Бо
Борис

Возможна ли любовь, как благодарность?

Ответы
Денис Сульдин

Благодарность- это один из столпов настоящей любви. Здесь нужно уточнять, что Вы подразумеваете под понятием любви. Если Вы подразумеваете под понятием любви сексуальное влечение, то к понятию настоящей любви это не имеет никакого отношения. В таких случаях я спрашиваю у людей у которых есть дети: "Вы любите своих детей?" Они мне отвечают: "Конечно!" Я спрашиваю: "А сексом вы с ними хотите заниматься?" Они мне отвечают: "Конечно нет!" То есть любовь есть, а сексуальное влечение отсутствует. Соответственно проявлением, или действием любви является служение, что и можно наблюдать в отношениях родителей по отношению к детям. Они служат своим детям с момента зачатия. И как часть чистой любви является благодарность, т.е. благодарность- это не совсем любовь, это одна из её составных и одна из наиболее важных частей.

Irina Bogomolova

Извнстны случаи,когда чтоб спасти человека от замерзания,например,с ним спит.она—эскимос.он—европеец.или—она жаждет любви.сделала что то фантастическое для человека,который решает наделить ее любовью.например—спасла от наркомании.ну в общем,думаю,что конечно да.можно.и нужно меняться энергией в разных ситуациях.при этом я против безразборного секса и т п.брезгую основательно.

Ирина

друг у меня один..женился на девушке, которая от него забеременела. Он её не любил, так..встречался от делать не чего. Ну и потом на мой вопрос" ты её любишь?" он ответил " я ей благодарен за ребёнка". И что? Через пол года разошлись. На одной благодарности счастья не построить.

Елена Ткаченко

Вполне. Благодарность была началом отношений, а потом переросла в любовь. Практически мы можем любить любого человека, да и любой человек достоин любви. Надо только увидеть красоту человеческой души. А она красива у любого.

Светлана Бульская

А любовь она разная бывает.Это понимаешь с возрастом.Знаю одно,что любви без благодарности не может быть.А благодарность без любви возможна.Так остаются только рассуждения.Люди разучились любить...и быть благодарными.

Ольга Чернышева

Любовь - это особое чувство. Она не может быть условной, если истинная, настоящая. То есть, как Вы спрашиваете, любовь не может выражаться в качестве благодарности, потому что она не благодарность, а любовь!

Ан
Анталья*

Да, в любви один любит, другой принимает любовь. Это как раз из благодарности. Но это не значит, что семья несчастливая. Отнюдь, многие так живут десятилетиями.

Ирина Литвинова

нет. это не любовь будет - а скорее всего привязанность. но и это тоже не плохо. ведь одиноких людей много. а привязанность делает людей более счастливее.

Альбина М

Почему бы и нет? Только потом из благодарности вырастает ненависть, если не перерастет в привязанность и любовь. Здесь у каждого будет свое мнение.

Бо
Борис

Понял.

Лизавета Ромашкина

нет- не думаю-любовь это искра это химия в душе и мозгах.вопрос лишь в том -дает ли бог это ощущение -благодарность же это своего рода отданный долг

Иван Колганов

Нет. Любовь и благодарность совмещаются лет через пять, а то и три. В эти годы есть просто любовь. Со страстью и всепрощением.

Ingrid Z

Возможна как благодарность... как жалость , но это все таки не истинная любовь... хотя все может измениться в любой момент

Ол
Ольg@

Любовь это- любовь, а благодарность- благодарность... Наверно нет, тогда любовь в долг какой-то благодарный превращается

Валентина Брендюрева

НЕТ. НЕ НАДО . ТАКАЯ ЛЮБОВЬ ПО ИСТЕЧЕНИИ ВРЕМЕНИ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В НЕНАВИСТЬ. ОСОБЕННО ЕСЛИ ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОЛЮБИШЬ

Татьяна Ганеева

возможна,только от этой любви кто-то один будет страдать.Если любовь как благодарность,это значит из жалости?

Анна Ромашко

Нет. Это не может быть благодарностью. Это не награда за мужество... Это даётся вопреки желания нас.... Свыше...

Любовь Бобкова

Она его за муки полюбила,а он её за состраданья к ним-этими строчками Шекспира можно ответить на Ваш вопрс.

Е.
Единственная ...

Любовь начинается с жалости, позже - приходит привычка. Достаточно этой малости, чтобы любить на "отлично".

Васильевна

Наверно нет.Парою удивляешься и не понимаешь за что ты его любишь ничего хорошего он тебе не сделал

Идит

Наверное...Это Доброе Чувство...К Кому Либо ...Но ЛЮБОВЬ Неможет Быть Проявлением Благодарности...