Св
Светлана

Ваш любимый музыкальный инструмент? Умеете ли играть на каком-нибудь? Нужно заставлять детей заниматься музыкой?

–1
Ответы
Геннадий Коновалов

Любимые саксофон, виолончель, гитара и фортепиано, умел играть на гитаре, разучил несколько этюдов и одну серенаду, но потом сломал два пальца левой руки, восстановить их не удалось и занятия пришлось прекратить. Детей заставлять не надо, надо привить им любовь к исполнительству, если сумеете.

Св
Светлана

Очень хотела, чтобы дети учились музыке. Школа прямо у нас в доме. но оба наотрез отказывались. В школе музыке тоже не учат. Если в семье нет традиций, как привить хороший музыкальный вкус?

Геннадий Коновалов

Я, просто слушал Битлз и хотел играть как они. А сей час не знаю.

Св
Светлана

Сестра тоже слушала Битлз и Машину времени☺️. Я в детстве не сильно интересовалась музыкой, слушала все подряд. Позже под влиянием брата стала слушать классику, сейчас начала интересоваться джазом. Очень уважаю людей, умеющих петь и играть на музыкальных инструментах

Геннадий Коновалов

Джаз - это круто, эта музыка очаровывает всё больше и больше.

Любовь Золотарева

Была бы моя воля, я бы всех детей обязала играть на каком-нибудь инструменте. Это такое хорошее дело. Во первых ребенок начинает трудиться, а потом понимает, что без труда он ничего получить не сможет, а дальше он начинает осознанно познавать ни только музыкальный инструмент, но и саму жизнь.

Св
Светлана

Согласна абсолютно🤝

Ва
Валерий

Заставлять-это не правильное слово в этом ошибка многих родителей-если у ребёнка есть к чему то ТЯГА-дар-желание-ОНО само проявится и ОН сам этим будет заниматься-родители просто помогать а заставлять надо письменность-арифметику изучать-это обязательно

Ва
Валерий

и я о том же-отец у меня уже был простым рабочим а я СЫН рабочего)-вот так это делалось при СССР-что бы хоть как то выжить

Св
Светлана

Было... У мамы отец пропал без вести в первые дни войны. Писать в анкете б/п тоже не всегда приветствовалось

Ва
Валерий

мои на войне с 41 года воевали-один дед попал в плен и в Освенциме до 44 года находился и там помер а другой всю войну прошёл-но оба уже были Рядовые солдаты

Св
Светлана

Дед тоже побывал в концлагере, после войны прожил немного, мы с сестрой его не знали. Зато прадед с прабабушкой прожили почти до 100 лет. Сильные люди были...

Ва
Валерий

да их поколение было сильным-голод-война-нищета-гонения-расстрелы и так далее-лагеря в СССР

Насима Костикова

Не умею, но всегда хотела научиться играть на пианино. Могу на слух подобрать песню, одной рукой, ноты не знаю, младшая дочь закончила музыкалку по классу дома. На этом у неё все закончилось. Она сама записалась туда, я даже не знала.

Св
Светлана

У вас хороший слух, а дочь -молодец! 👍

Насима Костикова

Спасибо! Но дочь так больше и не играла нигде. Ну, ладно, хоть для себя училась, тоже неплохо. 🤗а Вы сами играете на чем нибудь,?

Св
Светлана

Училась немного на гитаре, но так и не освоила. Способностей особо нет, а трудолюбия не хватило😏

Насима Костикова

Ясно, но все равно хорошо!!! Я люблю музыку, а кто играет на чем н будь, просто радуюсь!!!

Nikolai Garskov

Баян. Обязательно нужно заставлять. Музыкальная культура рано или поздно обязательно даст тот положительный эфект, который останется на всю жизнь у человека культурного даже если он потом и не сядет ни разу за инструмент.

Владимир Забродин

Не знаю что и ответить У нас дочь закончила музыкальную школу по классу аккордеона а стала учителем физики и психологом. Я студентом играл в духовом оркестре а потом освоил аккордеон и баян. но профессионалом тоже не стал

Св
Светлана

А вместе с дочерью играли?

Владимир Забродин

А вместе не играли.

Св
Светлана

Ну что же, все равно не зря. Многие вузы заканчивают, а по специальности не работают... А музыкальное образование всегда повышает культурный уровень

Владимир Забродин

Наверное так.

Св
Светлана

Нас в школе на УПК водили на завод. Полкласса получили разряд фрезеровщика, подкласса - токаря. Как вам такой опыт для детей? А музыку вел очень строгий и грубый учитель, пьяница. Все уроки заключались в том, что на одном мы под диктовку записывали тексты песен, на другом мы их рассказывали наизусть, даже не пели. "По долинам и по взгорьям", "У дороги Чижик", "Сурок". Вот почти все мое музыкальное образование.

Владимир Забродин

А я самоучка; В 61 году дядя купил сыну отличный дорогущий итальянский аккордеон "Фиротти". И отправил сына в музыкалку. Вот мы и стали учится с ним вместе, но ему скоро надоело а я продолжал самообразовываться по самоучителю. Став студентом стал заниматься в духовом оркестре а потом большой перерыыв Армия. Женитьба, дети. И вот вернулся когда надо было помогать дочери освоить аккордеон в муз. школе.

Veleslav Yarumar Vran

Ныне играю только на нервах, а вообще люблю слушать скрипку и ирландскую волынку. В школьные годы закончил музыкалку аж по двум классам - фортепиано и баян-аккордеон. Детей не надо ничего заставлять делать.

Св
Светлана

Ещё раньше интересовалась их танцами. Интересно, по-моему, у них нет отличий между мужскими и женскими движениями

Veleslav Yarumar Vran

Да, но у них танцы неотрывны от музыки, джиги и рилы... одно время Ирландией правили друиды, а все послания между ними передавались в виде песен и танцев.

Св
Светлана

Эта музыка похожа на Blackmore’s Night?

Veleslav Yarumar Vran

Скажем так, Блэкмор и Кэндис играют и поют фолк/медИвал, что весьма родственно ирландскому расовому фолку, но они не каноничны, как например Энья или ее сестра, Maire Brennan, или Наталья О'Шей, вокалистка "Мельницы" и "Кланн Ллир".

Св
Светлана

Слушала вчера, музыка моя...очень мелодичная, нежная, самобытная. Ещё раз спасибо, раньше не была знакома. Только в фильмах по кельтов похожую слышала.

Евгений Антонюк

это все так индивидуально, в зависимости от ситуации в семье. Успех рождается от успеха. Ребенок должен любить музыку, тогда и страстно будет развивать свое умение игры хоть на гитаре, хоть на пианино

Св
Светлана

Если в семье все инженеры, одни физики, лириков нет? Музыка звучит редко, спорт, походы, рыбалка...тогда у ребенка не будет развиваться музыкальный вкус?

Евгений Антонюк

музыкальный слух легко проверить. Тут еще вот какая закавыка, надо развивать пальцы

Св
Светлана

Слух понятно... Я про вкус и музыкальные пристрастия

Евгений Антонюк

вы про походы сказали, а с песней в пути легче идти, только разведка в пути не поет, ты уж ее прости

Св
Светлана

Точно, мы пели. Мы плохо поем, но песенки разучивали. Помню на море горланили "Крейсер Аврора"😅

Татьяна Морозова

всё, что заставляете становится ненавистным...далеко после войны папа где то достал трофейный немецкий акордион... старшая сама стала играть, а я плясать, не остановить...

Скорпион Иванович

Все любимые муз.инструменты. Конечно, весьма полезно, при наличии слуха и ритма у ребёнка, настойчиво приобщать его к муз. инструменту, но надо мягко его заинтересовать!

Са
Саша

Заставлять это толку не даст ,только отвращение. Я играю на гитаре ,саксофоне и бас гитара и мне они нравятся.Есть один только путь ,мотивировать детей

Мальбонте

Скрипка.
Нет, не умею.
Заставлять не нужно. Вообще ничего насильно заставлять нельзя. Если есть интерес ребёнка к музыке, пусть отправляют.

Сергей Остёрский

Когда-то учился на баяне. Нравятся барабаны. Ребенка заставлять не надо. Надо создать условия, чтобы он сам захотел. ему понравилось.

Св
Светлана

Спасибо😊

Леонид Солодарь

Зубы! Помните музыку из фильма "Женитьба Бальзаминова"? Вот я на зубах так могу. Если детям не давать жрать, они тоже научатся.

Viktor Reznichenko

Начинал на гитаре, все время тянуло пианино, "докатился" до синтезатора, детей не заставлять нужно а заинтересовывать

Николай Скороходов

..гитара .. исполнял классические вещи ..освоил самостоятельно ..Детей занимать надо чем то музыкой . спрорт школой ..

Св
Светлана

Спасибо.🙂

Виктор Николаев

Скрипка, саксофон. Играть не умею ни на чём. Заставлять надо. А то получится как у меня. 1000 песен, а в музыке дуб.

Виктор Николаев

Нет. Для себя я никогда не рву жилы.

Св
Светлана

Мне кажется сейчас как раз не хватает материала нашим современными певцам, часто поют старые шлягеры.

Виктор Николаев

Где я, а где они?

Св
Светлана

А вы где?

Виктор Николаев

В Тобольске.

Вера Сергеевна

Люблю виолончель и скрипку ...Сама не играю,но детей при возможности и дара к музыке учить надо обязательно ! .

Марина Матвиенко

Обожаю фортепиано. Начинала обучение , но родительница была против....до сих пор сожалею, что послушала её.

Serg

Гитара шестиструнка. Играл....после травмы не могу аккорд взять судороги сводят кисть руки хоть кричи!

Св
Светлана

Жаль.

Serg

Как то так и я думаю. а вот ничо не сделать. А детей к музыке приучать можно коли тяга у них к музыке имеется