Артемий Мацнев Z

Как-то раз к египетскому пустынножителю пришел римский легионер: − Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти? Этот человек был простым воином. А воины всегда просты и бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где врата, чтобы избежать ада и попасть в рай. − Кто ты? − спросил монах. − Я римский легионер, − ответил солдат. − Это очень почетная вещь − быть легионером в Римской армии. Это означает быть совершенным воином. Сам император отдает нам дань уважения. Монах рассмеялся и ответил: − Это ты-то воин? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем! Эти слова очень задели легионера. Он забыл, зачем пришел. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить монаха. Но тот засмеялся и сказал: − Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своей гордостью − ты откроешь их. Это воин мог понять. Немедленно осознав, он вложил меч в ножны... а монах сказал: − А здесь открываются Врата Рая.

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Отвечу тоже цитатой - "Когда этот коан дзен буддизма стал христианской притчей? Здесь нет никакой христианской морали. Изменены только персонажи а суть та же самая - буддийская. Только полная осознанность своих действий и контроль над ними может открыть путь в нирвану."

Александр

"Открываются..." Безусловно! Только и "врата", и то, куда они открываются, находятся внутри! Внутри Вас, например... Собственно говоря, сей монах именно об этом и говорил, вот только не все (включая, к сожалению, и Вас) захотели понять его, и продолжают нехотеть!..

Артемий Мацнев Z

🙂 Верно!

Владимир Цветков

Бушуют в келиях, мечетях и церквах
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.

Надежда Тихонова

Не может простой солдат отказаться воевать,его государство обязывает,а если откажется всё же,то его считают предателем Родины и опять таки накажут.😔

Артемий Мацнев Z

Речь шла не об отказе воевать, Надежда, а о благоразумии. 🙂 Ведь, когда к Иоанну Крестителю пришли воины, спрашивая, что им делать, чтобы спастись он им сказал лишь довольствоваться собственным жалованием, ни на кого не клеветать и никого не огорчать, а не бросить военную службу.

Надежда Тихонова

Спасибо.Познавательно.👍

Вера Сергеевна-V

Кто здесь прочёл ,тот догадался о намёке... Сегодня есть статья про ответ Киссинджеру от Царьграда ...тоже в трёх вариантах .

Сергей Владимирович

А воин оказался понятливым. И совсем не бесхитростным. Удивительно. Я вот нихрена не понял ни про рай ни про ад.

Артемий Мацнев Z

Недорос еще духом.

Сергей Владимирович

А может и не дано вовсе...

Артемий Мацнев Z

Это самое страшное, когда не дано.

Сергей Владимирович

Окружающим, может быть. А мне - нет

С. В.

легионеры это варвары были, какой на хрен рай или ад, если уних в голове опилки. они не соображали что это такое

Наталия Грибова

каждую минуту или даже секунду мы делаем выбор. И приближаемся или к вратам ада или вратам рая

вс
валерий сонин

верно сказано...вовремя надо убирать меч в ножны...это надо уметь и суметь

Ал
Александра

Глубокая мысль)) красиво изложена!) Артемий, спасибо)

Владимир Ольшанский

Надо было убить,развели солдата на базаре,как лоха...

Св
Светлана

глубоко! ВУот бы получить такой вот дар убеждения!

Артемий Мацнев Z

🙂 Для того, чтобы получить Дар Духа Святого, от Которого происходят и другие Дары Божьи, нужно усердно потрудиться на пути покаяния.

Сергей Костерин

Я думаю ад и рай это черная и белая полоса жизни

Артемий Мацнев Z

А кто сказал, что речь идет о России? 🙂 Хотя, в древности у нас болот и пустынь хватало. Те же Троице-Сергиева Лавра и Оптина Пустынь были воздвигнуты в реально пустынных и болотистых местах.

Константин

Постриг только в РФ. Болото это не пустыня.

Артемий Мацнев Z

Постриг он и в Греции и в Африке постриг.

Константин

В принципе да.

Андрей В.

А троллить римских легионеров - врата чего?

Артемий Мацнев Z

Это было доходчивое вразумление, а не троллинг.

Забава

"Если ты ненавидишь, значит, тебя победили"

Валентина Пакшина

Хорошая поучительная притча ! Спасибо!🤝!

Ма
Марта

И когда это поймут российские воины.

Патриот России

Ты хочешь чтобы мы за неполных четыре месяца поняли то, что вы всей страной Украиной не смогли понять за восемь лет, раскрыв врата Ада на Донбассе?

Патриот России

Не мы начали эту войну, мы лишь раз и навсегда ее закончим.

Ал
Алексей

был в раю и былнад адом . и знаю где

Ал
Алексей

ад там а вот рай над нами в верхнем небе.но был земной это в индии

Ал
Алексей

там где железный столб стоит не слышали

Семен Отмахов

тема мацнев ZZZ задохнулся в гаразЭ