Св
Светлана_Светлана

Реставрировали ли вы книги в бумажной обложке в домашних условиях?

Ответы
Леонид Шестаков

только прозрачным скотчем... иногда, правда, двусторонним... у меня до сих пор есть нерешённая проблема - оторвалась обложка самодельного фотоальбома, не могу подобрать, чем её пришпандорить обратно... сама обложка покрыта большими осенними листьями разных лкеревьев, листы для фотографий вместе с верхней и нижней обложками, скреплены шнуром и веточками, сами фотографии вставлялись в уголки из шнура, их сохранность обеспечивают кальки между листами... я открывал альбом аккуратно, но кто то, видимо, его уронил...

Nekto Imiarekoff

Помню, с мамой в детстве реставрировали "Снежную королеву" дореволюционного издания - именно в мягкой обложке, что-то вроде советской "Роман-газеты". Заделали ей настоящий кожаный переплёт и обложку, папе друг какой-то клише сделал, чтоб на обложке оттиснуть - такое клише, аутентичное. На всё ушло около двух или трёх месяцев. И всё равно, разумеется, заметно было, что работа это любительская и кустарная(хотя и выполненная с любовью).

Св
Светлана_Светлана

Ну здорово. У меня дома где то дома лежат абхазские сказки. Издание 1957 г. С красивыми графическими иллюстрациями.

Nekto Imiarekoff

Согласен, такие книги очень жалко бывает терять.

Владимир Вельский

Да - оптимально методом ласточкиного хвоста. Зажимаете книгу в тисках корешком вверх, ножовкой по металлу делаете 6 наклонных надпилов (наклон в каждой смежной паре навстречу друг другу: \ / \ / \ /), далее переплетаете ниткой (несколько витков по низу каждой пары), затем работа клеем, как обычно.🙂

Св
Светлана_Светлана

Мне надо плесень убрать со старой книги.

Владимир Вельский

Загуглите, у меня нет опыта в этом

Бо
Борис

Да пришлось УМеня была большая библиотека. Теперь половину внукам раздали.Один друг подарил рулон плёнки самоклейки. Прекрасня вещь.

Fenix🇱🇹

Нет , у меня антикварные книги и нужна помощь специалистов , иначе можно прости испортить .

Св
Светлана_Светлана

Вот и у меня тож выискалась антикварная книга.

Чио-Чио-Сан

Бывало. Но обложку (картон) натягивала однотонной тканью. И прочнее и приятнее

Алевтина Пална

ну так... ремонтировала школьные учебники после года использования

Та
Татьяна

Реставрировала,если можно так сказать

Св
Светлана_Светлана

Плесень убирали или грибок? Если старую книгу где-то находили?

Та
Татьяна

Нет,такого не было

Марго Беккер

ну да когдааа -то подправляла-они же у нас по-рукам ходили..

Константин Саратовцев

Нет, просто подклеивал, но подшивки журналов делал.

Акира Куросава

было такое дело . стасика знаешь . мастер ...

Дедушка Старенький

Да. И из журнальных листов книги делал.

Св
Светлана_Светлана

Если книги в гараже, нашли очень старые. Плесенью покрылись. Тогда как?

Дедушка Старенький

Не знаю. Впервые о таком слышу.

Александр Бабурин

Честно НЕТ.Доверяю профессионалам

Ав
Автор

помню в детстве клеил учебники

Романтик Z

Не реставрация , а переплёт.

Old Bastard

словов таких сложных...

Толя Попов

.........в школьные годы

Эвелина

Нет,очень сложно

Людмила Поликарпова

Да, приходилось

Св
Светлана_Светлана

Что делали?

Людмила Поликарпова

Листы аккуратно складываются.. потом лучше всего крепкими зажимами, скрепляются.. В идеале, зажимаются в тиски. Потом при необходимости обрезаются края. Потом в торцовой части при помощи ножовки делаются поперечные разрезы, приблизительно с интервалом 1 см. Потом в эти бороздки прокладываются нити(сложить в 2-3 раза), заливается торец клеем,я ПВА пользуюсь. Нитки обязательно до упора продернуть. Потом высыхает..зажимы не снимать. А уже потом обложка. Трудоемкий процесс, требующий аккуратности. Как-то так.

Нурия Шагабиева

Да , было дело.

Св
Светлана_Светлана

С плесенью на книге не сталкивались ?

Нурия Шагабиева

Нет , такого не было.

..
...Яна.

Да..скотчем😁