Григорий Голёнко

Интеллектуальное большинство Шарика с "Полем Чудес", легализованным в России верует, что ДЕМОКРАТИЯ по-гречески означает НАРОДОВЛАСТИЕ... 🙊 Хотя если заглянуть в греческий словарь , то увидим, что народ по-гречески -- ЭТНОС, а власть по-гречески -- АРХИС (монархия, олигархия, анархия , архитектор, архонт) Народовластие будет звучать , как ЭТНОАРХИЯ ... 🤡 Что означает , в таком случае, слово ДЕМОКРАТИЯ по-гречески ? ? ? 😎

Ответы
Владимир Ракивненко

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии

Григорий Голёнко

А этнос и архис это что не греческие слова ? ? ? Или эти слова не для вас ? ? ?

Владимир Ракивненко

Не мешайте слова и понятия.

Григорий Голёнко

А что я мешаю ? 🤡 Или вы не хотите верить , или проверять то ,что написано в словарях ? ? ?

Владимир Ракивненко

Пока.... лень.....

Григорий Голёнко

Ну раз лень то довольствуйтесь той ложью, которой рукоразводствуются миллиарды. 🙈 🙉 🙊

Лариса

Сложности перевода? "Демос" в Древней Греции - крупные рабовладельцы.)

Лариса

Масло или последователь?

Григорий Голёнко

Христос означает -- помазанник, или шиш с маслом. 🙊 🙈 🙉 А апостолос -- заражённый засланец, носитель гнилого духа, распространитель духовной заразы, беглый заразный пациент ...

Лариса

Значения слов меняются со временем, разве не заметили? В русском языке тоже.

Григорий Голёнко

Верно, но Иисус из партии Назареев и его так обзываемые апостолы жили в первом веке от рождества Иисуса из рода Давидова. А ругательство ХРИСТОС к нему прилепили в конце века противники христианства, и означает оно -- пидорас. 🙊 🙈 🙉 К стати, а как по гречески пидорас ? -- только не говорите, что так и будет пидорас, или пайдарест. Пайдераст это -- любитель малчиков. А как по-гречески будет любитель мужчин ?

Лариса

Андрей.)))))

Алексей Малахов

А слово Демос? А кратия? Партократия бюрократия?

Григорий Голёнко

Демос -- разновидность толпы. (Охлос в законе даймона) Кратос -- то, что лохи (охлос) считают властью : кабинет стол и вывеска...

Людмила Григорьева

Гланое как приподносят нам её власти.

Григорий Голёнко

Если ложью рукоразводствуются миллиарды она что перестаёт быть ложью ? ? ?