯТ...

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Мадам! Неужели стадия Вашего романа достигла негативного пика? БЕЛЛАДОННА - Ядовитое растение употребляемое в медицине и косметике!"

Милана

НЕТ.... Я НА СТАДИИ БЛАЖЕНСТВА...

Сергей Кваша

Перевод--ночная красавица...А так--растение при употреблении которого расширялись зрачки..Ядовито(при длительном употреблении)!!!

Милана

Да, травка-дурман была в помощь красавице....

Ва
Валерий

Травы , травы , травы не успели ... " Будут с водкою дебаты - отвечай : " Нет уж , братья - демократы , только чай ! " . Высоцкий .

Вадя С Хитровки

А это злая жадная дама, из мультфильма про поросёнка Фунтика. Ну и ещё, вроде, такое растение есть

Олег Котлов

Я не сильный знаток. Скорей всего Мария Магдалена. Бель это прекрасная, донна-уважаемая женщина.

Милана

ОНА ИТАЛЬЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ... НА КИПРЕ ЖИВЕТ....

Пётр Ермаков

лекарственное растение... (белладонна - красивая женщина, в переводе с итальянского....)

Милана

ДА, ПРЕКРАСНАЯ КРАСАВИЦА ИЗ ИТАЛИИ. МУЖЧИНЫ ОТ НЕЕ БЕЗ УМА! СЕРЕНАДЫ ПОЮТ ПОД ЗВЕЗДАМИ....

Vladimir Osheschko

Напрашиваются два ответа - растение или хорошая девушка (или женщина ?) по-итальянски.

Vladimir Osheschko

"Бэлла. Бэлла-донна, Бэлла дорогая.." Итальянская песня. Вы это хотели услышать? Да я и не рожден для полета.

Милана

ЖАЛЬ, ЧТО СЕРЕНАДА ВАМ НЕ ПО СИЛАМ...

Vladimir Osheschko

Лет двадцать с лишним назад я спел в ресторане соседу-итальянцу куплет итальянской песни по-итальянски и получил в подарок рюмку самбуки! А в пятидесятых годах у меня в семье было множество пластинок с итальянскими песнями на русском языке, включая и Бэллу. А серенада это или песня, не имеет большого значения. Мне довелось побывать на "каблучке" Италии, ведь она похожа на сапог. Я пел с итальянцами их песни на русском языке. чем их очень удивил и заставил их смутиться. когда спросил знают ли они хоть одну русскую песню на своем языке. И последнее: "В лунном сиянии море блистает..." могу сыграть на губной гармонике!

Милана

СУПЕР! ТОЛЬКО ВЫ ПОНЯЛИ МЕНЯ И ЗАГОВОРИЛИ ПРО ПЕСНЮ. ЕСЛИ БЫ Я ЕЕ ТОЖЕ УСЛЫШАЛА, РЮМКА ЛИМОНЧЕЛЛО И РОЗА ВАШИ....

Vladimir Osheschko

К вашим услугам интернет. можете найти любую меллодию и даже тарантеллы, написанные итальянским композитором в однатясячепятисотых годах!

Валерий Семенов

предпринимательница, свининой торговала, а 1 поросёнок от неё убежал. вот и ищет его,

Милана

ДА, ФУНТИК СМОГ ИЗБЕЖАТЬ УЧАСТИ

Ирина Широкова Z

Растение такое, очень ядовитое...... И тётка из мультика про поросёнка Фунтика😁😁😁

Андрей Заруба

Да я такой же. Но уже года два не заглядывать на эти сайты. Наверное это старость.