Константин Карлов

Чей это праздник? Валентин?

Ответы
Николай Верниковский

Римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу Цезаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, а затем казнили 14 февраля 269 г.

Максим Jw

Каково происхождение Дня святого Валентина?
«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем... берут начало в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 14-15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и... бога природы [Фавна, или Луперка]» (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. Стр. 204).

Виктория Кузнецова

14 февраля – День святого Валентина. Согласно легенде, в III веке в Риме священник Валентин тайно венчал влюбленных, поскольку римский император Клавдий II запретил мужчинам жениться, дабы они не отвлекались от войны.

Ирина Кондрашова

это самый дурацкий праздник. Праздник голубых, а у нас в России, как .....поздравляют друг друга, думая, что это прекрасно! Есть праздник Петра и Февронии, вот это любовь!

Ирина Кондрашова

наши молодые балбесы валентинки рисуют, отправляют, и даже слушать не хотят о том, что их развращают

Ко
Колючка

Католиков, но наши православные ради повода бухнуть на один день становятся католиками🤣

А5
Алексей 54

Знаю только одно, что в Советском Союзе его не было. После середины 90-ых его нам запихнули.

Юж
Южанка

Каждый переворачивает, как ему больше нравится и выгодно... Особенно мужчины стараются.

Константин Карлов

А чё переворачивать,читайте историю

Юж
Южанка

Вы тоже... Вы тут со Сталиным разобраться не можете, кто он - великий злодей или великий и заботливый правитель. Как кому выгодно - так и крутите.

Константин Карлов

А вам то как?

Юж
Южанка

А вам-то с днем Валентина - как? Вы приветствуете и ответы о педерастии и о дне всех влюбленных.... Свое мнение есть?🤷‍♀️

Татьяна Карсакова

Праздник католиков и гомосексуалистов. Но у нас подхватили за неимением своего такого

Дмитрий Не Важно

День голубых, Валентин мужик в честь него и назвали так как он был геем

Лариса Вараксина

Американцев торговцев цветами сувенирами но не наш

Борис Кадников

а у попа ЕВГЕНИЯ было озарение и в анале жжение

Петр Кузнецов

Это блядский праздник. У православных его нет.

Елена Щупак

Теперь уже повсеместный или кому нравится.

Константин Карлов

А вам?

Елена Щупак

Какая-то особая аура вокруг... Странно, я считаю, что влюблённые должны поздравлять тех, в кого влюблены, но женщины поздравляют женщин и вообще все всех. кого придётся...))

Ольга

Неужели не знаете? это праздник гомиков.

Лева Правая

"педрилоидный" и цветочников- продавцов.

Николай Скороходов

..праздник каких то римских пидарасов..

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Валентин занят... Позвоните завтра...

Любовь Васильева

Спасибо, что прошёл.... И мало вопросов

Marina Nekrasova

Вы имеете в виду день св.Валентина?

Константин Карлов

А есть другой?

Marina Nekrasova

Ну есть же Татьянин день..почему бы и не быть Валентинов день

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

День влюблённых !!! Тех кто влюблен)