Ку
Кукулькан

В ссср было две любви:
Ленин
🖼
и водка
🖼
?

Ответы
Александр Гусев

Советский Союз. По городу едет экскурсия из-за рубежа. У магазина "Вино" стоит очередь. Экскурсовода спрашивают:" Почему здесь так много людей?" Экскурсовод:" Видите, написано ВИНО. Это Всесоюзный университет народного образования. А стоят учёные алконафты-бормотологи. У них сегодня симпозиум."😄

Любовь Яворская

Нет!Книги!Рано поутру занимали очередь,чтобы сдать 20 кг макулатуры и получить заветный талончик на книгу!А,перед этим,НАДО БЫЛО упросить всех своих родственников,соседей,знакомых,чтобы отдали Вам ненужные газеты-жкрналы!

Любовь Волкова

Зачем вы так? Опустили все старшее поколение. Фото у винного магазина скорее всего попозже, когда Союз развалился. Вы думаете, что интересов у людей не было?

Ку
Кукулькан

и что? почему оккупантов должны где то любить?

Любовь Волкова

Продолжу. В Риге нас встречала от турфирмы семейная пара. Она бывшая учительница, сейчас работает санитаркой в поликлинике, муж работал на ВЭФе. ВЭФ закрыт. Они латыши, работа гидом, подработка негласная. На их квартиру нашлись старые хозяева, а семья не маленькая, четверо детей. Ии такая ностальгия у них по той жизни. Вечером пошли в ресторан, думаю сейчас будет, как раньше, ни слова по-русски. Думаю, ничего по-англиокйски закажу. Ничего подобного. Встречают с улыбкой, говорят по-русски прекрасно, молодой мальчик и стул мне под попу задвинул. Ну как же мы же валюту везём. Если в советское время дороги там были прекрасные, вспомните Штирлица. Дорогу на Сигулду в фильме снимали, то теперь не лучше наших. Музей латышских стрелков называется музеем советской оккупации. Туда мы не пошли. Мимо завода ВЭФ проехали. Цеха, разбитые стекла. Конкуренции не выдержал.

Ку
Кукулькан

их экономика была в таком же вакууме, что и наша.

Любовь Волкова

Сейчас у них хуже, чем у нас. Не везли бы из России туда порошки стиральные, продукты и туалетную бумагу. Рижские шпроты, молоку свою они не покупают, это дорого.

Ку
Кукулькан

у них ни нефти, ни газа. у нас закончатся, будет еще хуже, чем там

Га
Галина

ну, кто же любит очереди. Ты что-то попутал, как обычно.а к Ленину-зкскурсии, туристы.А что ты к СССР приебываешься? Сам-то где жил?

Га
Галина

в ненавистном государстве жить плохо, наверное.

Ку
Кукулькан

Есть Россия, есть СССР. Это разные вещи

Га
Галина

А я с 1952 года , но жили не хуже, чем сейчас.Я Родину люблю и неважно-как она называется на данный момент и что в ней происходит Я -патриот до мозга костей.

Ку
Кукулькан

Важно. Ссср, это позор в истории

Га
Галина

кукулькан, позор, это люди, котрые гадят на свою страну.История, времена, это не выбирают.Это жизнь нашей страны. и оплевывать я это никогда не стану.

Na
Natalia

Сейчас пьют в десятки раз больше, а непьющие ширяются. Небольшой процент населения ведёт здоровый образ жизни.

Ку
Кукулькан

А Вы из каких?

Na
Natalia

Не имеет значения.

Ку
Кукулькан

Откуда тогда такие данные?

Станислав

С Лениным согласен. Была любовь к творчеству: техническому и художественному.

Бу
Бусинка

Мы жили в "светлом будущем" и мечтали о нем, незамечая как оно проходит

Бу
Бусинка

Как зачем, мы сельские жители, глаз радуется когда видишь свои труды. Город бы сдох давно без села

Ку
Кукулькан

причем тут село? фермеры есть

Бу
Бусинка

А у фермеров городские люди работают?🤣🤣🤣

Ку
Кукулькан

таджики

Бу
Бусинка

Ну-ну, таджи и городские жители, везде требуются только славянские внешности. Если хозяин таджиков нанимает значит он использует их как рабов, и оплачивает минимум. Я таких называю пидарасы

Людмила

а теперь путин и водка. Россия любит вождей. Индейцы тоже ее любили

Александра

Не стояла ни с одной из этих очередей. Видимо не социалистка )

Георгий Крымский

Деньги тогда на водку были у людей ..паленку не делали ..,

Ку
Кукулькан

щас нету?

Георгий Крымский

Пьяных я не вижу , Помню в день зарплаты , после работы , мужики валом валили в магазин , пили все ..заводы гудели ,

Ку
Кукулькан

А больше нечего было делать

Сергей Кваша

Ленин канул в прошлое...А вторая любовь и нас переживет..

С. В.

Почему вы так решили? А в рфии сколько сейчас любовей?

Ку
Кукулькан

не Ленина и водку, точно )))

С. В.

Нет, ну водку народ любил, яэто знаю не по наслышке, вплотную сталкивался.) Были популярны ещё портвейны и вино. Как сейчас помню, пили очень много, бутылки валалялись повсюду, восновном портвейн, тира 72, агдам, кавказский, Вино ещё помню Айгешат. Их много было. Не знаю как в Ленинграде, но в Москве предпочитали портвейны, водка видимо дорогая. А насчёт морали, просто жили, работали, трудовой народ был. не этому подстать.

Ку
Кукулькан

какому этому? в Москве и водка и портвейн были....

С. В.

Нынешнему. А вы вообще то были в Москве, 1973-74? Было всё. Но пили в основном портвейн.

Ку
Кукулькан

я тогда родился

Ирина Михалюк

Мне кажется очередь за водкой была побольше)))

V-Враг Незалёжности - Z

Очереди и дефицит составные части социализма

Подрыв Устоев

...и чёрная пятница 🖼

Ку
Кукулькан

самсунг - давняя любовь

Ирина

А я совок и не переживаю поэтому поводу

Алик Лосев (Альфред)

Ленина никто не любил.. Лучше колбаса..

Ку
Кукулькан

Зачем тогда значки, плакаты и тд?

Алик Лосев (Альфред)

Привычка..

Ку
Кукулькан

Что за привычка?

Алик Лосев (Альфред)

Любить то что заставляют.

Ку
Кукулькан

Это мазохизм

Алик Лосев (Альфред)

Нет.. другое.

Ку
Кукулькан

Именно

Лара Ларина

помню эти очереди..этот позор....👎😟

Ку
Кукулькан

позор

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Я только в первой очереди стояла😂

Ку
Кукулькан

Понравилось? 😁

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ооочень. Ну так то я не очень хотела. Меня училка заставила😁

Ку
Кукулькан

хорошая какая 😁

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

С нами ещё трудовик тогда поехал, но в первой очереди я его не видела🙄😁

Ку
Кукулькан

в ГУМ пошел наверно

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Вот точно. Туда!

Sky Clear

В Ссссссссрибыла ещё машина, примус ; и роксанна шантэ

Михаил Цветаев

🖼