Иван Подколодный

Полузнайство — опаснейшая социальная болезнь. Полузнайке кажется, что он знает все и прежде всего рецепты благополучия человечества, быстрый выход из временных затруднений. Полузнайке кажется, что ученый или просто культурный человек — плохой проводник его самоуверенной политики, но еще и живой укор его невежеству — укор крайне оскорбительный для полузнаек, уверенных в своем «всезнайстве». Некультурность видна во всем облике «полузнайки», в его поведении. Принципиальная агрессивность во всем: в мировоззрении, в отношении к гласности, в отношении к природе, к истории, к различным течениям в искусстве! Агрессивность идет рука об руку с уверенностью, что все инакомыслящие — враги, а если не враги, то принадлежат к народностям, искони не обладающим какими-то свойствами или обладающим только дурными. Отсюда же — уверенность, что все беды — от злых свойств каких-то народностей или от многовековых таинственных заговоров, тайных обществ.
Дмитрий Лихачёв

Ответы
Ку
Кузьма

А судьи хто у Лихачёва, ежели копнуть? Догмы т.н. идолов - статика смерти. Нет?

Татьяна Морозова

вот так писал Дмитрий Лихачёв в прошлом веке...))

Иван Подколодный

Мне врезалась в память картина передвижника Максимова - "Всё в прошлом" 🌷

Татьяна Морозова

найду и посмотрю...)спасибо...☕

Natali Ник.

Лихачев в старости совсем зарапортовался)))

Иван Подколодный

Как Вам Солженицын, его публицистическое эссе "Образованщина" ? Много общего .

Natali Ник.

я его не читаю... и не понимаю(((

Евгений Антонюк

Петруша Недоязыкович Толстой: "недоязык".

Са
Сара