Анна Левшина

А вы когда-нибудь вспоминали о человеке только потому, что песня заиграла?

Ответы
Анатолий Серёга

... Конец лета. Такое же, - как сегодня, - чудесное раннее утро. Слышится отдаленный шум переката небольшой таёжной реки, над костром висит закопченный чайник. У мокрой, от ночного дождя, палатки - ёлочка-симпатяга. Симпатяга потому, что растет чуть вдали от всех остальных деревьев. Она вся покрыта крупными, - очень похожими на маленькие лампочки, - дождевыми каплями. Капли, преломляя солнечные лучи, всеми цветами радуги, мигают как тысяча гирлянд. У самого берега, неказистый столик, со столовой посудой и не мудрённой кухонной утварью. В середине стола стоит «перебинтованный» синей изолентой, видавший виды, приемник «VEF». У стола длинная скамейка, из трех ошкуренных лиственничных брёвен, на которой сижу я: жду когда закипит чайник. Жду, курю и слушаю утренний концерт для строителей БАМа.
...Подходит конец сезона. Скоро домой. Мысли все чаще и чаще уносят меня «на большую землю» - в мой родной город, в мой родной дом, туда, где остались те, кто любит и ждет. Туда где родные, близкие люди, друзья и как сильно хочется поскорее их увидеть и обнять.
Я рассеяно слушаю о чем говорит диктор, в перерывах между песнями («Не надо печалиться...», «Веселей, ребята, выпало нам...», «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги...») и думаю о своем.
Диктор объявляет следующую песню, тоже знакомую и известную. Я продолжаю все так же рассеяно слушать, но постепенно её смысл мне начинает открываться совершенно не так, как раньше, совершенно по новому. Внутри начинает нарастать и нарастать напряжение, как в момент прозрения, откровения, момент истины. Я дослушал песню до конца. Еще немного посидел, подумал... И вдруг мне захотелось широко-широко развести руки и, как можно выше подпрыгнув, закричать на всю тайгу, на весь мир, закричать как можно громче: - Я всё понял! Как всё, оказывается, просто, как всё истинно!
Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Анна Герман, «Надежда»...

Ольга

👍🌹

Анна Сова

Когда молодые мы летали с моим другом на выходные в Ригу, там пели в ресторанах "Листья желтые по городу кружатся", потом я вышла замуж, а когда мы через 20 лет встретились и поженились " Ах какая женщина", он умер и дети и внуки , продолжают традицию...мне на всех вечеринках заказывают эту песню и со мной танцуют..

Дед Пихто

Конечно.И не только конкретного человека,а целый эпизод жизни.

Анна Сова

да, ведь сколько прожито ....

Ольга

Да.... В студенческие годы я встречалась с парнем. Мы расстались и в этот вечер я пошла гулять в парк. Захожу в парк, а там крутят песню в исполнении В. Ободзинского со словами: Где же ты, и где искать твои следы.... Потом, когда я слышала эту песню, я вспоминала того парня.

Романтик Z

Про человеков не знаю, но перенестись в то время очень получается. Например песня "Московские окна". " Вот опять небес темнеет высь.......................И сразу - лето 1961 год, мы тогда только что переехали в Пермь....Еще тогда из всех окон неслась Рулате , руллате..Рулла те рулла!

Ан
Анна

Хорошие воспоминания

Владимир Чекменёв

Вы реально азиатка , что в двойне удивительно , так как не сделали ни одной ошибки , не в пример некоторым русским ! Есть такая певица , азиатской внешности , с которой бы связал свою судьбу , живя в шалаше ... , когда играет К-поп , я о ней вспоминаю .

Яд
Ядовитая

Да,я азиатка.

Владимир Чекменёв

Живёте в России , язык изучали в России , наверное да ? Или из средней азии ?

Яд
Ядовитая

Я училась в русском классе,здесь, в Кыргызстане,потом я поступила в колледж уже в России, в Перми. Правда иногда разговариваю с акцентом, но не жалуюсь.

Владимир Чекменёв

Ух-ты , я тоже когда-то проживал в Бешкеке , только тогда столица Киргизкой ССР называлась - Фрунзе , был на Иссык-куле , красиво !

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Вот таки нашла гарний кошель с болшими монитами "на днях", и писня заиграла — и в душе, и в окнах ресторацьи на Дерибасовской! И сразу гарна мисль легла на душу — откуда же свалилось, счастье это, на голову мою?! )))

Nail Nasyrov

Как правило хороший человек ассоциируется с хорошими воспоминаниями при определенной музыке. И как только слух улавливает эту музыку, мозг подает сигнал воспоминаний. Вот тут то этот человек и всплывает в сознании.

Андрей Нюнько

Обычное явление. Каждый человек индивидуален. Кто песню споет, кто стих расскажет, или ещё что нибудь сделает. И каждый раз, когда вы услышите, или увидите подобную ситуацию, то обязательно вспомните этого человека.

Екатерина

любой нормальный человек обладает ассоциативным мышлением....которое по каждому раздражителю из-вне , рисует образ , когда-то впервые ярко увязавшийся и зафиксировавшийся в памяти человека на этот раздражитель...

Я-
Я-Искал-Тебя

Анна не выдержала,встала и подошла к экрану ,держа в руке бокал вина,и произнесла чтоб слышно было и соседней в комнате"ДРУЗЬЯ! бросайте это дело...работать хватит ,пить пора!!!!"
пугая строгость своего директора....

Ан
Анна

В точку😁

Надежда Максютова

Ночью в темных улочках Риги слышишь поступь гулких столетий... Это была наша песня - моя и моего друга из студенческой юности. И хоть жизнь нас развела, остались самые теплые воспоминания. И песню люблю слушать...

Valentina Pakshina

Есть музыка, при звучании которой вспоминаю семерых (есть и девочки, и мальчики!) одноклассников, ни разлей вода! в школьные годы. И сейчас, будучи всё на пенсии, общаемся по SKYPE. А музыка - БЭ СA МЭ!

Valentina Pakshina

Душа надломлена тоской –
Уж сколько вёсен минуло с тех пор
Как мы расстались навсегда с тобою…
Печаль мне непрестанно сердце гложет!
Его переполняет боль
Каждою весеннею порою!
Бреду аллеей городского парка
Средь пышной благоухающей сирени.
Сюда не долетает шум машин.
Порой, “уйдёшь в себя”, не замечаешь
Нас окружающей природной красоты –
Торопимся, всё по делам спешим.
Бреду, вдыхая дивный аромат…
Но вдруг невольно замедляю шаг:
Из приоткрытых окон дальнего кафе
Льётся мелодия как судьбоносный знак-
Мысль возвращает в круг школьных друзей,назад!
Ах, эта не стареющая песня “BESAME…”!
Перед глазами – школьное застолье:
И одноклассник – именинник не спеша,
Произнося названия мелодий,
Гостей опрашивает поимённо,
Какая каждому мелодия близка?
Единодушно выбираем мотив любимый и знакомый!
Этой мелодии подвластно озарить
Океан чувств глубоких непокорных.
Сердечко молодое забилось учащённо -
Бесхитростная первая любовь,
Прогулки под луной и однодневные походы в горы…
Эта мелодия до сей поры моей душой владеет затаённо!
После учёбы в школе – разъехались
Бездумно по городам и весям - кто куда.
Школьные годы сменились студенческой порою:
Тревожной, любознательной, весёлой...
Аудитории, база спортивная, спортзал …
И вновь эта мелодия преследует меня!
В Зелёном парке Ленинграда
Под сенью деревьев вековых
Мы с придыханием восхищались
Чудными голосами Трио мексиканцев удалых,
Под перебор гитарных струн
То грустной, то зажигательной усладой!
И вновь, услышав первые аккорды,
Я - замерла…и на одном дыхании
Дослушала дивную песню до конца!
Эта мелодия- О,Чудо!- многими любима.
Аплодисменты бурные певцов воодушевили
И эта песня была повторена!
… Теперь я эту песню слышу часто!
Когда бывает очень грустно, тяжело,
Манящий баритон Андре Бочелли
Мне возвращает душевное тепло.

Далеко Не Идеал...увы(

Многие песни с чем то ассоциируются... И мелодии... Вчера буквально услышала мелодию из когда то любимой музыкальной открытки и подумала....сколько же воды утекло...и как хочется назад в то время...

Алена Болдырева(Шаповалова)

Ага, особенно, при песне привет, Андрей, начинаешь писать смс на другой конец земли.... а при запахе духов "Коса Ностра", всплывает фраза: такой молодой, а уже коса ностра.....

Даниэлла Радзивилл

Нет, только о собаке. У меня была собака. Мне ее купили, когда мне был 1 год. И ее звали Байкал. Как только услышу песню про славное море священный Байкал, так его и вспомню.

Максим Федченко

Да и не только песня,я до сих пор пользуюсь туалетной водой одной марки ,а ведь впервые мне ее подарила моя первая любовь .Уже прошло больше 10 лет а я пользуюсь(koza nostra)

Олег

Конечно..когда слышу песню..ромашки спрятались вспоминается как мы вечером в детстве ,в деревне с мамой гуляли по бетонке .Сестра с подругами и мама пели эту песню..

Константин Саратовцев

Бывает. Но чаще иначе. Вчера взял в руки электродрель, которую мне подарил папа на 25 лет. Ей 46 лет, а отлично работает, а по трудили ее изрядно все соседи и знакомые.

Алишер Усманов

Да, когда я развёлся временами на улицах слышал песню в исполнении Макsим-чужой, и думал что милая жалет, но а казалась милая на седьмом небе, туда ей и дорога...

Мухтар Сыдыков

Мне кажется,когда мы слушаем любимую музыку,нас посещают ангелы. И мне приятно,что воспоминание о прошлом - это подарок ангелов в лице дорогого мне человека