Виктор Кропивко

страшно сложный вопрос КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ У СЛОВА ЩИ?

Ответы · страница 2
Валентина Марадудина

жидкое кушанье с капустой

Валентина Марадудина

ЩИ - разновидность заправочного супа

Римма Бугаева

🖼

Виктор Кропивко

интересно, но вопрос не из разряда кулинарии

Римма Бугаева

Ну интересно же,....узнать ответ.

Римма Бугаева

Это как фильме,кажется " Мачеха", малыш говорил " Лю ма"(значит люблю маму).Или все же есть какая-то логика,которую я не уловила.А я про щи нашла в инете...но тоже интересно..умножила знания....Большинство современных людей скажет: «Кислые щи – это суп из кислой капусты, щи с кислым вкусом». Ошибка! Обратимся к русской литературе:

Н.В. Гоголь, «Мёртвые души»: «День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном».

Ф.М. Решетников, «Глумовы»: «В двух местах продавали водку, в нескольких кислые щи, которые пили преимущественно девицы».

Кислые щи не едят из тарелки ложкой, а пьют из бутылок! Причём...

В.А. Гиляровский, «Москва и москвичи»: «...Кислые щи – напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвёт».

Кстати, происходит слово «щи» («шти») от слова «съчи», того же корня, что и «сочный»; «щи» – это нечто жидкое.

Кислые щи готовились из муки и солода, по рецепту они сильно напоминают квас, однако есть и отличия. Для созревания кислые щи разливались не в бочки, а в бутылки от шампанского, причём в каждую бутылку добавлялось 8-10 изюминок; созревают кислые щи дольше кваса. За счёт большего количества глюкозы и более долгого брожения, по всем известной формуле из курса химии, выделялось больше углекислого газа...

Виктор Кропивко

не ищите этого в интернете, Мои вопросы из другого источника. Это мало кому известная словенская РУНИЦА, На основе её построено большинство славянских слов.

Та
Танюша

Ой страшно сложный... 🤓

Виктор Кропивко

а теперь можно поговорить и о рецептах щей. Щи бывают самые оазнообразные, что есть в огороде то и тарелку пошло. Часто без тепловой обработки, есть щи кислые, есть щи, как квас и прочии кулинарные измышления.

Та
Танюша

Я иногда добавляю туда грибы (свежие)...

Виктор Кропивко

А какие грибы можно есть без тепловой обработки?

Виктор Кропивко

самое невероятное что почти все. Грузди - квасят. личички - сушат, белые сушат, Все грибы, которые идут в классификаторе как съедобные, а тепловой обработке подлежат условно-сьедобные. Съедобные грибы просто бросают на горячую сковороду и выпаривают из них лишнюю влагу и можно есть. 😊

Та
Танюша

А мы не менее часа готовим...

Vladimir Rakivnenko

Что за вопрос, Виктор?

Vladimir Rakivnenko

Ты же знаешь, что я знаю.... )))

Виктор Кропивко

это я вытащил с славянских вед, когда разбирался с трезубцем, гербе Украины. А если нужна кулинария то лучше рассматривать слово БОРЩ и как слово и как различие в кулинарии.

Vladimir Rakivnenko

Насчет вед интересно. Нащёт борща Горбатый сказал "Учи свою жену борщ варить". Пока.

Свет - Мария Стрижевская

ВКУСНАЯ ЕДА РУССКАЯ

Виктор Кропивко

правильно, на это не значение, а понятие

Лорик

Капуста квашеная

Виктор Кропивко

верю, но вопрос не о кулинарии

Лариса

Сьти. Пропитание.

Елена Максимова

УСИЛЕННАЯ СИЛА

Виктор Кропивко

интересная трактовка,, подсказку докажете? или это только версия?

Елена Максимова

В матрице буквиц обраэность : Щ= усиление, И= союэ , сила.

Виктор Кропивко

аж полез ( с перепугу) в матрицу.. и- действительно союз, только не простой, а союз-общность людей, народа и вместе они действительно сила. а вот со шта прокол получился. Первичное прочтение - плотность, разнообразие, неопределённое состояние, При чём сборный образ УСИЛЕННАЯ СИЛА? попробуйте прочесть второй уровень образности.. НО ВСЁ РАВНО, БЛАГОДАРЮ ЗА ЗНАНИЯ. и попытку сложения образа. 👍🤔👍🤔👍🤔

Виктор Кропивко

можно и так трактовать, я трактую как Защита людей, так как НАРОД - это один наш род, а множество родов - это уже людие Благодарю за знания. Что изучали и где?

Елена Максимова

Всего понемногу, куда мои ангелы-боги меня приводили.

Марина

суп-похлебка

Марина

значение....посмотрела в инете-похлебка

Виктор Кропивко

а чем отличается значение слова от его понятия?

Таина Шутова

вкусная пища

Виктор Кропивко

и что ? у нас мало вкусностей?

Господин Дроссельмейер

Лексическое

ОК
Олег Кирмасов

От щавеля

Виктор Кропивко

может быть, но вопрос не о рецепте приготовления

Ир
Ирина

Вкусно.

Виктор Кропивко

согласен, но вопрос не о вкусе

Ир
Ирина

Шучу.

Наталья Андриевских

СУП.....

Виктор Кропивко

а вопрос о слове, а не о кулинарии

Наталья Саломатина

какое

На
Наблюдатель

суп

На
Наблюдатель

эт ты маху дал