На
Наталья

Вопрос наверное житейский задам.Может ли дом дать усадку так,что лопнуло стекло в окне?🤔

Ответы
Алиса Лиса

Может ли до дать усадку?
Какой ?
Многоквартирный?
Сколько этажей?
Территориально где расположен?
У берега реки?
Из чего он построен?
Этаж?
Когда сдан (построен)?
Когда в него въехали?
Соседи все сделали ремонт?
Или это частный дом?
Кто устанавливал окна?
Какие?
Из чего профиль: деревянные, аллюминий?
Стеклопакет какой?
Какая фирма?
Кто устанавливал окно?
Где оно установлено?
На балконе?
В комнате с балконом (примыкает к балконной двери)?
Отдельно стоящее окно.

Алиса Лиса

А вы считали сколько будет стоить залить плиту? И это не всегда оправданно, потому как вес увеличивает раз в 10!

Алекс Венцель

Хороший фундамент по стоимости может равняться половине расходов на само строительство дома. Под него ещё и метровую подушку надо отсыпать из ПГС. Знакомая строила дом, так только на подушку под плиту ушло 15 камазов ПГС.Зато стоять этот дом будет века...

Алиса Лиса

А при чем тут вообще Вы? Ваша знакомая и отсыпка? Вопрос был про окна!

Алекс Венцель

Потому что всё построенное зависит от правильно выбранного фундамента. Когда перекашивает фундамент перекашивает и стены с окнами, а иногда и крышу.

Алиса Лиса

Это не мне пишите: а девушке, которая окна собралась менять! С моим домом всё Ок!

Характер- Не Подарок

Вполне. Весна. Грунтовые воды подмыли угол, вот дом и повело! У нас в своё время так уводило ворота на толстенных столбах во дворе. Замок был накидной. Так щеколда всегда была на воротах, а вот петлей на столбе было несколько на разных уровнях. В зависимости от сезона, накидывали щеколду на разную высоту.

На
Наталья

Ну это ходьба почвы

Serg

Все зависит от того правильный ли фундамент выбран, грунты разные и ведут себя по разному. Глубина промерзания в них тоже разная. Так что треснувшее окно это реальность, и связана с неравномерной осадкой дома

На
Наталья

Я уже это поняла...🤪когда на моих глазах стекло треснуло...

Serg

Фундамент ленточный!

На
Наталья

Ага

Serg

Да уж нужно обследовать фундамент

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вполне обычное дело.Есть такие места,где дом водит периодически.Вот и делают потом с учетом этого рамы двери,это свои нюансы строительные. И дом когда строят, обязательно учитывают усадку.

Котэда

не нужно эккономить на фундаменте

-Я Мойша, -Не Еврей.

В вопросе не сказано про фундамент. В деревнях обычно строили без фундамента, нижний венец с листвяка потолше.Потом уже до окон подняли.можно сосну.усадку любое строение будет давать. даже шалаш

Котэда

тогда надо провести геологические изыскания на предмет породы.

-Я Мойша, -Не Еврей.

прежде чем что то строишь нужно смотреть где строишь.Можно и на болотое построить а потом бегать.

На
Наталья

Вот эта дискуссия...🤭

Котэда

так и я о том. А изначально нужно по кабинетам пошастать, разрешения всякие добыть, а уж потом палкой в землю тыкать

Николай

Надо знать про дом чуть побольше, что бы ответить. Каркасный дом запросто. Деревянный тоже. Каменный на плите невероятно. На ленточном фундаменте, надо осматривать фудамент.

На
Наталья

Сверху стекло лопнуло

Николай

Я говорил что про дом надо больше знать а не как стекло лопнуло.

На
Наталья

А я так поняла,про фундамент ничего не могу сказать

Владимир Николаевич

Может запросто. Если он сделан из сырого дерева. Если у него нет фундамента. Если его клали из кирпича зимой.Если близко подпочвенные воды, то и фундамент не спасает иногда

Владимир Вельский

Нет. Стекло всегда ставят с зазором, неправильно установленное стекло может дать трещину даже при открытии,закрытии окна или при температурном перепаде..😁

Ко
Константин

Это шмель в стекло врезался :))

На
Наталья

🤣Скорее всего

Александр Рюрикович

Не знаю как сейчас, а раньше, когда в бревенчатый сруб устанавливали оконную раму, в верхней части оставляли зазор, в последующим который забивали паклей.

На
Наталья

Убирали...штапики

Александр Рюрикович

Клиньями хотел написать. Всё поправимо. Замените раму, уже не деформируется.

На
Наталья

Раму,то бишь новое окно заказывать...🤔

Александр Рюрикович

Если рама норм, только стекло замените.

На
Наталья

Проще окно новое

Александр

Всё бывает! Вот только вопрос Ваш, пожалуй, не достаточно корректен, ибо "усалку" дать могли различные элементы дома, как-то стены, фундамент и так далее...

Дядя Миша

Может! Поэтому делают зазоры между рамой и стеной дома. И обязательно надо конопатить через год - два.
Хотя я не спросил,дом то деревенский и деревянный?

Raf Kanyukaev

смотря где, на каких грунтах строили, а дом может дать усадку, у нас постоянно на 4 -ом этаже клинило балконную дверь и появлялись трещины на стене

Sekach Dev

Пустяк... у нас окна вылетают вместе с рамами, когда прилёт рядом... Не обращайте внимания... скотчем заклейте...)
🖼

Роман Смирнов

может ❗ хотя есть вариант перемычки ставят маленькие над окном , глубина заделки перемычки 1,5 кирпича = 250 *1,5= 37,5 см

Михаил Гехт

Может, до перекоса дверей и трещин. Но это брак, то есть нужен комиссионный акт, и выяснять, кто должен устранять

ov
oleg volkov

Может,,, это от сильного таянья снега,, вода под землёй вымывает,,, типо подземные реки,,, дом может повести,,

Сергей Николаевич

Возможно..при заливке фундамента нужна подушка из песка..и что бы цемент залитый вылежался хотя бы месяц

Оксана Александровна

Ого а вы спец оказывается в этом

Сергей Николаевич

Я спец детей делать

Оксана Александровна

По каким дням ? К вам запись ?

Сергей Николаевич

Ко мне очередь

Оксана Александровна

А знакомых без очереди ?

Сергей Николаевич

Со справками..

Эк
Эксперт

Может, в принципе, даже кирпичный, если "просел" фундамент. А в домах из дерева - полно случаев таких.

Гудвин

Не факт.Возможно стекло плотно усажено в раму,а ее перекосило от влажности или от времени.

Александр Изосимов

Это врядли.Если он (дом)только резко "усадился" одним боком и одним углом.Что маловероятно.

Old Bastard

Лехко...ибо почему? Фундамент во первых херово залили .во вторых и оно и во первых!!! Не там!!!