Аня Серёгина

Вспомните, какие объекты в окружающей местности расположены на таких расстояниях, которые приведены для тел Солнечной системы в описанной выше модели. Какой из них имеет те же размеры, что и модель Солнца (в предлагаемом масштабе)?

Ответы
Дима Моисеев

7 см. - длина мизинца, расстояние между глазами, мышка
7.5 метров -Кухня от спальни, птица на вершине дерева, длина автобуса.
3 км - средняя по высоте горный массив (Аппенины), расстояние от центра города до его окраины
90 км - расстояние между городами, верхняя граница мезосферы
С Солнцем в данном масштабе сравним 9-этажный дом
800 000 км - на земле таких расстояний нет, нужно представить, что Луна в 2 раза меньше, чем мы ее видим, это и будет искомое расстояние в данном масштабе

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/26056286#readmore

Nikola Mahkov

-не задумывался!--😱