Ве
Весна

Чем отличается свобода духа, от свободы воли и кто сильнее, сила духа, или сила воли?

Ответы
Во
Володя

А чем по вашему отличается дух - ученика, от воли - ученика или дух - инженера, от воли - инженера и т.д, а?
Николай Степанович ГумилевПамять
Анне Николаевне Гумилевой
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла,
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под узцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливающий дождь.
Дерево да рыжая собака,
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, Память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что то был я.
И второй... любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне; это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это, или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я... но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.

Григорий Карпенко

Вы перечислили несколько абстрактных понятий - это всё обманки, которые нельзя потрогать, измерить. Все эти понятия служат для фальсификации, инсинуации - это по-русски называется словоблудие. Занимаются этим философы. Философия - это София-мудрость и любовь к мудрости. Сравните: математик и любитель математики - это вообще разное.

Ве
Весна

Ха. То то сейчас математики и учёные задеревенели, блудят никак не выблудят ничего путного. Ещё есть метафизика, это не для средних умов, ещё никто не превзошёл гениальных философов древности, с философией дружили древние зачинатели и гении математики. А любознание, как любовь, сравнивать просто глупо

Григорий Карпенко

Хай! Деревативы современных ученых действительно поражающие своим великолепием! Трижды с Вами согласен. Например Григорий Перельман доказал теорему о святой троице (это для понимания дебилами). А что за древность такая у якобы гениальных философов? Христос родился в 1152 году н.э. (Вифлеемская звезда), распят в 1185 году н.э. (Затмение), плащаницу три независимые лаборатории исследовали и определи её возраст 11-й век н.э. Что-то до Христа о них не было ни слуху ни духу. Задолбали уже эти дебилы "своим вторжением" на Украину, что Адам родил Сифа, что дома у меня бидэ ( Bide ), муж род существительного Biden, а это оказывается Президент Соединенных Штатов Америки - Biden. Я лично душок от бидэ дезодорантом пшикаю.

Ве
Весна

У каждого свои запашки от мыслишек

Григорий Карпенко

Да-да-да! Вы правильно понимаете слова: "Там русский дух, там Русью пахнет!" Эти долбаные иностранные философы много веков искали философский камень тупо не понимая, что это обыкновенный бетон. Дебилы!?

Владимир Пашута

Насчет свободы духа ничего сказать не могу. Сложный вопрос. Это мой дух или дух во мне. То есть я его создал или меня им наградили. Если это мой дух, то их свобода мало чем отличается. Так как это и то и другое моё. Теперь кто сильнее. Дух по идее сильнее. 🌹🌹🌹

Ве
Весна

Спасибо

Владимир Пашута

А Вы как считаете? 🌹

Ве
Весна

Конечно дух

Га
Галым

Свобода воли---в ассоциации *хочу или не хочу*. Свобода духа -- *не могу, но возьмусь и буду делать нравится или нет*
Сила воли -- *хочу это и то, но нельзя и не стану идти на это или то*
Сила духа -- это непосягаемое но посягаемо с большим адреналином в крови*

Га
Галым

Жду от вас интересных вопросов)

Ве
Весна

С большим удовольствием, они у меня, как грибы после дождя))

Га
Галым

Прекрасно)

Ве
Весна

😊

Га
Галым

🙂

Герой-Любо V Ник Z

это разные вещи, хотя и взаимосвязанные. сила духа, побуждает человека к принятию волевого решения, сделать то или другое. то есть сила духа, это некий пар, который чем выше, тем сильнее приводит к волевому поступку

Владислав Ильмер

Свобода духа это - чисто культурное свойство. В России не принято выпускать дух из кишечника публично, а в Германии - норма. А вот свобода воли это в том числе и свобода наесться гороха или не наедаться.

Ве
Весна

Каждому свой душок.

Фо
Фома

Воля - сила знания. самообладания, побуждения и самовыражения. Дух в действии - Воля духа. Ум в действии - ментальная воля. Высшая форма Воли - сила Духа

Геннадий Зернов

Отличаются вторыми словами, сила понятие из физики, а дух и воля понятия философские и не могут быть сильными или слабыми они могут быть или не быть.

Геннадий Зернов

Работают руки, а голова мыслит и рассуждает у умных людей.

Ве
Весна

И где она?

Геннадий Зернов

Кто она?

Ве
Весна

Голова

Геннадий Зернов

У некоторых он превратилась в ненужный рудимент для демонстрации модных причёсок, шляпок и прочей хрени. Американцы даже этого не скрывают, для них задница важнее головы.

Виктор Za

Сила воли проявляется при её свободе в принятии решении.
Сила духа проявляется при его свободном выборе в реализации решения.

Ве
Весна

А конкретно. Чем отличается и кто решает?

Виктор Za

Каждый из нас при конкретном событии, но не каждый решиться-в этом и отличие.

Ве
Весна

В вопросе указана конкретность. Ну ладно, видимо не поняли.

Виктор Za

Видимо то же)))

Alisa Warshavsky

Конечно, сила Духа! И это он в спящем состоянии!.... На YouTube есть ролик, пробуждение Духа! Не каждый сможет это выдержать....

Ве
Весна

Верно

Alisa Warshavsky

Пробуждениее Духа в биороботе... Назвали Кундалини...

Ве
Весна

Поняла

Alisa Warshavsky

А нету ролика, убрали... Я дважды смотрела! Человек становится бессмертным, если выдержит пробуждение ДУХА!...

Ве
Весна

Это правда. Огни, воды и медные трубы

Alisa Warshavsky

Нашла, название Дух, убрали, переименовали в Кундалини...

Ве
Весна

Спасибо!

Виктор Белов

буквами отличаются - встречный вопрос - чем измерить те силы? и ... сравнение - заблуждение человечества

Ве
Весна

В вопросе нет единиц измерения

Виктор Белов

во встречном вопросе тоже их нет

No War

Сила духа, это когда вы сильно воняете.
Сила воли, это когда вы можете всех убедить, что это нормально.

Леди Мила

да, правильно про тебя писали!! Очереное вонючее ЧМО, Спрятался за пустое место и тывкаешь, как собака из подворотни. 100% никому не нужный неудачник, самоутверждаешься, оскорбляя людей.

Sekach Dev

Привет
Сила духа и сила воли, неразрывно связаны... одно без другого, не имеет смысла...

Ве
Весна

Привет! Один из двух всегда опытнее, а значит сильнее. В чём сила, Брат?

Sekach Dev

Музыка... в кино брат сказал, что в деньгах, второй сказал, что в правде... но это всё художественно прозвучало... Не звучало сила духа... не звучало сила воли... Сила может быть с чём угодно... у меня была своя сила, когда воевал...))
🖼

Ве
Весна

А кто тебе её внушал?

Sekach Dev

Да, ни кто... сам пошёл защищать Родной Край от киевских фашистов по зову сердца!..
Конечно была и сила духа, и сила воли одновременно... но этого было мало... а когда Путин подогнал пушку 152 мм... тут и сила почувствовалась... а без Путина Донбасс уже бы просто растоптали...

Ве
Весна

👍🤝

Sekach Dev

🌹

Ве
Весна

🌞

Виталий

свободы воли точно нет)), на счет свободы духа не знаю), слишком мутная субстанция)))

Владимир Кириллов

В чём сила, брат? Вот и я думал, что сила в правде... А сила - она в ньютонах...

Izminn T

Попробуйте не пить воду в пустыне при +58. Что сильнее сила воли или духа ?

Ве
Весна

Мыслительный процесс

Izminn T

Пришлось долго учиться

Ве
Весна

Зато интересно

Izminn T

Каждый день интересен

Ве
Весна

Здорово

Владимир Чураков

Воля, это часть Духа. Его инструмент, скажем так.
Привет, Лена.😁🌹

Ве
Весна

Привет, Володя 😁🌞

Александр Соломатин

Я думаю, сила духа сильнее... Чем сильнее дух, тем крепче воля... 🙂

Ал
Александр

после вчерашнего - духа. а вчера перед походом в магазин - воли