Артур Мурванидзе

Как вы относитесь к музыке Ван Гога?

Ответы
Андрей Якунин

Зашибись:) Ван Гог не только себе уши резал и картины малевал, он Ышо и музЫку писал?:) Прикольно: какая интересная новая информация!:)

Андрей Якунин

Кто сказал? Там НЕ творческому человеку вообще делать нечего. Я играл в театрах, ставил театральные трюки, фехтовальные сцены, в группах на бас гитаре играл и помогал писать альбомы друзьям. Так, что с творческой составляющей всё более чем нормально. А некоторые администраторы, покруче своих артистов будут: встречался я с такими. Но круче своего сына я играть уж точно не смогу.:) Это факт.

Артур Мурванидзе

Это прекрасно дети это наше продолжение

Андрей Якунин

Ну так:)

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Андрей Якунин

Не спорю. У нас на радио "Кузбасс - ФМ" даже рубрика есть: "Музыкальные полотна". Архитектура, по мнению некоторых специалистов - вовсе застывшая музыка:)

Эмма Колина

Провокационный вопрос? Думаете, что люди не знают, что Ваг Гог художник?

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Эмма Колина

Спасибо. Вы для меня открыли новое восприятие живописи. Слушая классическую музыку я не всегда согласна с ее объяснением музыковедами. Они говорят об одном, а я слышу другое. Сколько людей слушают музыку, столько и представлений о том, что композитор хотел сказать. А в живописи, кроме абстрактной, все предельно ясно. Хотя согласна, что живопись может послужить темой, для композитора.

Людмила Говорушкина

Винсе́нт Ви́ллем Ван Гог -

Нидерландский художник-постимпрессионист

Артур Мурванидзе

и как вы относитесь к его музыке ? )))

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Людмила Говорушкина

"Звездная ночь"-музыка Штрауса, Шостаковича. Поделитесь своими ассоциациями.

Стасьма Ковтун

Так же как Вы относитесь к живописи Леонардо да Винчи!😃

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Никак. Кстати его картины я бы тоже не купила.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Даритель обидеться может. Хотя это вопрос для меня не актуален. Таких богатых друзей у меня нет. А тебе я смотрю нравится Ван Гог

Артур Мурванидзе

Мне нравится Сальвадор Дали

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Согласна подностью. Только вот Ван Гог и Дали у меня не звучат. Звучит Брюллов. Васнецов. Репин. Шишкин. Куинджи. А Айвазовский так вообще это просто оратортия и кантата с оперой вместе.

Любовь Лисовицкая

мне кажется, он знаменит своими КАРТИНАМИ....

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Любовь Лисовицкая

Артур, я с вами вполне согласна, но ваш вопрос звучал слегка по-другому, поэтому я дала такой ответ...

Артур Мурванидзе

Вопрос с подвохом ))

Alexey Che

а в балете он случайно не пел? уж не удивлюсь

Артур Мурванидзе

Думаю не только пел но и гири подымал )

Alexander Gorbachev

Простите, а вы сознательно......перепутали?!!!

Артур Мурванидзе

А что это сразу не понятно ?

Alexander Gorbachev

Нет, почему же. Просто ....неожиданно.

Артур Мурванидзе

А чтоб не скучно было, вы почитайте ответы там много смешного

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Натали Наталья

я лучше на картины Моцарта полюбуюсь😂

Артур Мурванидзе

Ну да конечно на фоне Моцарта и он блекло выглядит

Елена Crimea

😊😊 А вот тут, коллега, соглашусь. Моцарт - глыба!!

Артур Мурванидзе

Даже скажем так - монстр !!! граффити

Елена Crimea

Мамонт!! Или нет. Как это... мастодонт!

Артур Мурванидзе

Даже возможно корифей граффити

Николай Лысенко

эт смотря какую кисточку на уши оденешь

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Шамиль Шамиль

примерно так же, как к полотнам Шопена.

Артур Мурванидзе

А Шопен сюреалист ?

Шамиль Шамиль

пожалуй, больше пианист.

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Шамиль Шамиль

все дело в том, что ни один композитор не написал музыку, глядя на картины великого голландца. если вам известно обратное, буду рад воспользоваться вашими познаниями .

Вадим Матов

Так же как и к полотнам Чайковского.

Лена Курчина

Он разве музыку писал , а не картины

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Лена Курчина

Вы это списали где то, чтоб поумничать тли произвести вречатление? Но, если это ваши мысли, то браво

Артур Мурванидзе

Впечатление производить не мое кредо , мысли тоже не мои (я их за свои и не выдавал) хотя я с ними полностью согласен, а вопрос просто с подвохом и есть те кто попадает в эту сеть .

Лена Курчина

Продуман, а кого в сети завлекаете?

Артур Мурванидзе

Да никого , просто провожу время, со смыслом или без, пока не понятно

Хохлов Гена

так же как к художнику ЧАЙКОВСКОМУ.

Артур Мурванидзе

Хотя и Чайковского можно назвать художником мелодий ))

Хохлов Гена

Он композитор, а музыка она и в Африке музыка, а не живопись.

Артур Мурванидзе

Музыка в произведениях изобразительного искусства. «Хорошая живопись - это музыка, это мелодия».

Артур Мурванидзе

«Нет рубежей между искусствами, музыка объединяет в себе поэзию и живопись и имеет свою архитектуру.
Живопись тоже может иметь свою архитектуру, как музыка, и в красках выражать звуки...»
(М. Чюрлёнис)

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Нина

так же , как и картинам чайковского

Бабка Ёжка

К музыке никак, живопись нравится

Артур Мурванидзе

А мне живопись его не очень , а музыки я вообще не слышал )

Бабка Ёжка

А он и не писал музыку))

Артур Мурванидзе

И что даже после того как обрезал себе ухо , чтобы слышать лучше ???))

Бабка Ёжка

Да ладно.. Он совсем не для этого ухо отрезал..

Артур Мурванидзе

Неужели,а я слышал что он стал лучше слышать и стал писать Бетховену, Мусорскому , Шопену на заказ , они просто подписывались своим именем )

Бабка Ёжка

Ну-ну))

Валентина Вискова

Почему к музыке,если он художник?

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Валентина Вискова

А Вы художник или музыкант?

Артур Мурванидзе

Я поэт))

Гульнара Рамазанова

также, как к картинам Бетховена

Сергей Жуков

К музыке никак а картины отпад

Артур Мурванидзе

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между музыкой и живописью можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Сергей Жуков

спасибо Артур я твои слова выделил и напечатал ЗДОРОВО!

Вера Воронова

никак я смотрю его картины

Артур Мурванидзе

Мятежность духа в даль звала...
Эх, времена потешные!
Разбила нечисть зеркала -
Танцуют нынче грешные.
Сменила честь свои тона,
Слова померкли славные,
Но правда - матушка одна -
Забыли, православные?
Никто прощенья не просил,
Куплетами речистыми,
Из кубка кровь глотками пил,
И обескровленных давил
Руками мускулистыми.
Все поменялось враз для всех -
Пример для воспитания,
Но на спине уселся грех,
И жрет твое сознание..............АМур

Вера Воронова

жизненно

Артур Мурванидзе

Я ввожу тебя внутривенно
Между завтраком и обедом
Растворяешься ты мгновенно,
За тобой растворяюсь следом,
Мы живем на другой планете,
Там где чувства одни и радость,
Я всегда за тебя в ответе,
Ты всегда мне приносишь сладость.....2015

Вера Воронова

отлично неплохие стихи

Артур Мурванидзе

http://stihi.ru/avtor/amur331